Fandom

Wikijuegos

Wing Commander III: Heart of the Tiger/Créditos

< Wing Commander III: Heart of the Tiger

4.713páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

3DOEditar

CréditosEditar

Actuación estelar
Mark Hamill
John Rhys-Davies
Jason Bernard
Thomas F. Wilson
Ginger Lynn Allen
Malcolm McDowell (as Tolwyn)
Director de arte
Chris Douglas
Edición de la película
Phillip Gessert
Música original
George Oldziey
Cinematografía
Virgil L. Harper
Productor
Donna Burkons
Writing Credits
Frank De Palma
Terry Borst
Dirigido por
Chris Roberts
Historia
Frank Savage
Chris Roberts

MS-DOSEditar

CréditosEditar

Dirigido por
Chris Roberts
Writing Credits
Terry Borst
Frank De Palma
Historia
Chris Roberts
Reparto
Jason Bernard (Capt. William Eisen)
Francois Chau (Lt. Winston "Vagabond" Chang)
Tim Curry (voice of Malek)
Courtney Gains (Lt. Ted "Radio" Rollins)
Mark Hamill (Col. Christopher "Maverick" Blair)
B. J. Jefferson (Lt. Laurel "Cobra" Buckley)
Yolanda Jilot (Col. Jeanette "Angel" Devereaux)
Josh Lucas (Maj. Jace "Flash" Dillon)
Ginger Lynn Allen (Chief Technician Rachel Coriolis)
Jennifer MacDonald (Lt. Robin "Flint" Peters)
Alan Mandel (voice of the Emperor)
Malcolm McDowell (Admiral Sir Geoffrey Tolwyn)
Barbara Niven (Barbara Miles)
J. P. Pereat (Bartender)
Julian Reyes (Lt. Mitchell "Vaquero" Lopez)
John Rhys-Davies (Gen. James "Paladin" Taggart
Prince Thrakhath nar Kiranka)
Chris Roberts (Communications Officer)
John Schuck (voice of Lt. Col. Ralgha "Hobbes" nar Hhallas)
Thomas F. Wilson (Maj. Todd "Maniac" Marshall)
Productores
Donna Burkons
Chris Roberts
Música original
George Oldziey
Cinematografía
Virgil L. Harper
Edición de la película
Phillip Gessert
Diseño de producción
Pam Auer
Diseño de vestuario
Mary E. Paxton
Gestor del producto
Galen Svanas
Documentación
Tuesday Frase
John McLean
Melissa Tyler
Traducción de la documentación
Brigitte Fleeman
Isabelle Rice
Edición
David Ladyman
Diseño de la caja
Al Carnley
Arte de la portada
Sam Yeates
Diseño de la documentación
Catherine Cantieri
Al Carnley
Trey Hermann
Blueprint Design
Trey Hermann
Calender Design (Premiere Edition)
Jennifer Davis
T-shirt Design (Premiere Edition)
Trey Hermann
Productores asociados
Jean-Marc Chemla
Prem Krishnan
Sistema 3D
Frank Savage
Capship Polygonal Engine
Frank Savage
Sistema de vuelo espacial
Frank Roan
Frank Savage
Sistema de flujo del juego
Chris Todd
Sistema de objetos
Frank Roan
Inteligencia artificial
Frank Roan
Sistema del mapa de navegación
Anthony Morone
Cockpits and Sound Effects
Anthony Morone
Compresión de la película y reproducción
Jason Yenawine
JEMM DPMI 32-bit DOS Extender
Jason Yenawine
SGI Movie Editor
Oliver Yu
Implementación y datos de los objetos
Tim Ray
Bibliotecas
Aaron Martin
John Reeme
Frank Savage
Jason Yenawine
Colisiones poligonales
Peter Shelus
Editor en alta resolución de objetos 3D
Paul C. Isaac
Aaron Martin
John Reeme
Frank Savage
Asesor de matemáticas y algoritmos
Peter Shelus
Asesor técnico
Zachary Booth Simpson
Diseño inicial de misiones
Tim Ray
Diseño e implementación de misiones
Ben Potter
Tim Ray
Jeff J. Shelton
Diseño e implementación del flujo del juego
Prem Krishnan
Chris Todd
Diseño de sonido interactivo
Nenad Vugrinec
NIM Interactive Music
George Oldziey
Nenad Vugrinec
Editor de diálogos de vuelos espaciales
Barry Leitch
Sistema de sonido
Human Machine Interfaces Inc.
Motor de sonido digital y MIDI
Aaron Martin
John Reeme
Frank Savage
Director de arte
Chris Douglas
Director asistente artístico
Paul Steed
Artistas 3D
Jeffrey Combs
Chris Douglas
Craig Halverson
James Lee
Thomas Lee
Chris Olivia
Alan Perez
Stephen Pietzsch
Mark Vearrier
Realspace Objects
Elizabeth Foster
Sam Laskowski
Dean McCall
Ben Potter
Michael Presley
Tim Ray
Jeff J. Shelton
Paul Steed
Animaciones de la información de la misión
Elizabeth Foster
Danny Garrett
Eric Lund
Dicko Mather
Gary McElhaney
Brian McLean
Jake Rodgers
Paul Steed
Pantallas de opciones del flujo del juego
Chris Douglas
Brian McLean
Mark Vearrier
Cockpit Displays
Jennifer Ayers
Elizabeth Foster
Software 3D provisto por
Alias Research
Hardware de gráficos provisto por
Silicon Graphics
Líder del proyecto de aseguramiento de calidad
Daniel Orzulak
Líderes asistentes del proyecto de aseguramiento de calidad
Anthony L. Sommers
Todd Wachhaus
Equipo de aseguramiento de calidad
David Abbot
J. Allen Brack
James Flores
Mark Franz
Jim Hill
David J. Reese
Kevin Kushner
Bill LaCoste
Jeremy Mappus
Sean Mustakas
Michael Songy
Reece Thornton
Laboratorio de hardware de aseguramiento de calidad
Evan Brandt
Brian Wachhaus
Coordinación de traducción
Jeremy Mappus
Gestor de soporte del producto
Kay Gilmore
Supervisor de aseguramiento de calidad
Donna Mehnert
Supervisor de servicio al consumidor
Marie Williams

Producción de las películasEditar

Productor ejecutivo y director
Chris Roberts
Productor
Donna Burkons
Guión interpretativo
Terry Borst
Frank De Palma
Director de reparto
Nicole Arbusto
Joy Dickson
Director asistente primero
Harry Jarvis
Director asistente primero
Tia Ardran
Gestor de producción
Pam Auer
Director técnico
Mark W. Day
Virgil L. Harper
Operador asistente de cámara
Tom Kantrud
Ultimatte Operator
Bob Kertesz
Ultimatte Assistant
Greg Noyes
Mezclador de sonido
Walt Martin
Boom Operator
Paul Coogan
Supervisor de guión
Kate Lewis
Artista de guión gráfico
Marc Baird
Diseñador del decorado
Cherie Baker
Técnico de iluminación
Reggie Lake
Best Boy Electric
Robert Neville
Electricista
Eddie Maloney
Electricista
Shaun Goldsmith
Key Grip
Gus Vasquez
Best Boy Grip
Greg Etheredge
Grips
Jim Coker
Kevin Cook
John Martin
Shane Brott
Jeff Murrell
Props
Josh Logan
Prop Master
Tamara Clinard
Dresser
Todd Szabo
Pelo
Lana Sharpe
Maquillaje
Bill Myer
Kim Miner
Vestuario
Mary E. Paxton
Krista Schluderman
Set Costumer
Nan Gail
Coordinador de construcción
Mike Clark
Shane Middleton
Kilrathi Puppets/Props provided by
Precision Effects
Supervisor de trajes de criaturas
John Parsons
Sastres
Michael Hood
Billy Butler
Chris Bergschneider
Randy Harvey
Técnicos de trajes de criaturas
Rick Cedillo
Terri Fluker
Ron Ford
Alex Mindt
Gloria Munoz
Técnicos asistentes de trajes de criaturas
Linda Newman
Wendel Phillips
Mike Walters
Precision Effects P.A.
Karen Carmichael
Titiritero
Bud McGrew
Titiritero asistente
Kass Nassiri
Mike Newman
Director de la segunda unidad
Richard Johnson
Director fotografía de la segunda unidad
Bill Sheehy
2nd Unit Ultimatte Operator
Tom Tsimpldls
Técnico de iluminación de la segunda unidad
Henry Coccetti
Supervisor de guión de la segunda unidad
John McLean
Mezclador de sonido de la segunda unidad
Mary Jo Devenney
Efectos pirotécnicos
Dream Quest Images
Supervisor pirotécnico
Robert Stadd
Director de rodaje pirotécnico
Adam Foshko
EA Productions Counsel
Carol Contes
EA Productions Accountant
Tracey Snodgrass
EA Finance & Insurance
Bryan Neider
Sharon Warmboe
Contable de producción
Laurel Richter
Talent Paymaster
Karen Kodet
Gestor de preproducción
Richard Johnson
Gestor asistente de preproducción
Adam Foshko
Asistente del director
John McLean
Publicidad provista por
The Villines Company
Unit Publicist
Morgan Moore
Mark Hamill's Stand-In
Emidio Antonio
Malcolm McDowell's Stand-In
Chief Gordon
Asistentes de producción
Jim Capp
Kirsten Maryott
Laurie Boykoff
Craft Service
Laura Bagano
Juana Martinez
Michael Foxworth
Talent trailers provided by
Star Wagons
Sound Stages provided by
Hayvenhurst Studios

PosproducciónEditar

Director de posproducción
Phillip Gessert
Austin Post‑Production Supervisor
Adam Foshko
S.F. Post‑Production Supervisor
Mark W. Day
Coordinador de posproducción
David Downing

PictureEditar

Editor
Phillip Gessert
Editores asistentes
Adam Foshko
Jay Mahavier
Mads A. Hansen
Lauren Giordano
Video Processing Facility
EA Media Lab
Procesado y digitalización de vídeo
John McLean
Jeni Day
Laurent Beurel
Michael Sweeney
Asistentes de posproducción
Jean-Marc Chemla
Jennifer Ayers
Digital On‑Line Facility
Western Images
Editores
Alan Chimenti
John Henkel
Greg Gilmore
Mark Sorenson
Harry Artist
Jim Simmons
Flame Artist
Simon Mowbray
Sistema de edición digital no lineal
AVID Technology

SonidoEditar

Director de audio
Martin Galway
S.F. Audio Supervisor
Murray Allen
Música original
George Oldziey
Mezcladores de regrabación
Tony Berkeley
Ken Felton
Edición de diálogos
Tony Berkeley
Ken Felton
Editor asistente de diálogos
Jeni Day
Foley Editing
Tony Berkeley
Ken Felton
Edición de música
Randy Buck
Tony Berkeley
Ken Felton
Grabación de música
Randy Buck
Supervising Sound Effects Editor
Randy Buck
Editor de efectos de sonido
Jason Cobb
Diseñadores de sonido
Stretch Williams
Britt Daniels
Marc Farly
Nenad Vugrinec
Special Kilrathi Vocal Effects
Tom Seufert
Contributing Composer
Paul Baker
OSI Foley Artists
Stretch Williams
Britt Daniels
Jason Cobb
Foley Guitar by
Stretch Williams
OSI Foley Recordists
Randy Buck
Jason Cobb
Foley & ADR services provided by
Post Sound Corp.
Foley & ADR Mixer
Kris Campbell
Foley Artist
Pamela Kahn
Additional Voice‑Overs
Jennifer Evans
Tuesday Frase
Lisa Acton

AdministrativoEditar

Asistentes ejecutivos
David Downing
John McLean
Asistentes administrativos
Andrea Brannan
Sabrina Watson
Soporte técnico de red
Kathie Lambdin
Sean Kelley
Soporte técnico de hardware
Rick McNeeley
Gurús de Unix
Christopher Alexander North-Keys
John Reeme
Gurú de marketing y promoción
Jennifer Evans
Marketing del producto
Galen Svanas
Media Relations
David Swofford
Coordinación de desplazamientos
Mindy Stringer
Norma J. Vargas
Gestor de traducciones
Kirsten Vaughan
Traducción al francés
Dominique Poumeyrol-Jumeau
Traducción al alemán
Frank Dietz
Supervisión del doblaje en francés
Dominique Poumeyrol-Jumeau
Doblaje en francés por
Studio Lincoln Paris
Supervisión del doblaje en alemán
Kirsten Vaughan
Doblaje en alemán por
Film- und Fernseh-Synchron GmbH Munich
Pruebas de juego en francés
Didier Jumeau
Karl Strand
Pruebas de juego en alemán
Andreas Koehler
Jörg Neumann

Agradecimientos especiales a...Editar

Agradecimientos especiales a
EA Productions
Richard Hilleman

PlayStationEditar

CréditosEditar

Productor ejecutivo
Paul Grace
Dallas Snell
Productor
Michael Kosaka
Productor asistente
Phil Engstrom
Ana Moreno
Líderes de desarrollo
Nana Wallace
Scott Cronce
Programación
Steven Coallier
Kenneth L. Hurley
Trevor Jalowitz
Kurt Schallitz
Carolyn Wales
Gráficos
Laura R. Bowen
Nicholas Corea
Gary Martin
Michael Shirley
Audio
Tony Berkeley
Ken Felton
Rob Hubbard
Don Veca
David Whittaker
Vídeo
Jeni Day
Ken Dyke
Eric Kornblum
Jeffrey Litz

Electronic Arts Product Support, San MateoEditar

Probadores del juego
Daniel Breiz
Alex DiRicco
Tony Easley
Phil Engstrom
Michael A. Lubuguin
Donald Rottiers
Rick Andrakin
Ben Lopez
Chris Bennett
Mike Silva
Joanna Pataki
Steve Imes

ORIGIN Product SupportEditar

Gestor de soporte del producto
Kay Gilmore
Supervisor de aseguramiento de calidad
Evan Brandt
Líder del proyecto de aseguramiento de calidad
Christian Primozich
Translations Liaison
David Abelt
Probadores del juego
James Flores
Sam Arnold
Chuck Lupher
Grant McDaniel
Kirk Watson
Ron Blancarte
Allen Jackson

ORIGIN MarketingEditar

Gestor del producto
Galen Svanas
Documentación
Tuesday Frase
Edición
David Ladyman
Traducción de la documentación
Isabelle Rice
Anja Rumbarger
Diseño del empaquetado
Trey Hermann
Robin McShaffry
Diseño de la documentación
Catherine Cantieri

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar