FANDOM



AmigaEditar

CréditosEditar

Arte de Amiga
Tami Caryl McIntyre
James Alexander Dollar
William L. Eaken
Avril Harrison
Iain McCaig
James McLeod
Michael Stemmle
Sean Turner
Arte de Amiga (Agradecimientos especiales a)
Brad P. Taylor
Conversión al sistema de Amiga
Edward Kilham
Scott Nelson
Vince Lee
Pruebas de Amiga
Howard Harrison
Ari Hollander
David Maxwell
Asistenca especial para Amiga
Aaron Muszalski
Ari Hollander
Brad P. Taylor
Gestión de Amiga
Jennifer Sward
Aric Wilmunder

Atari STEditar

CréditosEditar

Gestión para [[Atari ST] por
Jennifer Sward
Aric Wilmunder
Conversión al sistema de Atari ST por
Daniel Filner
Convrsión del guión a Atari ST por
Bret Barrett
Pruebas de Atari ST por
Mark Cartwright
Barry Gysbers
Ari Hollander
Cyril Kollock
David Maxwell
Gwen Newton Musengwa
Joseph White

MS-DOSEditar

CréditosEditar

Concepto original
Ron Gilbert
Diseño
Ron Gilbert
Programación
Ron Gilbert
David Grossman
Tim Schafer
Intérprete / Sistema de desarrollo
Ron Gilbert
Brad P. Taylor
Aric Wilmunder
Gráficos / Trabajo artístico
Tami Caryl McIntyre
Martin Cameron
James Alexander Dollar
William L. Eaken
Mike Ebert
Mark J. Ferrari
Avril Harrison
Iain McCaig
James McLeod
Steve Purcell
Michael Stemmle
Sean Turner
Música
Barney Jones
Michael Z. Land
Patric Mundy
Andy Newell
Productor
Gregory D. Hammond
Guión / Diálogo / Historia
Ron Gilbert
David Grossman
Tim Schafer
Pruebas del juego
Bret Barrett
Mark Cartwright
Wayne Cline
Jim Current
David Dahle
Justin Graham
Carla Green
James Purple Hampton
Howard Harrison
Ari Hollander
Mike Kerry
Kirk Lesser
David Maxwell
Bret Mogilefsky
Aaron Muszalski
Liz Nagy
Ezra Palmer-Persen
Darrell Parker
Joe Pinney
David Popovich
Kirk Roulston
Dave Ruedger
Matt Schneider
Damon Tripodi
Judith Lucero
Jon Van
Joseph White
Matthew Wood
Diseño adicional
Noah Falstein
Insultos de esgrima
Orson Scott Card
Asistencia de último minuto
Ron Baldwin
Tami Caryl McIntyre
Arte adicional
Avril Harrison
James McLeod
Gary Winnick
Arte y animación del disco 22
Jennifer Sward
Director invitado especial de la película
Hal Barwood
Supervisión del suministro de chocolate
Alexa Eurich
Andrea Siegel
Gestor general de Lucasfilm Games
Steve Arnold
Director de gestión
Doug Glen
Director de operaciones
David Fox
Gestor de marketing
Stacey Lamiero
Relaciones públicas
Betsy Irion
Supervisor del departamento de arte
Gary Winnick
Director asociado de marketing
Kelly Flock
Coordinador de fabricación
Meredith Cahill
Soporte del producto
Carla Green
Liz Nagy
Brandy Wilson
Asistentes de producción
Carol Traylor
James Wood
Soporte administrativo
Wendy Bertram
Alexa Eurich
Paula Hendricksen
Debbie Ratto
Andrea Siegel
Lisa Star
Pruebas adicionales
Ron Baldwin
Tami Caryl McIntyre
Sam Chan
Wendy Rae Clark
Wallace Poulter
John Sinclair
Lisa Star
Michael Stemmle
Frank Toriello
Traducción al español
Randall Mage
Versión en alemán por
Boris Schneider-Johne
Diseño de la caja
Cathrine Flanders
Mammor Paper
Peggy Skycraft
Coordinación del empaquetado
Lyza Latham
Diseño del manual
Mark Shepard
Agradecimientos a
Carolyn Knutson
Agradecimientos especiales a
George Lucas

MacintoshEditar

CréditosEditar

Creado y diseñado por
Ron Gilbert
Escrito y programado por
Ron Gilbert
David Grossman
Tim Schafer
Conversión a Macintosh por
Wallace Poulter
Aric Wilmunder
Sean Clark
Arte de fondos por
Steve Purcell
Mark J. Ferrari
Mike Ebert
Animación por
Steve Purcell
Mike Ebert
Martin Cameron (as )
Arte adicional por
Tami Caryl McIntyre
James Alexander Dollar
William L. Eaken
Avril Harrison
Iain McCaig
James McLeod
Michael Stemmle
Sean Turner
Agradecimientos especiales a
Brad P. Taylor
Peter Chan
Ron K. Lussier
Música original por
Michael Z. Land
Barney Jones
Andy Newell (of earwax productions)
Patric Mundy
Sonidos de Macintosh por
Eric Johnston
Joseph White
Jon Van
Vince Lee
Música de Macintosh por
Eric Johnston
Joseph White
Jon Van
Vince Lee
Líderazgo de pruebas por
Judith Lucero
Kirk Roulston
Pruebas principales de Macintosh por
Jon Van
Jo Ashburn
Probadores
Bret Barrett
Mark Cartwright
Wayne Cline
Jim Current
David Dahle
Justin Graham
Carla Green
James Purple Hampton
Mike Kerry
Kirk Lesser
Bret Mogilefsky
Aaron Muszalski
Liz Nagy
Ezra Palmer-Persen
Barry Gysbers
Jo Ashburn
Jon Van
Joseph White
Líder del proyecto de Macintosh por
Wallace Poulter
Aric Wilmunder
Sistema de Macintosh por
Eric Johnston
Aric Wilmunder
Producido por
Gregory D. Hammond
Proyecto de Macintosh producido por
Brenna Kruppa-Holden
Sistema de historias SCUMM por
Ron Gilbert
Aric Wilmunder
Brad P. Taylor
Vince Lee

Sega CDEditar

CréditosEditar

Creado y diseñado por
Ron Gilbert
Escrito por
Ron Gilbert
David Grossman
Tim Schafer
Programado por
Ron Gilbert
David Grossman
Tim Schafer
Conversión a Mega CD por
Dianna Carroll
Justin Graham
Vince Lee
Pruebas principales de Mega CD por
Dianna Carroll
Leyton Chew
Sistema de Mega CD por
Vince Lee
Aric Wilmunder
Arte de fondos por
Steve Purcell
Mark J. Ferrari
Mike Ebert
Animación por
Steve Purcell
Mike Ebert
Martin Cameron (as "Bucky")
Arte adicional por
Tami Caryl McIntyre
James Alexander Dollar
William L. Eaken
Avril Harrison
Iain McCaig
James McLeod
Michael Stemmle
Sean Turner
Gary Winnick
Agradecimientos especiales a
Brad P. Taylor
Peter Chan
Ron K. Lussier
Vince Lee
Música original por
Michael Z. Land
Barney Jones
Andy Newell (of earwax productions)
Patric Mundy
Líderazgo de pruebas por
Judith Lucero
Kirk Roulston
Probadores
Bret Barrett
Mark Cartwright
Wayne Cline
Jim Current
David Dahle
Justin Graham
Carla Green
James Purple Hampton
Mike Kerry
Kirk Lesser
Bret Mogilefsky
Aaron Muszalski
Liz Nagy
Ezra Palmer-Persen
Barry Gysbers
Jo Ashburn
Jon Van
Joseph White ('Fretless')
Producido por
Gregory D. Hammond
Sistema de historias SCUMM por
Ron Gilbert
Aric Wilmunder
Brad P. Taylor
Vince Lee
Diseño adicional
Noah Falstein
Diseño adicional adicional
Everyone else at Lucasfilm Games
Insultos de esgrima
Orson Scott Card
Asistencia de último minuto
Tami Caryl McIntyre
Ron Baldwin
Director invitado especial de la película
Hal Barwood
Pruebas de balas
Kerner Complex
Supervisión del suministro de chocolate
Andrea Siegel
Alexa Eurich
Gestor general de Lucasfilm Games
Steve Arnold
Director de gestión
Doug Glen
Director de operaciones
David Fox
Gestor de marketing
Stacey Lamiero
Relaciones públicas
Betsy Irion
Supervisor del departamento de arte
Gary Winnick
Director asociado de marketing
Kelly Flock
Coordinador de fabricación
Meredith Cahill
Soporte del producto
Brandy Wilson (Supervisor)
Liz Nagy
Carla Green
Asistentes de producción
James Wood
Carol Traylor
Soporte administrativo
Wendy Bertram
Alexa Eurich
Paula Hendricksen
Debbie Ratto
Andrea Siegel
Lisa Star
Pruebas adicionales
Lisa Star
Tami Caryl McIntyre
Michael Stemmle
Tony Hsieh
Wallace Poulter
Ron Baldwin
Wendy Rae Clark
Sam Chan
Frank Toriello
John Sinclair
Sam and Max aparecen cortesía de
Steve Purcell
Cobb and Seagull aparecen cortesía de
LOOM

MS-DOSEditar

CréditosEditar

Creado y diseñado por
Ron Gilbert
Escrito por
David Grossman
Tim Schafer
Ron Gilbert
Programado por
David Grossman
Tim Schafer
Ron Gilbert
Arte por
Steve Purcell
Mark J. Ferrari
Mike Ebert
Martin Cameron
Animación por
Steve Purcell
Mark J. Ferrari
Mike Ebert
Martin Cameron
Demostración por
Tami Caryl McIntyre
Tony Hsieh
Michael Stemmle
Boris Schneider-Johne

iPhoneEditar

Desarrollado internamente porEditar

Líder del proyecto
Craig Derrick
Productor ejecutivo
David Nottingham
Gestor de producción
Kristina Academia
Director de arte
Jeff Sangalli
Artistas senior de conceptos
Molly Denmark
Dela Longfish
Diseñador senior de gráficos
Paul Pierce
Arte adicional
Jeff Brown
Joy Chung
Diseñadores senior del juego
Adam D. Bormann
Dominic Robilliard
Diseño adicional
Joseph Ching (as Joe Ching)
Director técnico
John Elliot
Ingenieros líderes
Thomas Busser
Dushan Leska
Ingeniero de renderizado
Oliver Franzke
Ingenieros del núcleo
Javier Blazquez
Jeffrey Reitman
Ingenieros del sistema de juego
Jason Nuccio
David Swift
Programación adicional
Ruslan Abdikeev
Arqueologista del código
Eric Johnston
Internos de STRAT
Lit Wei Chong
Benjamin Tan
Supervisor de música y compositor
Jesse Harlin
Supervisor de sonido y director de sonido
David Wayne Collins (as David W. Collins)
Diseñador de sonido
Tom Bible
Probador líder de aseguramiento de calidad
Sean Thomson
Probadores de aseguramiento de calidad
Adam Smith
Patrick Kouse
Luis Buenaventura
Geordie Stock

Arte adicional y animación por Lucasfilm Animation Company SingaporeEditar

Director de arte
Matt Aldrich
Productor
Julien Girard-Buttoz
Gestor del proyecto
Sophie Caramigeas
Artistas
Ruben Henares Cabrera
ChongKhai Chuah
Charlie Kim
Hwanggyu Kim
Richard Lim
James Mohan
Andre Pong
Edward Quah
Yong Zhen Tan

Banda sonoraEditar

Mezclado y masterizado por
Aaron Brown
Trompeta
Michael Olmos
Bill Ortiz
Saxofón alto
Joe Cohen
Trombón
James Gray
Violín
Peter McConnell
Flauta / Grabador
Wilbert Roget II
Melódica / Ukelele
Aaron Brown
Bajo
Brian Tibbetts
Batería
David Wayne Collins (as David W. Collins)
Bongos
Wilbert Roget II
Brooks Brown

Pruebas adicionales por Babel MediaEditar

Gestor del proyecto
Sacha Plura
Supervisor de aseguramiento de calidad
Steve Beauchamp
Coordinador de aseguramiento de calidad
Frederic Gill
Probadores de Babel de aseguramiento de calidad
Andrew Aaltonen
Codie L. Evans
Martin Thibault
Marco Therrien
Probadores de conformidad con Babel
Derek Wiebe
Luc Lauzon
Chua Kim You
Philip Conte

RepartoEditar

Guybrush Threepwood
Dominic Armato
The Ghost Pirate LeChuck / Sherriff Fester Shinetop
Earl Boen
Governor Elaine Marley
Alexandra Boyd
The Voodoo Lady / Carla the Swordmaster
Leilani Jones (as Leilani Jones Wilmore)
Meathook (and his tattoo)
Cam Clarke
Otis the Prisoner / Red Skull the Cannibal
Scott S. Bullock (as S. Scott Bullock)
Stan the Salesman
Patrick Pinney
Bridge Troll / Freddy, Man of Low Moral Fiber / Jojo the Monkey / Meathook's Parrot / Piranha Poodle / Pirate LeaderII / Rat / Spiffy the SCUMM Bar Dog
Roger L. Jackson
Alfredo Fettuccini / Bob the Ghost Pirate / Lookout / Ghost Priest
Rob Paulsen
Bill Fettuccini / Estervan, the SCUMM Bar Pirate / Pirate Leader I / Store Keeper / Sword-Head Ghost
Jess Harnell
Mancomb Seepgood / Captain Smirk / Navigator Head / SCUMM Bar Cook
Jarion Monroe
Biff the Ghost / Franklin, Man of Low Moral Fiber / Herman Toothrot / Swordfight Opponent I
Wally Wingert
Narrator / Pirate Leader III / Shifty Melee Citizen
Denny Delk
Cobb, the SCUMM Bar Pirate / Lemonhead the Cannibal / Mystery Pirate I / Swordfight Opponent II
David Wayne Collins (as David W. Collins)
Bouncer / Sharptooth the Cannibal / Phineas, Man of Low Moral Fiber / Mystery Pirate II
Patrick Hallahan

iPhone Port - LucasFilm Animation Company SingaporeEditar

Productor
Julien Girard-Buttoz
Productor ejecutivo
Gio Corsi
Gestor senior de producción
Wayne Frost
Ingeniero líder
Jeffrey Lim
Ingeniería
Emmanuel Mendoza (Jun)
François Coulombe
Jason Chionh
Nicolas Bergeron
Pauline Pun
Wuiyee Ho
Artista de la interfaz gráfica de usuario
Jose Acebes
Probadores de aseguramiento de calidad
George Rajiv
Adrian Neo
Mervyn Wong
Wes Wong

LucasArtsEditar

Presidente
Darrell Rodriguez
Vicepresidente de operaciones del producto
Matthew Manuel
Asistente ejecutivo del presidente
Alexandra Allen

LucasArts - AudioEditar

Gestor senior de audio
Darragh O'Farrell
Coordinador del departamento de audio
Meg Crowel

LucasArts - Relaciones comercialesEditar

Consejo general asociado
Neil O'Donnell
Director de relaciones comerciales
Douglas Reilly
Administrador senior de contratos
Anne-Marie Hawkins (as Anne Marie Hawkins)
Administrador de contratos
Katya Alexandra King
Asistente senior jurídico
Carole Vandermeyde

LucasArts - Consumer InsightsEditar

Director de percepción del consumidor
Cory Pierce

LucasArts - ComplianceEditar

Líder senior de conformidad
Matt Tomczek
Probadores de conformidad
Emmy Bautista
Jesse Tavizón (as Jesse Tavizon)

LucasArts - FinanzasEditar

Vicepresidente de finanzas
Kevin Parker
Asistente senior administrativo
Kim Reininger
Director de análisis y planificación financiera
Bill Liu
Gestor de análisis y planificación financiera
Bill Murphy
Análisis de estudio
Doc Jackson
Angelique Mendoza
Controlador
Nahyion Kim
Controlador asistente
Lise Bauer
Gestor de cuentas
Lori Ann Tretasco
Supervisor internacional de cuentas
Christina Sava
Contabilidad de finanzas
Jason Vincenti
G / L Accountant
Mabel Vista

LucasArts - Recursos humanosEditar

Gestor senior de recursos humanos
Blaire Chaput
Representante de recursos humanos
Trisha Buendia

LucasArts - Producción internaEditar

Productor ejecutivo internacional
Joey MacArthur
Productor internacional
Alben Pedroso
Associate PM, International
Jon Fung
Assistant PM, International
Kamel Perez
Interno de producción internacional
Jerry Chua

Pruebas internacionales por Enzyme Testing LabsEditar

Gestor de producción mundial
Carolljo Maher
Jefe de producción de Enzyme
Diane Dagenais
Gestor del proyecto de traducción de Enzyme
Manuela Martin
Probador líder de Enzyme
Thomas Christopher Mann (as Thomas Mann)
Equipo de traducción de Enzyme
John Schneider
Giacomo Magazzini
Patrice Tcha Sengnou
Jessica Alcaraz Garcia

LucasArts - MarketingEditar

Director senior de marketing global
Peter Kingsley
Director de relaciones públicas
Margaret Grohne
Gestor senior de marketing el producto
Rob Cowles
Gestor de marketing del producto
Patrick Alvarado
Gestor senior de marketing internacional
Sharon Cook
Gestor integrado de marketing
Matthew Shell (as Matt Shell)
Gestor de servicios creativos
Hezekiah Chorba
Gestor de marketing en internet
Staci Baird
Productor web
Brooks Brown
Gestor del grupo de relaciones públicas
Adam Kahn
Gestor internacional de relaciones públicas
Barbara Gamlen
Coordinador de relaciones públicas
Hildie Murray

LucasArts - Servicios de producciónEditar

Técnico senior del laboratorio de masterizado
John Carsey
Técnicos del laboratorio de masterizado
Jonathan Layton
Brian Rust
Técnico líder de soporte del producto
Matthew Bishop
Administrador de la base de datos DevTrack
Erwin Ocampo
Coordinador de los recursos de consola
Eric Knudson
Gestor de las operaciones de los servicios de producción
Jay Geraci
Gestor de producción de recursos compartidos
Marianne A. Martinon
Associate PM, Shared Resources
Elyse Regan
Coordinador de los servicios de producción
Eva Holman
Asistente del programa de los servicios de producción
John Stratford
Técnicos de hardware de los servicios de producción
Tom Drake
John Shields

LucasArts - PublishingEditar

Vice President, Global Publishing
Mary Bihr
Asistente de publicación
Jessica Galloway

LucasArts - Quality AssuranceEditar

Gestor senior de aseguramiento de calidad
Devin Seto
Gestor de aseguramiento de calidad
Toby Mast

LucasArts - VentasEditar

Director senior de ventas globales
Jeremy Goldberger
Key Account Director
Sean Montgomery
Gestor de contabilidad de ventas
Mike Maguire
Gestor de canal de marketing
Katy Walden
Gestor de planificación global de ventas
Arnold Lee
Analista de ventas
Chris Anderson
Director internacional de ventas
Chris D'Avanzo
Coordinador global de ventas
Melanie McHugh

Agradecimientos especialesEditar

Agradecimientos especiales
Jens Andersson
Darren Atherton
Mich Chau
Ian Dominguez
Kevin Guran
Michelle Hinners
Barney Jones
Bob Koch
Michael Z. Land (as Michael Land)
Brett Levin
Peter McConnell
Arielle McKee
Shara Miller
Amber Morey-Wu
Mark Murphy
Bryan Pritchard
Barking Lizard Technologies
Howard Roffman
Chip Sbrogna
Aidan Scanlan
Alden Schell
Elina Shcop
James Stewart
Tara Teich
Leslie Von Pischke
All of the fans worldwide
Agradecimientos personales
Carolyn Bormann
Max Bormann
Carol Breznai
Chef-J & The Sam Fam
Daisy Denmark
Thomas Denmark
Sienna Denmark
Jessica Derrick
Kate Harle
Amanda Harlin
Sadako Ishizaki
Eva Leska
Roan Longfish
Nikki Lukas
Niko
Yasuko Oguma
Kim Sangalli
Dominic Sangalli
Malika Saulnier
Audrey Scotto
Bob Smith
Joan Smith
The Thomson Clan
Anthony Vaughn
Agradecimientos muy especiales
Ron Gilbert
Agradecimientos muy, muy especiales
George Lucas

OtrosEditar

Herramientas
libjpeg
libpng
Autores contribuyentes de libpng
Andreas Dilger
Dave Martindale
Guy Eric Schalnat
Paul Schmidt
Tim Wegner
Producido y desarrollado en
LucasArts - San Francisco - CA

Créditos originales del juegoEditar

Creado por
Ron Gilbert
Diseñado por
Ron Gilbert
Escrito por
Ron Gilbert
David Grossman (as Dave Grossman)
Tim Schafer
Programado por
Ron Gilbert
David Grossman (as Dave Grossman)
Tim Schafer
Arte de fondos por
Steve Purcell
Mark J. Ferrari
Mike Ebert
Animación por
Steve Purcell
Mike Ebert
Martin Cameron
Arte adicional por
Tami Caryl McIntyre (as Tami Borowick)
James Alexander Dollar (as James Dollar)
William L. Eaken (as Bill Eaken)
Avril Harrison
Iain McCaig
James McLeod (as Jim McLeod)
Michael Stemmle
Sean Turner
Agradecimientos especiales a
Brad P. Taylor (as Brad Taylor)
Peter Chan
Ron K. Lussier (as Ron Lussier)
Música original por
Michael Z. Land (as Michael Land)
Barney Jones
Andy Newell (of Earwax Productions)
Patric Mundy (as Patrick Mundy)
Líderazgo de pruebas por
Judith Lucero
Kirk Roulston
Matthew Wood (as Matt Wood)
Chip Hinnenberg
Pruebas por
Bret Barrett
Mark Cartwright
Wayne Cline
Jim Current
David Dahle (as Dave Dahle)
Justin Graham
Carla Green
James Purple Hampton (as James Hampton)
Howard Harrison
Ari Hollander
Mike Kerry
Kirk Lesser
David Maxwell
Bret Mogilefsky
Aaron Muszalski
Liz Nagy
Ezra Palmer-Persen
Barry Gysbers
Jo Ashburn
David Popovich (as Dave Popovich)
Darrell Parker
Joe Pinney
Dave Ruedger
Matt Schneider
Damon Tripodi
John Van
Joseph White (as J. Anthony White)
Sistema de CD-ROM y líder del proyecto por
Aric Wilmunder
Versión en CD-ROM producida por
Brenna Kruppa-Holden
Producido por
Gregory D. Hammond (as Greg Hammond)
Sistema de historias SCUMM por
Ron Gilbert
Aric Wilmunder
Brad P. Taylor (as Brad Taylor)
Vince Lee
Diseño adicional
Noah Falstein
Diseño adicional adicional
Everyone else at LUCASFILM Games
Insultos de esgrima
Orson Scott Card
Asistencia de último minuto
Tami Caryl McIntyre (as Tami Borowick)
Ron Baldwin
Arte adicional
Avril Harrison
James McLeod (as Jim McLeod)
Gary Winnick
Director invitado especial de la película
Hal Barwood
Pruebas de balas
Kerner Complex
Supervisión del suministro de chocolate
Andrea Siegel
Alexa Eurich
Gestor general de Lucasfilm Games
Steve Arnold
Director de gestión
Doug Glen
Director de operaciones
David Fox
Gestor de marketing
Stacey Lamiero
Relaciones públicas
Betsy Irion
Supervisor del departamento de arte
Gary Winnick
Director asociado de marketing
Kelly Flock
Coordinador de fabricación
Meredith Cahill
Soporte del producto
Brandy Wilson (supervisor)
Liz Nagy
Carla Green
Asistentes de producción
James Woods
Carol Traylor
Soporte administrativo
Wendy Bertram
Alexa Eurich
Paula Hendricksen
Debbie Ratto
Andrea Siegel
Lisa Star
Pruebas adicionales
Lisa Star
Tami Caryl McIntyre (as Tami Borowick)
Michael Stemmle
Tony Hsieh
Wallace Poulter
Ron Baldwin
Wendy Rae Clark (as Wendy Clark)
Sam Chan
Frank Toriello
John Sinclair
Sam and Max aparecen cortesía de
Steve Purcell
Cobb(tm) and Seagull(tm) appear courtesy of
LOOM
Featuring Spiffy as
the dog in the bar

PlayStation 3Editar

Special Edition Credits » Internally Developed byEditar

Líder del proyecto
Craig Derrick
Productor ejecutivo
David Nottingham
Gestor de producción
Kristina Academia
Director de arte
Jeff Sangalli
Artistas senior de conceptos
Molly Denmark
Dela Longfish
Diseñador senior de gráficos
Paul Pierce
Arte adicional
Jeff Brown
Joy Chung
Diseñadores senior del juego
Adam D. Bormann
Dominic Robilliard
Diseño adicional
Joseph Ching
Director técnico
John Elliot
Ingenieros líderes
Thomas Busser
Dushan Leska
Ingeniero de renderizado
Oliver Franzke
Ingenieros del núcleo
Javier Blazquez
Jeffrey Reitman
Ingenieros del sistema de juego
Jason Nuccio
David Swift
Programación adicional
Ruslan Abdikeev
Arqueologista del código
Eric Johnston
Internos de STRAT
Lit Wei Chong
Benjamin Tan
Supervisor de música
Jesse Harlin
Compositor de música
Jesse Harlin
Supervisor de sonido
David Wayne Collins
Director de doblaje
David Wayne Collins
Diseñador de sonido
Tom Bible
Probador líder de aseguramiento de calidad
Sean Thomson
Probadores de aseguramiento de calidad
Adam Smith
Patrick Kouse
Luis Buenaventura
Geordie Stock
Producido en
LucasArts - San Francisco - CA
Desarrollado en
LucasArts - San Francisco - CA

Special Edition Credits » Additional Art & Animation by LucasFilm Animation Company SingaporeEditar

Director de arte
Matt Aldrich
Productor
Julien Girard-Buttoz
Gestor del proyecto
Sophie Caramigeas
Artistas
Ruben Henares Cabrera
ChongKhai Chuah
Charlie Kim
Hwanggyu Kim
Richard Lim
James Mohan
Andre Pong
Edward Quah
Yong Zhen Tan

Special Edition Credits » SoundtrackEditar

Mezclado por
Aaron Brown
Masterizado por
Aaron Brown
Trompeta
Michael Olmos
Bill Ortiz
Saxofón alto
Joe Cohen
Trombón
James Gray
Violín
Peter McConnell
Flauta
Wilbert Roget II
Grabador
Wilbert Roget II
Melodica
Aaron Brown
Ukelele
Aaron Brown
Bajo
Brian Tibbetts
Batería
David Wayne Collins
Bongos
Wilbert Roget II
Brooks Brown

Special Edition Credits » Additional Testing by Babel MediaEditar

Gestor del proyecto
Sacha Plura
Supervisor de aseguramiento de calidad
Steve Beauchamp
Supervisor de aseguramiento de calidad
Frederic Gill
Probadores de Babel de aseguramiento de calidad
Andrew Aaltonen
Codie L. Evans
Martin Thibault
Marco Therrien
Probadores de conformidad con Babel
Derek Wiebe
Luc Lauzon
Chua Kim You
Philip Conte

Special Edition Credits » CastEditar

Guybrush Threepwood
Dominic Armato
The Ghost Pirate LeChuck
Earl Boen
Sherriff Fester Shinetop
Earl Boen
Governor Elaine Marley
Alexandra Boyd
The Voodoo Lady
Leilani Jones
Carla the Swordmaster
Leilani Jones
Meathook (and his tattoo)
Cam Clarke
Otis the Prisoner
Scott S. Bullock
Red Skull the Cannibal
Scott S. Bullock
Stan the Salesman
Patrick Pinney
Bridge Troll
Roger L. Jackson
Freddy, the Man of Low Moral Fiber
Roger L. Jackson
Jojo the Monkey
Roger L. Jackson
Meathook's Parrot
Roger L. Jackson
Piranha Poodle
Roger L. Jackson
Pirate Leader II
Roger L. Jackson
Rat
Roger L. Jackson
Spiffy the SCUMM Bar Dog
Roger L. Jackson
Alfredo Fettuccini
Rob Paulsen
Bob the Ghost Pirate
Rob Paulsen
Lookout
Rob Paulsen
Ghost Priest
Rob Paulsen
Bill Fettuccini
Jess Harnell
Esteven, the SCUMM Bar Pirate
Jess Harnell
Líder pirata I
Jess Harnell
Store Keeper
Jess Harnell
Sword‑Head Ghost
Jess Harnell
Mancomb Seepgood
Jarion Monroe
Captain Smirk
Jarion Monroe
Navigator Head
Jarion Monroe
SCUMM Bar Cook
Jarion Monroe
Biff the Ghost
Wally Wingert
Franklin, the Man of Low Moral Fiber
Wally Wingert
Herman Toothrot
Wally Wingert
Swordfight Opponent I
Wally Wingert
Narrador
Denny Delk
Pirate Leader III
Denny Delk
Shifty Melee Citizen
Denny Delk
Cobb, the SCUMM Bar Pirate
David Wayne Collins
Lemonhead the Cannibal
David Wayne Collins
Mystery Pirate I
David Wayne Collins
Swordfight Opponent II
David Wayne Collins
Bouncer
Patrick Hallahan
Sharptooth the Cannibal
Patrick Hallahan
Phineas, the Man of Low Moral Fiber
Patrick Hallahan
Mystery Pirate II
Patrick Hallahan

Special Edition Credits » LucasArtsEditar

Presidente
Darrell Rodriguez
Vicepresidente de operaciones del producto
Matt Manuel
Asistente ejecutivo del presidente
Alexandra Allen

Special Edition Credits » AudioEditar

Gestor senior
Darragh O'Farrell
Coordinador del departamento de audio
Meg Crowel

Special Edition Credits » Business AffairsEditar

Consejo general asociado
Nell O'Donnell
Director de relaciones comerciales
Douglas Reilly
Administrador senior de contratos
Anne-Marie Hawkins
Administrador de contratos
Katya Alexandra King
Asistente senior jurídico
Carole Vandermeyde

Special Edition Credits » Consumer InsightsEditar

Director de percepción del consumidor
Cory Pierce

Special Edition Credits » ComplianceEditar

Líder senior de conformidad
Matt Tomczek
Probadores de conformidad
Emmy Bautista
Jesse Tavizón

Special Edition Credits » FinanceEditar

Vicepresidente de finanzas
Kevin Parker
Asistente senior administrativo
Kim Reininger
Director de planificación financiera
Bill Liu
Director de análisis
Bill Liu
Gestor de planificación financiera
Bill Murphy
Gestor de análisis
Bill Murphy
Análisis de estudio
Doc Jackson
Angelique Mendoza
Controlador
Nahyion Kim
Controlador asistente
Lise Bauer
Gestor de cuentas
Lori Ann Tretasco
Supervisor internacional de cuentas
Cristina Sava
Contabilidad de finanzas
Jason Vincenti
G/L Accountant
Mabel Vista

Special Edition Credits » Human ResourcesEditar

Gestor senior de recursos humanos
Blaire Chaput
Representante de recursos humanos
Trisha Buendia

Special Edition Credits » International ProductionEditar

Productor ejecutivo internacional
Joey MacArthur
Productor internacional
Alben Pedroso
Associate PM (International)
Jon Fung
Assistant PM (International)
Kamel Perez
Interno de producción internacional
Jerry Chua

Special Edition Credits » International Testing by Enzyme Testing LabsEditar

Enzyme Production Manager (Worldwide)
Carolljo Maher
Enzyme Head of Production
Diane Dagenais
Enzyme Localization Project Manager
Manuela Martin
Enzyme Lead Tester
Thomas Mann
Enzyme Localization Team
John Schneider
Giacomo Magazzini
Patrice Tcha Sengnou
Jessica Alcaraz Garcia

Special Edition Credits » MarketingEditar

Director senior de marketing global
Peter Kingsley
Director de relaciones públicas
Margaret Grohne
Gestor senior de marketing el producto
Rob Cowles
Gestor de marketing del producto
Patrick Alvarado
Gestor senior de marketing internacional
Sharon Cook
Gestor integrado de marketing
Matthew Shell
Gestor de servicios creativos
Hezekiah Chorba
Gestor de marketing en internet
Staci Baird
Productor web
Brooks Brown
Gestor del grupo de relaciones públicas
Adam Kahn
Gestor internacional de relaciones públicas
Barbara Gamlen
Coordinador de relaciones públicas
Hildie Murray

Special Edition Credits » Production ServicesEditar

Técnico senior del laboratorio de masterizado
John Carsey
Técnicos del laboratorio de masterizado
Jonathan Layton
Brian Rust
Técnico líder de soporte del producto
Matthew Bishop
DevTrack Database Administrator
Erwin Ocampo
Coordinador de los recursos de consola
Eric Knudson
Gestor de las operaciones de los servicios de producción
Jay Geraci
Gestor de producción de recursos compartidos
Marianne A. Martinon
Associate PM (Shared Resources)
Elyse Regan
Coordinador de los servicios de producción
Eva Holman
Asistente del programa de los servicios de producción
John Stratford
Técnicos de hardware de los servicios de producción
Tom Drake
John Shields

Special Edition Credits » PublishingEditar

Vice President (Global Publishing)
Mary Bihr
Asistente de publicación
Jessica Galloway

Special Edition Credits » Quality AssuranceEditar

Gestor senior de aseguramiento de calidad
Devin Seto
Gestor de aseguramiento de calidad
Toby Mast

Special Edition Credits » SalesEditar

Director senior de ventas globales
Jeremy Goldberger
Key Account Director
Sean Montgomery
Gestor de contabilidad de ventas
Mike Maguire
Gestor de canal de marketing
Katy Walden
Gestor de planificación global de ventas
Arnold Lee
Analista de ventas
Chris Anderson
Director internacional de ventas
Chris D'Avanzo
Coordinador global de ventas
Melanie McHugh

Special Edition Credits » Special ThanksEditar

Agradecimientos especiales
Jens Andersson
Darren Atherton
Mich Chau
Ian Dominguez
Kevin Guran
Michelle Hinners
Barney Jones
Bob Koch
Michael Z. Land
Brett Levin
Peter McConnell
Arielle McKee
Shara Miller
Amber Morey-Wu
Mark Murphy
Bryan Pritchard
Barking Lizards Technologies
Howard Roffman
Chip Sbrogna
Aidan Scanlan
Alden Schell
Elina Shcop
James Stewart
Tara Teich
Leslie Von Pischke
All of the fans worldwide

Special Edition Credits » Personal ThanksEditar

Agradecimientos personales
Carolyn Bormann
Max Bormann
Carol Breznai
Chef‑J
The Sam Fam
Daisy
Thomas Denmark
Sienna Denmark
Jessica Derrick
Kate Harle
Amanda Harlin
Sadako Ishizaki
Eva Leska
Roan Longfish
Nikki Lukas
Niko
Yasuko Oguma
Kim Sangalli
Dominic Sangalli
Malika Saulnier
Audrey Scotto
Bob Smith
Joan Smith
The Thomson Clan
Anthony Vaughn

Special Edition Credits » Very Special ThanksEditar

Agradecimientos muy especiales
Ron Gilbert

Special Edition Credits » Very, Very Special ThanksEditar

Agradecimientos muy, muy especiales
George Lucas

Créditos de la edición clásicaEditar

Creado por
Ron Gilbert
Diseñado por
Ron Gilbert
Escrito por
Ron Gilbert
Dave Grossman
Tim Schafer
Programado por
Ron Gilbert
Dave Grossman
Tim Schafer
Arte de fondos por
Steve Purcell
Mark J. Ferrari
Mike Ebert
Animación por
Steve Purcell
Mike Ebert
Martin Cameron
Arte adicional por
Tami Caryl McIntyre
James Alexander Dollar
William L. Eaken
Avril Harrison
Iain McCaig
James McLeod
Michael Stemmle
Sean Turner
Agradecimientos especiales a
Brad Taylor
Peter Chan
Ron K. Lussier
Música original por
Michael Z. Land
Barney Jones
Andy Newell (of Earwax Productions)
Patric Mundy
Líderazgo de pruebas por
Judith Lucero
Kirk Roulston
Matt Woods
Chip Hinnenberg
Pruebas por
Bret Barrett
Mark Cartwright
Wayne Cline
Jim Current
David Dahle
Justin Graham
Carla Green
James Purple Hampton
Howard Harrison
Ari Hollander
Mike Kerry
Kirk Lesser
David Maxwell
Bret Mogilefsky
Aaron Muszalski
Liz Nagy
Ezra Palmer-Persen
Barry Gysbers
Jo Ashburn
David Popovich
Darrell Parker
Joe Pinney
Dave Ruedger
Matt Schneider
Damon Tripodi
John Van
Joseph White
Sistema de CD-ROM por
Aric Wilmunder
Líder del proyecto en CD-ROM por
Aric Wilmunder
Versión en CD-ROM producida por
Brenna Kruppa-Holden
Producido por
Gregory D. Hammond
Sistema de historias SCUMM por
Ron Gilbert
Aric Wilmunder
Brad Taylor
Vince Lee
Diseño adicional
Noah Falstein
Diseño adicional adicional
Everyone else at LucasFilm Games
Insultos de esgrima
Orson Scott Card
Asistencia de último minuto
Tami Caryl McIntyre
Ron Baldwin
Arte adicional
Avril Harrison
James McLeod
Gary Winnick
Director invitado especial de la película
Hal Barwood
Pruebas de balas
Kerner Complex
Supervisión del suministro de chocolate
Andrea Siegel
Alexa Eurich
Gestor general de Lucasfilm Games
Steve Arnold
Director de gestión
Doug Glen
Director de operaciones
David Fox
Gestor de marketing
Stacey Lamiero
Relaciones públicas
Betsy Irion
Supervisor del departamento de arte
Gary Winnick
Director asociado de marketing
Kelly Flock
Coordinador de fabricación
Meredith Cahill
Soporte del producto
Brandy Wilson (supervisor)
Liz Nagy
Carla Green
Asistentes de producción
James Wood
Carol Traylor
Soporte administrativo
Wendy Bertram
Alexa Eurich
Paula Hendricksen
Debbie Ratto
Andrea Siegel
Lisa Star
Pruebas adicionales
Lisa Star
Tami Caryl McIntyre
Michael Stemmle
Tony Hsieh
Wallace Poulter
Ron Baldwin
Wendy Rae Clark
Sam Chan
Frank Toriello
John Sinclair
Sam and Max aparecen cortesía de
Steve Purcell
Cobb and Seagull aparecen cortesía de
Loom

WindowsEditar

Desarrollo de la edición especialEditar

Líder del proyecto
Craig Derrick
Productor ejecutivo
David Nottingham
Gestor de producción
Kristina Academia
Director de arte
Jeff Sangalli
Artistas senior de conceptos
Molly Denmark
Dela Longfish
Diseñador senior de gráficos
Paul Pierce
Arte adicional
Jeff Brown
Joy Chung
Diseñadores senior del juego
Adam D. Bormann
Dominic Robilliard
Diseño adicional
Joseph Ching
Director técnico
John Elliot
Ingenieros líderes
Thomas Busser
Dushan Leska
Lead PC Engineer
Michelle Hinners
Ingeniero de renderizado
Oliver Franzke
Ingenieros del núcleo
Javier Blazquez
Jeffrey Reitman
Ingenieros del sistema de juego
Jason Nuccio
David Swift
Arqueologista del código
Eric Johnston
Internos de STRAT
Lit Wei Chong
Benjamin Tan
Programación adicional
Ruslan Abdikeev
Supervisor de música y compositor
Jesse Harlin
Diseñador de sonido
Tom Bible
Probador líder de aseguramiento de calidad
Sean Thomson
Probador líder de aseguramiento de calidad para PC
Jeff Diaz
Probadores de aseguramiento de calidad
Adam Smith
Patrick Kouse
Luis Buenaventura
Geordie Stock
Supervisor de sonido y director de sonido
David Wayne Collins

Additional Art and Animation by Lucasfillm Animation Company SingaporeEditar

Director de arte
Matt Aldrich
Productor
Julien Girard-Buttoz
Gestor del proyecto
Sophie Caramigeas
Artistas
Ruben Henares Cabrera
ChongKhai Chuah
Charlie Kim
Hwanggyu Kim
Richard Lim
James Mohan
Andre Pong
Edward Quah
Yong Zhen Tan

Banda sonoraEditar

Mezclado y masterizado por
Aaron Brown
Trompeta
Michael Olmos
Bill Ortiz
Saxofón alto
Joe Cohen
Trombón
James Gray
Violín
Peter McConnell
Flauta / Grabador
Wilbert Roget II
Bajo
Brian Tibbetts
Batería
David Wayne Collins
Bongos
Wilbert Roget II
Brooks Brown
Melodica / Ukelele
Aaron Brown

Additional Testing by Babel MediaEditar

Gestor del proyecto
Sacha Plura
Supervisor de aseguramiento de calidad
Steve Beauchamp
Coordinador de aseguramiento de calidad
Frederic Gill
Probadores de Babel de aseguramiento de calidad
Andrew Aaltonen
Codie L. Evans
Martin Thibault
Marco Therrien
Probadores de conformidad con Babel
Derek Wiebe
Luc Lauzon
Chua Kim You
Philip Conte

RepartoEditar

Guybrush Threepwood
Dominic Armato
The Ghost Pirate LeChuck/Sherrif Fester Shinetop
Earl Boen
Governor Elaine Marley
Alexandra Boyd
Stan the Salesman
Patrick Pinney
The Voodoo Lady/Carla the Swordmaster
Leilani Jones
Meathook (and his tattoo)
Cam Clarke
Otis the Prisoner/Red Skull the Cannibal
Scott S. Bullock
Bridge Troll/Freddy, Man of Low Moral Fiber/Jojo the Monkey/Meathook's Parrot/Piranha Poodle/Pirate LeaderII/Rat/Spiffy the SCUMM Bar Dog
Roger L. Jackson
Alfredo Fettuccini/Bob the Ghost Pirate/Lookout/Ghost Priest
Rob Paulsen
Bill Fettuccini/Estervan, the SCUMM Bar Pirate/Pirate Leader I/Store Keeper/Sword-Head Ghost
Jess Harnell
Mancomb Seepgood/Captain Smirk/Navigator Head/SCUMM Bar Cook
Jarion Monroe
Biff the Ghost/Franklin, Man of Low Moral Fiber/Herman Toothrot/Swordfight Opponent I
Wally Wingert
Narrator/Pirate Leader III/Shifty Melee Citizen
Denny Delk
Cobb, the SCUMM Bar Pirate/Lemonhead the Cannibal/Mystery Pirate I/Swordfight Opponent II
David Wayne Collins
Bouncer/Sharptooth the Cannibal/Phineas, Man of Low Moral Fiber/Mystery Pirate II
Patrick Hallahan

LucasArtsEditar

Presidente
Darrell Rodriguez
Vicepresidente de operaciones del producto
Matthew Manuel
Asistente ejecutivo del presidente
Alexandra Allen
Gestor senior de audio
Darragh O'Farrell
Coordinador del departamento de audio
Meg Crowel
Consejo general asociado
Neil O'Donnell
Director de relaciones comerciales
Douglas Reilly
Administrador senior de contratos
Anne-Marie Hawkins
Administrador de contratos
Katya Alexandra King
Asistente senior jurídico
Carole Vandermeyde
Director de percepción del consumidor
Cory Pierce
Líder senior de conformidad
Matt Tomczek
Probadores de conformidad
Emmy Bautista
Jesse Tavizón
Vicepresidente de finanzas
Kevin Parker
Asistente senior administrativo
Kim Reininger
Director de análisis y planificación financiera
Bill Liu
Gestor de análisis y planificación financiera
Bill Murphy
Análisis de estudio
Doc Jackson
Angelique Mendoza
Controlador
Nahyion Kim
Controlador asistente
Lise Bauer
Gestor de cuentas
Lori Ann Tretasco
Supervisor internacional de cuentas
Christina Sava
Contabilidad de finanzas
Jason Vincenti
G/L Accountant
Mabel Vista
Gestor senior de recursos humanos
Blaire Chaput
Representante de recursos humanos
Trisha Buendia
Productor ejecutivo internacional
Joey MacArthur
Productor internacional
Alben Pedroso
Associate PM, International
Jon Fung
Assistant PM, International
Kamel Perez
Interno de producción internacional
Jerry Chua
Director senior de marketing global
Peter Kingsley
Director de relaciones públicas
Margaret Grohne
Gestor senior de marketing el producto
Rob Cowles
Gestor de marketing del producto
Patrick Alvarado
Gestor senior de marketing internacional
Sharon Cook
Gestor integrado de marketing
Matthew Shell
Gestor de servicios creativos
Hezekiah Chorba
Gestor de marketing en internet
Staci Baird
Productor web
Brooks Brown
Gestor del grupo de relaciones públicas
Adam Kahn
Gestor internacional de relaciones públicas
Barbara Gamlen
Coordinador de relaciones públicas
Hildie Murray
Gestor de operaciones del producto
Jay Geraci
Técnico senior líder de compatibilidad
Tom McFarland
Técnico líder de compatibilidad
Matthew Bishop
Técnico líder asistente de compatibilidad
Tom Drake (Toom)
Técnico de compatibilidad
John Shields
Técnico senior del laboratorio de masterizado
John Carsey
Técnicos del laboratorio de masterizado
Jonathan Layton
Brian Rust
Especialista de gestión del inventario
Eric Knudson
DevTrack Database Administrator
Erwin Ocampo
Gestor de producción de recursos compartidos
Marianne E. Martinon
Associate PM, Shared Resources
Elyse Regan
Coordinador de los servicios de producción
Eva Holman
Asistente del programa de los servicios de producción
John Stratford
Vice President, Global Publishing
Mary Bihr
Asistente de publicación
Jessica Galloway
Gestor senior de aseguramiento de calidad
Devin Seto
Gestor de aseguramiento de calidad
Toby Mast
Director senior de ventas globales
Jeremy Goldberger
Key Account Director
Sean Montgomery
Gestor de contabilidad de ventas
Mike Maguire
Gestor de canal de marketing
Katy Walden
Gestor de planificación global de ventas
Arnold Lee
Analista de ventas
Chris Anderson
Director internacional de ventas
Chris D'Avanzo
Coordinador global de ventas
Melanie McHugh

International Testing by Enzyme Testing LabsEditar

Gestor de producción mundial
Carolljo Maher
Enzyme Head of Production
Diane Dagenais
Enzyme Localization Project Manager
Manuela Martin
Enzyme Lead Tester
Thomas Christopher Mann
Enzyme Localization Team
John Schneider
Giacomo Magazzini
Patrice Tcha Sengnou
Jessica Alcaraz Garcia

Agradecimientos especialesEditar

Agradecimientos especiales
Jens Andersson
Darren Atherton
Mich Chau
Ian Dominguez
Kevin Guran
Barney Jones
Bob Koch
Michael Z. Land
Brett Levin
Peter McConnell
Arielle McKee
Shara Miller
Amber Morey-Wu
Mark Murphy
Bryan Pritchard
Barking Lizard Technologies
Howard Roffman
Chip Sbrogna
Aidan Scanlan
Alden Schell
Elina Shcop
James Stewart
Tara Teich
Leslie Von Pischke
All of the fans worldwide
Agradecimientos personales
Carolyn Bormann
Max Bormann
Carol Breznai
Chef-J & The Sam Fam
Daisy Denmark
Thomas Denmark
Sienna Denmark
Jessica Derrick
Kate Harle
Amanda Harlin
Sadako Ishizaki
Eva Leska
Roan Longfish
Nikki Lukas
Niko
Yasuko Oguma
Kim Sangalli
Dominic Sangalli
Malika Saulnier
Audrey Scotto
Bob Smith
Joan Smith
The Thomson Clan
Anthony Vaughn
Agradecimientos muy especiales
Ron Gilbert
Agradecimientos muy, muy especiales
George Lucas

OtrosEditar

Herramientas
libjpeg
libpng
Autores contribuyentes de libpng
Andreas Dilger
Dave Martindale
Guy Eric Schalnat
Paul Schmidt
Tim Wegner
Producido y desarrollado en
LucasArts - San Francisco - CA

Créditos originales del juegoEditar

Creado por
Ron Gilbert
Diseñado por
Ron Gilbert
Escrito por
Ron Gilbert
David Grossman
Tim Schafer
Programado por
Ron Gilbert
David Grossman
Tim Schafer
Arte de fondos por
Steve Purcell
Mark J. Ferrari
Mike Ebert
Animación por
Steve Purcell
Mike Ebert
Martin Cameron
Arte adicional por
Tami Caryl McIntyre
James Alexander Dollar
William L. Eaken
Avril Harrison
Iain McCaig
James McLeod
Michael Stemmle
Sean Turner
Agradecimientos especiales a
Brad P. Taylor
Peter Chan
Ron K. Lussier
Música original por
Michael Z. Land
Barney Jones
Andy Newell (of Earwax Productions)
Patric Mundy
Líderazgo de pruebas por
Judith Lucero
Kirk Roulston
Matthew Wood
Chip Hinnenberg
Pruebas por
Bret Barrett
Mark Cartwright
Wayne Cline
Jim Current
David Dahle
Justin Graham
Carla Green
James Purple Hampton
Howard Harrison
Ari Hollander
Mike Kerry
Kirk Lesser
David Maxwell
Bret Mogilefsky
Aaron Muszalski
Liz Nagy
Ezra Palmer-Persen
Barry Gysbers
Jo Ashburn
David Popovich
Darrell Parker
Joe Pinney
Dave Ruedger
Matt Schneider
Damon Tripodi
John Van
Joseph White
Sistema de CD-ROM y líder del proyecto por
Aric Wilmunder
Versión en CD-ROM producida por
Brenna Kruppa-Holden
Producido por
Gregory D. Hammond
Sistema de historias SCUMM por
Ron Gilbert
Aric Wilmunder
Brad P. Taylor
Vince Lee
Diseño adicional
Noah Falstein
Diseño adicional adicional
Everyone else at LUCASFILM Games
Insultos de esgrima
Orson Scott Card
Asistencia de último minuto
Tami Caryl McIntyre
Ron Baldwin
Arte adicional
Avril Harrison
James McLeod
Gary Winnick
Director invitado especial de la película
Hal Barwood
Pruebas de balas
Kerner Complex
Supervisión del suministro de chocolate
Andrea Siegel
Alexa Eurich
Gestor general de Lucasfilm Games
Steve Arnold
Director de gestión
Doug Glen
Director de operaciones
David Fox
Gestor de marketing
Stacey Lamiero
Relaciones públicas
Betsy Irion
Supervisor del departamento de arte
Gary Winnick
Director asociado de marketing
Kelly Flock
Coordinador de fabricación
Meredith Cahill
Pruebas adicionales
Lisa Star
Tami Caryl McIntyre
Michael Stemmle
Tony Hsieh
Wallace Poulter
Ron Baldwin
Wendy Rae Clark
Sam Chan
Frank Toriello
John Sinclair
Soporte del producto
Brandy Wilson (supervisor)
Liz Nagy
Carla Green
Asistentes de producción
James Wood
Carol Traylor
Soporte administrativo
Wendy Bertram
Alexa Eurich
Paula Hendricksen
Debbie Ratto
Andrea Siegel
Lisa Star

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar