Fandom

Wikijuegos

Super Smash Bros.: Melee/Créditos

< Super Smash Bros.: Melee

4.694páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Share

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

GameCubeEditar

CréditosEditar

Director jefe
Masahiro Sakurai
Director jefe asistente
Yoichi Sukino
Director de programación
Yoshiki Suzuki
Programación
Akio Hanyu
Isao Takahashi
Seiji Otoguro
Yoshimi Takahashi
Kouichi Watanabe
Masakazu Ebihara
Masashi Yamane
Katsuhiro Sakoda
Kazuhiro Mizusawa
Yoshiya Taniguchi
Yasuyuki Nagashima
Kim Sung-Kwen
Tomokazu Tsuruoka
Takayuki Sugano
Director de diseño
Hitoshi Kobayashi
Diseño
Tsuyoshi Wakayama
Tetsuya Mochizuki
Hitoshi Kikkawa
Tadashi Hashikura
Sanae Kubota
Kenichiro Kita
Michiko Takahashi
Atsuko Nakamura
Kunio Watanabe
Masaru Kobayashi
Dai Suzuki
Akiko Hayashi
Mutsuo Ohmiya
Tatsuhiko Ohi
Takashi Ariga
Masaya Akiyama
C Shane Allala
Takaaki Kawahara
Kouji Akaike
Kazuo Yazawa
Kei Hoshiba
Mikio Menjo
Katsura Tabata
Masahiro Abeki
Yuji Kawarada
Jungo Suzuki
Sou Yoshimura
Yousuke Hirata
Atsuko Ujiie
Toru Kurashige
Ryuta Kusumi
Keita Komatsu
Satomi Kokubo
Hikaru Jinguji
Hiromichi Sugiyama
Nachi Sugiyama
Yoshiyuki Tagawa
Shinichi Yoshikawa
Ken Ikuji
Tomohiro Sato
Design Support
Director de música y sonido
Hirokazu Ando
Música
Tadashi Ikegami
Shōgo Sakai
Takuto Kitsuta
Interpretación musical
Taizo Takemoto
Sonido
Hirofumi Sako
Yuuichi Kaneko
Masafumi Mima
Voz
Dean Harrington
Charles Martinet
Nobuyuki Hiyama
Kazumi Totaka
Makiko Ōmoto
Shinobu Satouchi
Ikue Ōtani
Rachael Lillis
Jen Taylor
Ryō Horikawa
Jun Mizusawa
Hikaru Midorikawa
Masachika Ichimura
Sanae Kobayashi
Takashi Nagasako
Jun Fukuyama
Fujiko Takimoto
Satomi Kōrogi
Hisao Egawa
Chris Seavor
Steve Malpass
Ben Cullum
Voz de rap
James W. Norwood Jr.
Traducción norteamericana
Nathan Bihldorff
Tim O'Leary
William Trinen
Richard Amtower IV
Leslie Swan
Jeff Miller
Traducción
Norimasa Tanikawa
Equipo original del juego
Koji Kondo
Jun Ishikawa
Hirokazu Tanaka
Keiichi Suzuki
Akito Nakatsuka
Tarō Bandō
David Wise
Yusuke Nakano
Takaya Imamura
Yoshio Sakamoto
Hiroji Kiyotake
Tomoyoshi Yamane
Eiji Aonuma
Tadashi Sugiyama
Shigefumi Hino
Yoshiki Haruhana
Shigesato Itoi
Takashi Tezuka
Makoto Kanoh
Toru Osawa
Satoshi Tajiri
Junichi Masuda
Ken Sugimori
Shigeki Morimoto
Koji Nishino
Tetsuya Watanabe
Sousuke Tamada
Tetsuji Ohta
Hiroyuki Jinnai
Tsunekazu Ishihara
Satoshi Takizawa
Tōru Narihiro
Masahiro Higuchi
Masayuki Horikawa
Taeko Kaneda
Kentaro Nishimura
Supervisor
Benimaru Itoh
Yoichi Kotabe
Agradecimientos especiales
Noriyoshi Matsuura
Yuji Yasuda
Steve Pang
Reiko Yanami
Suehiro Endo
Hiroki Enomoto
Kazuyuki Terada
Akihito Tamura
Ryohei Itakura
Gakuji Nomoto
Ai Mashima
Kunimi Kawamura
Masayuki Miura
Yumiko Murai
Takemoto Mori
Marigul Management
Yumi Yoshimi
Original Game Staff
HAL Debug Team
NCL Debug Staff
NOA Debug Staff
Satoshi Ishida
Tetsuya Notoya
Ryuichi Noguchi
Masao Kamada
Yukiko Kishimoto
Kamon Yoshimura
Nintendo Support Staff
Satoru Iwata
Minoru Arakawa
Mike Fukuda
Package / Manual / HP Team
WilkoLinks DigiWorks Inc.
Digital Media Lab
buildup
sysdolphin
Creatures Inc.
GAME FREAK Inc.
APE Inc.
Keiichi Suzuki
INTELLIGENT SYSTEMS
NOISE
Saru Brunei
Param
Nintendo
HAL Laboratory Inc.
Gestor del proyecto
Ryuki Kuraoka
Productor
Masayoshi Tanimura
Hiroaki Suga
Shigeru Miyamoto
Kenji Miki
Productor ejecutivo
Hiroshi Yamauchi

Traducción al alemánEditar

Productor de traducción
Hiroyuki Uesugi
Traductor al alemán
Daniel Schäfers
Traductor asistente
Micky Auer
Equipo de pruebas
Ángel Victoria López
Chris Strauss
Wolfgang Weber
Rudi Schnitzer
Frank Heuchle
Zoran Tasevski
Pierre Diesing
Marcus Fernández
NoE Lotcheck Group
Kai Neumann
Philipp von Knoblauch zu Hatzbach
Patrick Thieret
Marcus Weis
Frank Heuchle
Marvin Davis
NoE Artwork Group
Silke Sczyrba
Martina Taxis
Jens Peppel
Art & Print GmbH
Nadine Straub
Coordinación
Kai Zeh
Tanja Baar
Maurice Tisdale
Nick Hooijer

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar