Fandom

Wikijuegos

Star Wars: Battlefront II/Créditos

< Star Wars: Battlefront II

4.713páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

PlayStation 2Editar

Pandemic Studios, LLCEditar

Director
Eric Gewirtz (as Eric 'Giz' Gewirtz)
Productor senior
Jim Tso
Productor
Christopher Williams
Diseñador líder
Peter Dellekamp Siefert
Programador líder
John Northan
Director de arte
Matthew Palmer (as Matthew Howland Palmer)
Director técnico de la red de trabajo
Brad Pickering
Programadores
Christopher B. Baker
Jake Cannell
Jocelyn Chew
Steven Duan
Chris Fandrich
David Givone
Julian Manolov
Nathan Mates
Stewart Miles
Ken Miller
Salah Nouri
Brad Roepstorff
Jason Scanlin
Greg Walker
Mike Zaimont
Programación adicional
Dan Andersson
Adam Batters
Diseñador de niveles líder
Sean Soucy
Diseñadores
Paul Baker
Chris Fusco
Greg Johnson
Michael A. Marzola
Dan Nanni
Joseph Shackelford
Brian Warrington
Diseño adicional
Wallace Huang
Jeffrey Vaughn
Diseño de sonido
Andrew Cheney
Animador líder
Juan L. Sanchez
Animador
Elaina Scott
Artistas de entorno
Chris Arden (as Chris 'Miggles' Arden)
Moon Key Bae (as Moon K. Bae)
Walter Cosico
Rob Keenan
Christopher Michael McGee
Artistas
Mutsuko Kasai Bunnag
Amie Haemi Hong (as Amie H. Hong)
Sungpil Im (as Sungpil 'Allen' Im)
Takashi Morishima
Bryan Norton
Risako Taneda
Graham Traynor
Widyanto Wei Wiharjo
Arte adicional
Steven Leff
Andrew Mournian
Productores asociados
David Baker
Phil Hong
Coordinador de la producción
Phuc Van Dinh
Oficial jefe ejecutivo
Andrew Goldman
Presidente
Josh Resnick
Director de producción
Greg Borrud
Director ejecutivo de arte
Carey James Chico
Director de recursos humanos
Tina Cruz
Director de operaciones
Joseph Donaldson
Director de finanzas
Carl Lei
Soporte de producción
Mario Cabrera
Tim Diamond
Sean Hendon
Steven Leff
Tim McMahon
Christine Mithiaru-Sowers
Kent Scheulke
Probadores de producción
Frederick Badlissi
John Fritts
Christopher Hong
Eddie Rojas
Sam Fried
Producción de vídeo
Ryan James
Escritor
Michael Stemmle
Diseño de la interfaz y animaciones suministrados por
1K Studios
Matt Kennedy
Ali Sarrafan
Agradecimientos especiales
Amy and Jennifer Tso
Ingrid Gewirtz & Noah Gewirtz
Andrey Kazmin
David Rovin
Elias Slater
God
Jane & David Jin
Jinwook Lee
Viraj Andrew Bunnag
the Taneda family
Sofya Darbinyan
Nicole Palmer
Sofia Shershunovich
Savina Rizova
Ivanka
Momchil & Lubomir Manolovi
Bulgaria
Vanessa Johnson
Jonathan Manahan
Sean O'Connor
James Miller
Mark Griffin
Clifford Allen Garrett
Chris Adoneos
John Adoneos
Julian Lebeck
Katy Ditmore
Rick Viscarello
Mary
Wesley and Sydney Pickering
Sky Schulz
Alexander Cheney
Jennifer Shackelford
Dana Coffey
and Megan Evanich
Miggell's pancreas
Michelle Webb
Jean Roh & Skylar Minjin Hong
Lilan and Jiyen Northan
Diddy Riese
Molly and Richard Siefert
the Keenan family and Stephanie Richards
Hisako Seignemartin

LucasArts y PandemicEditar

Agradecimientos especiales a
The worldwide members of the 501st Legion
Dedicado a
Katie Johnson (www.heartofanempire.com/Katie/index.shtml)

LucasArtsEditar

Productor ejecutivo y vicepresidente de producción
Peter Hirschmann
Productor
Shara Miller
Dan Pettit
Productor asociado
Corrine Wong
Asistente de producción
James Morris
Producción adicional
Matthew J. Fillbrandt (as Matt Fillbrandt)
Director técnico
Jonathan Williams
Programadores
Colin Carley
Charles W. Smith (as Charlie Smith)
Probadores líderes
Toby Mast
K. C. Coleman
Probadores líderes asistente
Jeffrey Gullett
Matthew Rubenstein
Xavier Rodriguez (as Xavier 'Bad Luck' Rodriguez)
Productores de traducción
Marianne Monaghan
Asistente líder de producción internacional
Gary Chew
Asistententes de producción internacional
Cameron Suey
Ken Balough
Erik Hamilton O'Keady
Líder de audio
David Wayne Collins (as David W. Collins)
Diseño de sonido
Jim Diaz
Harrison Deutsch
Nick Peck
Audio de cinemáticas
Ellen Meijers-Gabriel
Efectos de sonido originales de Star Wars
Ben Burtt
Edición e implementación de música
Jesse Harlin
Música original de Star Wars compuesta por
John T. Williams
Director de voz
William Beckman
David Wayne Collins (as David W. Collins)
Director asistente de voz
Jennifer Sloan
Editor líder de voz
Harrison Deutsch
Editor de voz
Cindy F. Wong
G. W. Childs
Reparto
Bob Bergen (Luke Skywalker)
Christina Rumbley (Female Alliance Infantry)
Corey Burton (Count Dooku; Imperial Officer 2; Ki Adi Mundi)
David Boat (Republic Infantry)
David Wayne Collins (Confederate Infantry Battledroid; Confederate Officer Battledroid; Droid Alarm; credited as David W. Collins)
Denny Delk (Training Officer)
James Arnold Taylor (Obi-Wan)
Jamie Glover (General Veers; Imperial Officer 1; Sadistic Moff)
Jonathan Cook (Republic Officer 2; Royal Guard)
Joyce Kurtz (Princess Leia)
Lex Lang (Han Solo; Imperial Infantry)
Matt Lucas (Anakin Skywalker)
Matthew Wood (General Grievous)
Nick Jameson (Alliance Officer 2; Emperor Palpatine; Smarmy British Palpatine Ally)
Rachel Reenstra (Aalya Secura)
Scott Lawrence (Darth Vader)
Steven Jay Blum (Male Alliance Infantry 1)
Stephen Stanton (Alliance Officer 1; Ben Kenobi; Darth Maul)
Terrence C. Carson (Mace Windu)
Temuera Morrison (Boba Fett; Jango Fett; Republic Officer 1; Retired Clone Trooper)
Tim Omundson (Male Alliance Infantry 2; Rebellion Commander)
Tom Kane (Imperial Officer 3; Yoda)
Gestor del departamento internacional y de audio
Darragh O'Farrell
Artista de postproducción de video
Eric Antanavich
Gestor de servicios de calidad
Paul Purdy
Supervisor de aseguramiento de calidad
Chuck McFadden
Probador líder senior
Chane Hollander
Técnico de ordenador de los servicios de calidad
John Carsey
Coordinador de los servicios de calidad
Kellie Walker
Probadores de aseguramiento de calidad
Adam Goodwin
Ahmad Abbott
Akshay Kapil
Alex Bermudez
Anthony Paolilo
Brianna Woodward
Cameron Christian
Canaan McKoy
Carlos Galdamez
Chris Powell (as Chris "Slim" Powell)
Clark Parkhurst
Clay Norman
David Fleming
Eliot Cirivello
Enrico Granados
Eric Heisserrer
Eric Stephens
Eric Trenchard-Smith
Gabriel Bootz
Gavin Decoantillon
Grace Morales
Greg Foster
Gregory Quinones
Henry Hall
Jaronn Keith Romes
Jeff Atherton
Jeff Diaz
Jeff James
Jeff Sanders
Joe Acedillo
John Arellano
Jonathan Kwong
Jonathan Lo
Jonny Rice
Joseph Frank
Josh Cole
Josh Rotunda
Julian James
Kelly Robertson
Kip Bunyea
Kenneth Brown II
Kenneth Hile
Laura Cabrera (as Laura "Kewliz" Cabrera)
Luis Bermudez (as Luis "Ace" Bermudez)
Maccabee Shelley
Mark Bailey
Matthew Judkins
Michael Lay
Michael Ward
Miguel Concepcion
Miguel Gonzales
Orion Kellogg
Orion Tiller
Ryan Adza
Ryan Martin
Seth Benton
Shinichiro Ohyama
Skot Kuiper
Tommy Harney
Travis Fugit
Troy Sims
Zak Huntwork
Probador líder senior de conformidad
David Chapman
Probador líder asistente de conformidad
Sarah Cherlin
Probadores de conformidad
Chris Navarro
Jason Wick
Ian P. Riutta
Renee Ya
Supervisor del laboratorio de creación de originales
Jay Geraci
Laboratorio de creación de originales
Scott Taylor
Erik Rauch
Jay Tye
Supervisor de compatibilidad y escritor líder técnico
Lynn Taylor
Técnico líder senior de compatibilidad
Dan Martinez
Técnico líder de compatibilidad y líder del laboratorio multijugador
Kim Jardin
Técnicos de compatibilidad
Brian Deksnys
Lester Siat
John Shields
Isaiah Webb
Pruebas adicionales de compatibilidad
Scott Taylor
Jason Smith
Líderes del laboratorio Enzyme
Frederic Plante
Eric Charbonneau
Carolljo Maher
Mark Springer
Kayven Meagher
Guillaume Jolicoeur
Peter Cooke
Pierre Langlois
Dominic Corbeil
Probadores del laboratorio Enzyme
Aki Holopainen
Dominic Luong
Eric Appelbaum
Frederic Blanchette
Georges Arvanitis
Iain Williamson
Marc Kingsbury
Mathieu Belair
Mathieu Rhéaume
Serge Handfield
Patrick Grenon
David Grenon
Jeremie Alin
Francois Bissonnette
Joe Reardon
Olivier Collet
Nick Alary
Philip Latour
Philippe Duplantie
Raphael Lesage
Ryan Davis
Sebastien SteCroix
Stian Weideborg
Tammy Loftus
Yan Ouellet
Probadores internacionales del laboratorio Enzyme
Jean-Scédrick Beauregard
Jean-Sébastien Côté
Patrick Couture
Martin Dodier
Mickael Fleury
Marc Fortin
Gabriele Garulli
Doriann Grillo
Francis Labrecque
Joanne Ladouceur
Joey Lockie
Antonio Marganella
Philippe Masse
Dominic Norman
Maxime Plessis
Joe Reardon
Philippe St-Amant
Gestor de precertificación del laboratorio Enzyme
Philippe Lepage
Equipo de precertificación del laboratorio Enzyme
François Berthiaume
Maxime Sabourin
Cybel Fournier
Martin Ferland
Presidente
Jim Ward
Vicepresidente de financias
Kevin Weston
Vicepresidente de marqueting global y ventas
John Geoghegan
Director senior de servicios de producción
Atsuko Matsumoto
Director de marketing
Kevin Kurtz
Director global de ventas
Kevin Kebodeaux
Director de operaciones del estudio
Matthew White
Gestor de marketing del producto
Sam Saliba
Gestor asistente de marca
Matthew Shell
Coordinador de marketing
Yelena Kozlova
Director de relaciones públicas
Anne Marie Stein
Gestor de relaciones públicas
Jason Andersen
Publicistas de medios y eventos
Alexis Mervin
Hadley Fitzgerald
Publicista de estudio
Chris Baker
Ventas y canal de marketing
Tim Moore
Terri Dome
Mike Maguire
Greg Robles
Kristina Landies
Operaciones
Evelyne Bolling
Scott Fry
Carlos Bustillo
Gestor de marketing en Internet
Jim Passalacqua
Director del punto de vista del consumidor
Sean Denny
Especialista del punto de vista del consumidor
Melissa Blegen
Especialista de jugabilidad y usabilidad
Heather Desurvire (Behavioristics Inc.)
Coordinadores del estudio
Peggy Ary
Mette Adams
Soporte de tecnología de la información
James Carpenter
Daryll Jacobson
Dinesh Katariya
Joe Shum
Chad J. Williams
John von Eichhorn
Greg Millies
Victor Tancredi-Ballugera
John Doak
Mike Ethridge
Melanie Jacobson
Escritor del manual
Matthew Keast
Diseñador del manual
Patty Hill
Asuntos de negocios
Seth J. Steinberg
Mark Barbolak
Anne-Marie Hawkins
John Garret
Jannett L. Shirley-Paul

;Licenciamientos de LucasEditar

Licenciamientos de Lucas
Stacy Cheregotis
Chris Gollaher
Kristi Kaufman
Leland Y. Chee
Agradecimientos especiales
Gavin O'Leady
Aiden Johnas Deksnys
Al Goldsmith
Alex Sievers
Amanda Yaste
Bryan Siat
Carly Richardson
Carson Hildreth
Catherine Durand
Charlie Murphy
Chris Hockabout
Christian; Meghan & Luke
Chuck & Val
Collins; Ayres; Donahoe and Tekautz families
Currin Cyr
Cyn Martinez
Elvis & Gail
Eric Johnston
Erin Haver
Eva Klein
Ferdinand Porsche
GhostGirl
Jack and Gayvin O'Keady
Jack Hirschmann
Jonathan Manahan
Justin Lambros
Katy Ditmore
Mackenzie Merrill-Wick
Mai K. Tseng
Matthew Baume
Matthew Widener
Melissa Cordova
Mysty with the Goldie Lookin' Chain for all the Safety
Raleigh Mann
Robert Monaghan
Robin Pettit
Sara Harrison
Sean O'Connor
Stacey Schreiber
Tabitha Tosti
The all knowing Hiromi Okamoto
The Coleman Family and all my friends
The GLC from Newport Wales
The Millers and the Cavanaughs
The Montrose Meteors
The Rice Family
The Ward Family
Trish Visita
Trish; Liz; Vlad and Sarah
Uni McFadden-Goodwin-Sims
Vanessa; Laura; Marc; Wendi; Kevin and the rest of the Jardin extended family
Vinea
Will Melick
Wong & Lau Family
En memoria de
Lloyd and Margaret Suey
Aunt Deedee
Carol Shoup-Sanders
John R. Shoup
Charles and Audrey Benton
Deborah Pacheco
Florence Benjamin
Gerald Glenn Fenimore
Johnny Jardin
Katherine Killenger
Nereida Quinones
Robert Pratt
Ruth Davenport
Sandi Schrieber
Tanya & Elmer Gullett
Agradecimientos muy especiales
George Lucas

PlayStation PortableEditar

Pandemic Studios, LLCEditar

Director
Eric Gewirtz
Productor senior
Jim Tso
Productor
Phil Hong
Christopher Williams
Diseñador líder
Peter Dellekamp Siefert
Programador líder
John Northan
Director de arte
Matthew Palmer
Director técnico de la red de trabajo
Brad Pickering
Programadores
Christopher B. Baker
Jake Cannell
Jocelyn Chew
Steven Duan
Chris Fandrich
David Givone
Julian Manolov
Nathan Mates
Stewart Miles
Ken Miller
Salah Nouri
Brad Roepstorff
Jason Scanlin
Greg Walker
Mike Zaimont
Programación adicional
Dan Andersson
Adam Batters
Diseñador de niveles líder
Sean Soucy
Diseñadores
Paul Baker
Chris Fusco
Greg Johnson
Michael A. Marzola
Dan Nanni
Joseph Shackelford
Brian Warrington
Diseño adicional
Wallace Huang
Jeffrey Vaughn
Diseño de sonido
Andrew Cheney
Animador líder
Juan L. Sanchez
Animador
Elaina Scott
Artistas de entorno
Chris Arden
Moon Key Bae
Walter Cosico
Rob Keenan
Christopher Michael McGee
Artistas
Mutsuko Kasai Bunnag
Amie Haemi Hong
Sungpil Im
Takashi Morishima
Bryan Norton
Risako Taneda
Graham Traynor
Widyanto Wei Wiharjo
Arte adicional
Steven Leff
Andrew Mournian
Productores asociados
David Baker
Coordinador de la producción
Phuc Van Dinh
Oficial jefe ejecutivo
Andrew Goldman
Presidente
Josh Resnick
Director de producción
Greg Borrud
Director ejecutivo de arte
Carey James Chico
Director de recursos humanos
Tina Cruz
Director de operaciones
Joseph Donaldson
Director de finanzas
Carl Lei
Soporte de producción
Mario Cabrera
Tim Diamond
Sean Hendon
Steven Leff
Tim McMahon
Christine Mithiaru-Sowers
Kent Scheulke
Probadores de producción
Frederick Badlissi
John Fritts
Christopher Hong
Ryan James
Eddie Rojas
Eric Rodgers
Sam Fried
Agradecimientos especiales
Amy Tso
Jennifer Tso
Ingrid Gewirtz
Noah Gewirtz
Andrey Kazmin
David Rovin
Elias Slater
God
Jane Jin
David Jin
Jinwook Lee
Viraj Andrew Bunnag
the Teneda family
Sofya Darbinyan
Nicole Plamer
Sofia Sherchunovich
Savina Rizova
Ivanka Manolovi
Momchi Manolovi
Lubomir Manolovi
Bulgaria Johnson
Vanessa Johnson
Jonathan Manahan
Sean O'Connor
James Miller
Mark Griffin
Clifford Allen Garrett
Katy Ditmore
Rick Viscarello
Mary Pickering
Wesley Pickering
Sydney Pickering
Sky Schulz
Alexander Cheney
Hayley Cheney
Kayla Cheney
Jennifer Shackelford
Dana Coffey
Megan Evanich
Miggells's pancreas
Michelle Webb
Jean Roh
Skylar Minjin Hong
Lilan Northan
Jiyen Northan
Diddy Riese
Molly Siefert
Richard Siefert
the Keenan Family
Stephanie Richards
Hisako Seignemartin
Luci Wolfe (will you marry me?)
Thanks to all our family and friends for their support in the making of this game
The worldwide members of the 501st Legion - www.501st.com/default.html
Dedicado a
Katie Johnson (www.heartofanempire.com/Katie/index.shtml)

Savage EntertainmentEditar

Director creativo
Chacko Sonny
Productor
Tim Morten
Programadores líderes
Sebastien Juanico
Bill Ferrer
Programadores
Alex Green
Vik Advani
Dara Kong
Kai Powell
Nikhil Kasinadhuni
Diseñador líder
Ted Peterson
Diseñador
Felix Kupis
Artistas líderes
Andrew Rai
Jack Burton
Artistas
Jorge Riverol
Michael Damien
Luis Ruiz
Wan Chiu
Kevin Cunningham
Peter Keating
Robin Har
Sean O'Connor
Gary Fixler

Lucasarts y PandemicEditar

Agradecimientos especiales a
The worldwide members of the 501st Legion - www.501st.com/default.html
Dedicado a
Katie Johnson (www.heartofanempire.com/Katie/index.shtml)

Lucasarts Entertainment - Una división de Lucasfilm Ltd.Editar

Productor ejecutivo
Peter Hirschmann
Vicepresidente de producción
Peter Hirschmann
Productor
Shara Miller
Dan Pettit
Productor asociado
Corrine Wong
Asistente de producción
James Morris
Producción adicional
Matthew J. Fillbrandt
Director técnico
Jonathan Williams
Programadores
Charles W. Smith
Colin Carley
Eric Johnson
Steve Dykes
Timothy Ramsay
Nick Porcino
Probador líder
Johnny Szary
Probador líder asistente
Michael Blair
Productores de traducción
Marianne Monaghan
Asistente líder de producción internacional
Gary Chew
Asistententes de producción internacional
Cameron Suey
Ken Balough
Erik Hamilton O'Keady
Líder de audio
David Wayne Collins
Diseño de sonido
Jim Diaz
Harrison Deutsch
Ellen Meijers-Gabriel
Nick Peck
Efectos de sonido originales de Star Wars
Ben Burtt
Edición e implementación de música
Jesse Harlin
Música original de Star Wars compuesta por
John T. Williams
Gestor del departamento internacional y de audio
Darragh O'Farrell
Escritor
Michael Stemmle
Artista de postproducción de video
Eric Antanavich
Probadores de aseguramiento de calidad
Aaron Reif
Ahmad Abbott
Brianna Woodward
Enrico Granados
Eric Stephens
Gregory Quinones
Jonathan Kwong
Keith Romes
Matthew Rubenstein
Orion Kellogg
Orion Tiller
Zak Huntwork
Probador líder senior de conformidad
David Chapman
Probador líder asistente de conformidad
Sarah Cherlin
Probadores de conformidad
Chris Navarro
Jason Wick
Ian P. Riutta
Supervisor del laboratorio de creación de originales
Jay Geraci
Laboratorio de creación de originales
Scott Taylor
Erik Rauch
Jay Tye
Gestión del labortorio Enzyme
Frederic Plante
Eric Charbonneau
Carolljo Maher
Mark Springer
Kayven Meagher
Guillaume Jolicoeur
Peter Cooke
Pierre Langlois
Dominic Corbeil
Probadores del labortorio Enzyme
Aki Holopainen
Dominic Luong
Eric Appelbaum
Frederic Blanchette
Georges Arvanitis
Iain Williamson
Marc Kingsbury
Mathieu Belair
Mathieu Rhéaume
Serge Handfield
Patrick Grenon
David Grenon
Jeremie Alin
Francois Bissonnette
Joe Reardon
Olivier Collet
Nick Alary
Philip Latour
Philippe Duplantie
Raphael Lesage
Ryan Davis
Sebastien SteCroix
Stian Weideborg
Tammy Loftus
Yan Ouellet
Probadores internacionales del laboratorio Enzyme
Jean-Scédrick Beauregard
Jean-Sébastien Côté
Patrick Couture
Martin Dodier
Mickael Fleury
Marc Fortin
Gabriele Garulli
Doriann Grillo
Francis Labrecque
Joanne Ladouceur
Joey Lockie
Antonio Marganella
Philippe Masse
Dominic Norman
Maxime Plessis
Joe Reardon
Philippe St-Amant
Gestor de precertificación del laboratorio Enzyme
Philippe Lepage
Equipo de precertificación del laboratorio Enzyme
François Berthiaume
Maxime Sabourin
Cybel Fournier
Martin Ferland
Gestor de servicios de calidad
Paul Purdy
Supervisor de aseguramiento de calidad
Chuck McFadden
Probador líder senior
Chane Hollander
Técnico de ordenador de los servicios de calidad
John Carsey
Coordinador de los servicios de calidad
Kellie Walker
Presidente
Jim Ward
Vicepresidente de financias
Kevin Weston
Vicepresidente de marqueting global y ventas
John Geoghegan
Director senior de servicios de producción
Atsuko Matsumoto
Director de marketing
Kevin Kurtz
Director global de ventas
Kevin Kebodeaux
Director de operaciones del estudio
Matthew White
Gestor de marketing del producto
Sam Saliba
Gestor asistente de marca
Matthew Shell
Director de relaciones públicas
Anne Marie Stein
Gestor de relaciones públicas
Jason Andersen
Publicistas de medios y eventos
Alexis Mervin
Hadley Fitzgerald
Publicista de estudio
Chris Baker
Ventas y canal de marketing
Tim Moore
Terri Dome
Mike Maguire
Greg Robles
Kristina Landies
Operaciones
Evelyne Bolling
Scott Fry
Gestor de marketing en Internet
Jim Passalacqua
Gestor senior de marketing estratégico
Sean Denny
Especialista de marketing estratégico de punto de vista del usuario
Melissa Blegen
Especialista de jugabilidad y usabilidad
Heather Desurvire (Behavioristics Inc.)
Licenciamientos de Lucas
Stacy Cheregotis
Chris Gollaher
Kristi Kaufman
Leland Y. Chee
Coordinadores del estudio
Peggy Ary
Mette Adams
Soporte de tecnología de la información
James Carpenter
Daryll Jacobson
Dinesh Katariya
Joe Shum
Chad J. Williams
John von Eichhorn
Greg Millies
Victor Tancredi-Ballugera
John Doak
Mike Ethridge
Melanie Jacobson
Escritores del manual
Matthew Keast
Ken Balough
Gestor de servicios creativos y diseñador del manual
Patty Hill
Asuntos de negocios
Seth J. Steinberg
Mark Barbolak
Anne-Marie Hawkins
John Garret
Jannett L. Shirley-Paul
Agradecimientos especiales
Al Goldsmith
Alex Sievers
Amanda Yaste
Carly Richardson
Carson Hildreth
Catherine Durand
Chris Adoneos
Chris Hockabout
Christian Collins
Meghan Collins
Luke Collins
Ayres
Donahoe
and Tekautz families
Currin Cyr
Eric Johnson
Erin Haver
Eva Klein
Jack O'Keady
Gavin O'Keady
Jack Hirschmann
James Miller
John Adoneos
Jonathan Manahan
Julian Lebeck
Justin Lambros
Katy Ditmore
Mackenzie Merrill-Wick
Mai K. Tseng
Matthew Baume
Melissa Cordova
Raleigh Mann
Robert Monaghan
Robin Pettit
Sara Harrison
Sean O'Connor
Tabitha Tosti
Hiromi Okamoto
The GLC from Newport Wales
The Millers and the Cavanaughs
Will Melick
Wong & Lau Family
En memoria de
Lloyd Suey
Margaret Suey
Deborah Pacheco
Katherine Killenger
Nereida Quinones
Ruth Davenport
Agradecimientos muy especiales
George Lucas

WindowsEditar

Desarrollado por Pandemic Studios, LLC en asociación con LucasartsEditar

Director
Eric Gewirtz (Giz)
Productor senior
Jim Tso
Productor
Christopher Williams
Diseñador líder
Peter Dellekamp Siefert
Programador líder
John Northan
Director de arte
Matthew Palmer
Director técnico de la red de trabajo
Brad Pickering
Programadores
Christopher B. Baker
Jake Cannell
Jocelyn Chew
Steven Duan
Chris Fandrich
David Givone
Julian Manolov
Nathan Mates
Stewart Miles
Ken Miller
Salah Nouri
Brad Roepstorff
Jason Scanlin
Greg Walker
Mike Zaimont
Programación adicional
Dan Andersson
Adam Batters
Diseñador de niveles líder
Sean Soucy
Diseñadores
Paul Baker
Chris Fusco
Greg Johnson
Michael A. Marzola
Dan Nanni
Joseph Shackelford
Brian Warrington
Diseño adicional
Wallace Huang
Jeffrey Vaughn
Diseño de sonido
Andrew Cheney
Animador líder
Juan Sanchez
Animador
Elaina Scott
Artistas de entorno
Chris Arden (Miggles)
Moon Key Bae
Walter Cosico
Rob Keenan
Christopher Michael McGee
Artistas
Mutsuko Kasai Bunnag
Amie Haemi Hong
Sungpil Im (Allen)
Takashi Morishima
Bryan Norton
Risako Taneda
Graham Traynor
Widyanto Wei Wiharjo
Arte adicional
Steven Leff
Andrew Mournian
Productores asociados
David Baker
Phil Hong
Coordinador de la producción
Phuc Van Dinh
Oficial jefe ejecutivo
Andrew Goldman
Presidente
Josh Resnick
Director de producción
Greg Borrud
Director ejecutivo de arte
Carey James Chico
Director de recursos humanos
Tina Cruz
Director de operaciones
Joseph Donaldson
Director de finanzas
Carl Lei
Soporte de producción
Mario Cabrera
Tim Diamond
Sean Hendon
Steven Leff
Tim McMahon
Christine Mithiaru-Sowers
Kent Scheulke
Probadores de producción
Frederick Badlissi
John Fritts
Christopher Hong
Eddie Rojas
Sam Fried
Producción de vídeo
Ryan James
Escritor
Michael Stemmle
Diseño de la interfaz y animaciones suministrados por
1K Studios
Matt Kennedy
Ali Sarrafan
Agradecimientos especiales
Amy Tso
Jennifer Tso
Ingrid Gewirtz
Noah Gewirtz
Andrey Kazmin
David Rovin
Elias Slater
God
Jane Jin
David Jin
Jinwook Lee
Viraj Andrew Bunnag
the Taneda family
Sofya Darbinyan
Nicole Palmer
Sofia Shershunovich
Savina Rizova
Ivanka
Momchil
Lubomir Manolovi
Bulgaria
Vanessa Johnson
WoW
Jonathan Manahan
Sean O'Connor
James Miller
Mark Griffin
Clifford Allen Garrett
Chris Adoneos
John Adoneos
Julian Lebeck
Katy Ditmore (BP)
Rick Viscarello
Mary
Wesley Pickering
Sydney Pickering
Sky Schulz
Alexander Cheney
Hayley Cheney
Kayla Cheney
Jennifer Shackelford
Dana Coffey
Megan Evanich
Miggells Pancreas
Michelle Webb
Jean Roh
Skylar Minjin Hong
Lilan Northan
Jiyen Northan
Diddy Riese
Molly Siefert
Richard Siefert
the Keenan Family
Stephanie Richards
Hisako Seignemartin
Luci Wolfe will you marry me?
Thanks to all our family and friends for their support in the making of this game.

LUCASARTS & PANDEMICEditar

Agradecimientos especiales
to the worldwide members of the 501st Legion
www.501st.com/
Dedicado a
Katie Johnson
www.forkatie.org

LucasArtsEditar

Productor ejecutivo y vicepresidente de producción
Peter Hirschmann
Productor
Shara Miller
Dan Pettit
Productor asociado
Corrine Wong
Asistente de producción
James Morris
Director técnico
Jonathan Williams
Programadores
Colin Carley
Charles W. Smith
Probadores líderes
Toby Mast
K. C. Coleman
Probadores líderes asistente
Jeffrey Gullett
Matthew Rubenstein
Xavier Rodriguez (Bad Luck)
Productores de traducción
Marianne Monaghan
Asistente líder de producción internacional
Gary Chew
Asistententes de producción internacional
Cameron Suey
Ken Balough
Erik Hamilton O'Keady
Líder de audio
David Wayne Collins
Diseño de sonido
Jim Diaz
Harrison Deutsch
Nick Peck
Audio de cinemáticas
Ellen Meijers-Gabriel
Efectos de sonido originales de Star Wars
Ben Burtt
Edición e implementación de música
Jesse Harlin
Música original de Star Wars compuesta por
John T. Williams
Director de voz
David Wayne Collins
William Beckman
Director asistente de voz
Jennifer Sloan
Editor líder de voz
Harrison Deutsch
Editor de voz
Cindy F. Wong
G. W. Childs
Gestor del departamento internacional y de audio
Darragh O'Farrell
Artista de postproducción de video
Eric Antanavich
Gestor de servicios de calidad
Paul Purdy
Supervisor de aseguramiento de calidad
Chuck McFadden
Probador líder senior
Chane Hollander
Técnico de ordenador de los servicios de calidad
John Carsey
Coordinador de los servicios de calidad
Kellie Walker
Probadores de aseguramiento de calidad
Adam Goodwin
Ahmad Abbott
Akshay Kapil
Alex Bermudez
Anthony Paolilo
Brianna Woodward
Cameron Christian
Canaan McKoy
Carlos Galdamez
Chris Powell (Slim)
Clark Parkhurst
Clay Norman
David Fleming
Eliot Cirivello
Enrico Granados
Eric Heisserrer
Eric Stephens
Eric Trenchard-Smith
Gabriel Bootz
Gavin Decoantillon
Grace Morales
Greg Foster
Gregory Quinones
Henry Hall
Jaronn Keith Romes
Jeff Atherton
Jeff Diaz
Jeff James
Jeff Sanders
Joe Acedillo
John Arellano
Jonathan Kwong
Jonathan Lo
Jonny Rice
Joseph Frank
Josh Cole
Josh Rotunda
Julian James
Kelly Robertson
Kip Bunyea
Kenneth Brown II
Kenneth Hile
Laura Cabrera (Kewliz)
Luis Bermudez (Ace)
Maccabee Shelley
Mark Bailey
Matthew Judkins
Michael Lay
Michael Ward
Miguel Concepcion
Miguel Gonzales
Orion Kellogg
Orion Tiller
Ryan Adza
Ryan Martin
Seth Benton
Shinichiro Ohyama
Skot Kuiper
Tommy Harney
Travis Fugit
Troy Sims
Zak Huntwork
Probador líder senior de conformidad
David Chapman
Probador líder asistente de conformidad
Sarah Cherlin
Probadores de conformidad
Chris Navarro
Jason Wick
Ian P. Riutta
Renee Ya
Supervisor del laboratorio de creación de originales
Jay Geraci
Laboratorio de creación de originales
Scott Taylor
Erik Rauch
Jay Tye
Supervisor de compatibilidad y escritor líder técnico
Lynn Taylor
Técnico líder senior de compatibilidad
Dan Martinez
Técnico líder de compatibilidad y líder del laboratorio multijugador
Kim Jardin
Técnicos de compatibilidad
Brian Deksnys
Lester Siat
John Shields
Isaiah Webb
Pruebas adicionales de compatibilidad
Jason R. Smith
Scott Taylor
Líderes del laboratorio Enzyme
Frederic Plante
Eric Charbonneau
Carolljo Maher
Mark Springer
Kayven Meagher
Guillaume Jolicoeur
Peter Cooke
Pierre Langlois
Dominic Corbeil
Probadores del laboratorio Enzyme
Aki Holopainen
Dominic Luong
Eric Appelbaum
Frederic Blanchette
Georges Arvanitis
Iain Williamson
Marc Kingsbury
Mathieu Belair
Mathieu Rhéaume
Serge Handfield
Patrick Grenon
David Grenon
Jeremie Alin
Francois Bissonnette
Joe Reardon
Olivier Collet
Nick Alary
Philip Latour
Philippe Duplantie
Raphael Lesage
Ryan Davis
Sebastien SteCroix
Stian Weideborg
Tammy Loftus
Yan Ouellet
Probadores internacionales del laboratorio Enzyme
Jean-Scédrick Beauregard
Jean-Sébastien Côté
Patrick Couture
Martin Dodier
Mickael Fleury
Marc Fortin
Gabriele Garulli
Doriann Grillo
Francis Labrecque
Joanne Ladouceur
Joey Lockie
Antonio Marganella
Philippe Masse
Dominic Norman
Maxime Plessis
Joe Reardon
Philippe St-Amant
Gestor de precertificación del laboratorio Enzyme
Philippe Lepage
Equipo de precertificación del laboratorio Enzyme
François Berthiaume
Maxime Sabourin
Cybel Fournier
Martin Ferland
Presidente
Jim Ward
Vicepresidente de financias
Kevin Weston
Vicepresidente de marqueting global y ventas
John Geoghegan
Director senior de servicios de producción
Atsuko Matsumoto
Director de marketing
Kevin Kurtz
Director global de ventas
Kevin Kebodeaux
Director de operaciones del estudio
Matthew White
Gestor de marketing del producto
Sam Saliba
Gestor asistente de marca
Matthew Shell
Director de relaciones públicas
Anne Marie Stein
Gestor de relaciones públicas
Jason Andersen
Publicista de medios y eventos
Alexis Mervin
Hadley Fitzgerald
Publicista de estudio
Chris Baker
Ventas y canal de marketing
Tim Moore
Terri Dome
Mike Maguire
Greg Robles
Kristina Landies
Operaciones
Evelyne Bolling
Scott Fry
Gestor en Internet
Jim Passalacqua
Director del punto de vista del consumidor
Sean Denny
Especialista del punto de vista del consumidor
Melissa Blegen
Especialista de jugabilidad y usabilidad
Heather Desurvire
Behavioristics Inc.
Coordinadores del estudio
Peggy Ary
Mette Adams
Soporte de tecnología de la información
James Carpenter
Daryll Jacobson
Dinesh Katariya
Joe Shum
Chad J. Williams
John von Eichhorn
Greg Millies
Victor Tancredi-Ballugera
John Doak
Mike Ethridge
Melanie Jacobson
Escritor del manual
Matthew Keast
Gestor de servicios creativos
Patty Hill
Diseñador del manual
Patty Hill
Asuntos de negocios
Seth J. Steinberg
Mark Barbolak
Anne-Marie Hawkins
John Garret
Jannett L. Shirley-Paul
Licenciamientos de Lucas
Stacy Cheregotis
Chris Gollaher
Kristi Kaufman
Leland Y. Chee
Agradecimientos especiales
Aiden Johnas Deksnys
Al Goldsmith
Alex Sievers
Amanda Yaste
Bryan Siat
Carly Richardson
Carson Hildreth (for loving a gamer)
Carson Hildreth for loving a gamer
Catherine Durand
Charlie Murphy
Chris Adoneos
Chris Hockabout
Christian
Meghan & Luke
Chuck Collins
Val Collins
Ayres
Donahoe and Tekautz families
Currin Cyr
Cyn Martinez
Elvis & Gail
Eric Johnson
Erin Haver
Eva Klein
Ferdinand Porsche
Ghostgirl
Jack O'Keady
Gayvin O'Keady
Jack Hirschmann
James Miller
John Adoneos
Jonathan Manahan
Julian Lebeck
Justin Lambros
Katy Ditmore
Mackenzie Merrill-Wick
Mai K. Tseng
Matthew Baume
Matthew Widener
Melissa Cordova
my LoVe Mysty with the Goldie Lookin' Chain for all the Safety
Raleigh Mann
Robert Monaghan
Robin Pettit
Sara Harrison
Sean O'Connor
Stacey Schrieber
Tabitha Tosti
The Coleman Family and all my friends.
The GLC from Newport Wales
The Millers and the Cavanaughs
The Montrose Meteors
The Rice Family
The Ward Family
Trish Visita
Trish
Liz
Vlad and Sarah Uni McFadden-Goodwin-Sims
Vanessa
Laura
Marc
Wendi
Kevin and the rest of the Jardin extended family
Vinea
Will Melick
Wong & Lau Family
En memoria de
Aunt Deedee
Carol Shoup-Sanders
John R. Shoup
Charles Benton
Audrey Benton
Deborah Pacheco
Florence Benjamin
Gerald Glenn Fenimore
Johnny Jardin
Katherine Killenger
Lloyd Suey
Margaret Suey
Nereida Quinones
Robert Pratt
Ruth Davenport
Sandi Schrieber
Tanya Gullett
Elmer Gullett
Agradecimientos muy especiales
George Lucas

Activision UKEditar

Vicepresidente senior
Tricia Bertero
Gestor general, negocios europeos
Sarah Ewing
Gestor senior de marca, Reino Unido y resto de Europa
Keely Brenner
Gestor senior de traducción
Tamsin Lucas
Gestor del proyecto de traducción
Charlotte Harris
Gestor de servicios creativos
Jackie Sutton
Director de relaciones públicas europeo
Tim Ponting
Gestor europeo de operaciones
Heather Clarke
Planificadores de producción
Victoria Fisher
Lynne Moss

RepartoEditar

Luke Skywalker
Bob Bergen
Female Alliance Infantry
Christina Rumbley
Count Dooku, Imperial Officer 2, Ki Adi Mundi
Corey Burton
Republic Infantry
David Boat
Confederate Infantry (Battledroid), Confederate Officer (Battledroid), Droid Alarm
David Wayne Collins
Training Officer
Denny Delk
Obi‑Wan
James Arnold Taylor
General Veers, Imperial Officer 1, Sadistic Moff
Jamie Glover
Republic Officer 2, Royal Guard
Jonathan Cook
Princess Leia
Joyce Kurtz
Han Solo, Imperial Infantry
Lex Lang
Anakin Skywalker
Matt Lucas
General Grievous
Matthew Wood
Alliance Officer 2, Emperor Palpatine, Smarmy British Palpatine Ally
Nick Jameson
Aalya Secura
Rachel Reenstra
Darth Vader
Scott Lawrence
Male Alliance Infantry 1
Steven Jay Blum
Alliance Officer 1, Ben Kenobi, Darth Maul
Stephen Stanton
Mace Windu
Terrence C. Carson
Boba Fett, Jango Fett, Republic Officer 1, Retired Clone Trooper
Temuera Morrison
Male Alliance Infantry 2, Rebellion Commander
Tim Omundson
Imperial Officer 3, Yoda
Tom Kane

Desarrollado por Pandemic Studios, LLC en asociación con LucasartsEditar

Usa zlib.h v1.2.1 por
Jean-loup Gailly
Mark Adler
Usa libpng v1.0.7-v1.2.5 por
Glenn Randers-Pehrson

XboxEditar

Desarrollado por Pandemic Studios, LLC en asociación con LucasArtsEditar

Director
Eric Gewirtz (Giz)
Productor senior
Jim Tso
Productor
Christopher Williams
Diseñador líder
Peter Dellekamp Siefert
Programador líder
John Northan
Director de arte
Matthew Palmer
Director técnico de la red de trabajo
Brad Pickering
Programadores
Christopher B. Baker
Jake Cannell
Jocelyn Chew
Steven Duan
Chris Fandrich
David Givone
Julian Manolov
Nathan Mates
Stewart Miles
Ken Miller
Salah Nouri
Brad Roepstorff
Jason Scanlin
Greg Walker
Mike Zaimont
Programación adicional
Dan Andersson
Adam Batters
Diseñador de niveles líder
Sean Soucy
Diseñadores
Paul Baker
Chris Fusco
Greg Johnson
Michael A. Marzola
Dan Nanni
Joseph Shackelford
Brian Warrington
Diseño adicional
Wallace Huang
Jeffrey Vaughn
Diseño de sonido
Andrew Cheney
Animador líder
Juan L. Sanchez
Animador
Elaina Scott
Artistas de entorno
Chris Arden (Miggles)
Moon Key Bae
Walter Cosico
Rob Keenan
Christopher Michael McGee
Artistas
Mutsuko Kasai Bunnag
Amie Haemi Hong
Sungpil Im (Allen)
Takashi Morishima
Bryan Norton
Risako Taneda
Graham Traynor
Widyanto Wei Wiharjo
Arte adicional
Steven Leff
Andrew Mournian
Productores asociados
David Baker
Phil Hong
Coordinador de la producción
Phuc Van Dinh
Oficial jefe ejecutivo
Andrew Goldman
Presidente
Josh Resnick
Director de producción
Greg Borrud
Director ejecutivo de arte
Carey James Chico
Director de recursos humanos
Tina Cruz
Director de operaciones
Joseph Donaldson
Director de finanzas
Carl Lei
Soporte de producción
Mario Cabrera
Tim Diamond
Sean Hendon
Steven Leff
Tim McMahon
Christine Mithiaru-Sowers
Kent Scheulke
Probadores de producción
Frederick Badlissi
John Fritts
Christopher Hong
Eddie Rojas
Sam Fried
Producción de vídeo
Ryan James
Escritor
Michael Stemmle
Diseño de la interfaz
1K Studios
Matt Kennedy
Ali Sarrafan
Animación suministrada por
1K Studios
Matt Kennedy
Ali Sarrafan
Agradecimientos especiales
Amy
Jennifer Tso
Ingrid Gewirtz
Noah Gewirtz
Andrey Kazmin
David Rovin
Elias Slater
God
Jane
David Jin
Jinwook Lee
Viraj Andrew Bunnag
the Taneda family
Sofya Darbinyan
Nicole Palmer
Sofia Shershunovich
Savina Rizova
Ivanka
Momchil
Lubomir Manolovi
Bulgaria
Vanessa Johnson
Jonathan Manahan
Sean O'Connor
James Miller
Mark Griffin
Clifford Allen Garrett
Chris Adoneos
John Adoneos
Julian Lebeck
Katy Ditmore (BP)
Rick Viscarello
Mary
Wesley
Sydney Pickering
Sky Schulz
Alexander Cheney
Hayley Cheney
Kayla Cheney
Jennifer Shackelford
Dana Coffey
Megan Evanich
Miggell's pancreas
Michelle Webb
Jean Roh
Skylar Minjin Hong
Lilan
Jiyen Northan
Diddy Riese
Molly
Richard Siefert
the Keenan family
Stephanie Richards
Hisako Seignemartin
Luci Wolfe (will you marry me?)
Thanks to all our family and friends for their support in the making of this game.

LucasArts y PandemicEditar

Agradecimientos especiales a
The worldwide members of the 501st Legion. www.501st.com/default.html
Dedicado a
Katie Johnson (www.heartofanempire.com/Katie/index.shtml)

LucasArts Entertainment - Una división de LucasFilm Ltd.Editar

Productor ejecutivo
Peter Hirschmann
Vicepresidente de producción
Peter Hirschmann
Productor
Shara Miller
Dan Pettit
Productor asociado
Connie Wong
Asistente de producción
James Morris
Producción adicional
Matthew J. Fillbrandt
Director técnico
Jonathan Williams
Programadores
Colin Carley
Charles W. Smith
Probadores líderes
Toby Mast
K. C. Coleman
Probadores líderes asistente
Jeffrey Gullett
Matthew Rubenstein
Xavier Rodriguez (Bad Luck)
Productores de traducción
Marianne Monaghan
Asistente líder de producción internacional
Gary Chew
Asistententes de producción internacional
Cameron Suey
Ken Balough
Erik Hamilton O'Keady
Líder de audio
David Wayne Collins
Diseño de sonido
Jim Diaz
Harrison Deutsch
Nick Peck
Audio de cinemáticas
Ellen Meijers-Gabriel
Efectos de sonido originales de Star Wars
Ben Burtt
Edición e implementación de música
Jesse Harlin
Música original de Star Wars compuesta por
John T. Williams
[P] & © Lucasfilm Ltd. & TM. All rights reserved. Used under authorization. Published by Bantha Music [BMI]. Administered and/or co-published with Warner-Tamerlane Music Publishing Corp.
Director de voz
David Wayne Collins
William Beckman
Director asistente de voz
Jennifer Sloan
Editor líder de voz
Harrison Deutsch
Editor de voz
Cindy F. Wong
G. W. Childs
Reparto
Bob Bergen (Luke Skywalker)
Christina Rumbley (Female Alliance Infantry)
Corey Burton (Count Dooku/Imperial Officer 2/Ki Adi Mundi)
David Boat (Republic Infantry)
David Wayne Collins (Confederate Infantry Battledroid/Confederate Officer Battledroid/Droid Alarm)
Denny Delk (Training Officer)
James Arnold Taylor (Obi-Wan)
Jamie Glover (General Veers/Imperial Officer 1/Sadistic Moff)
Jonathan Cook (Republic Officer 2/Royal Guard)
Joyce Kurtz (Princess Leia)
Lex Lang (Han Solo/Imperial Infantry)
Matt Lucas (Anakin Skywalker)
Matthew Wood (General Grievous)
Nick Jameson (Alliance Officer 2/Emperor Palpatine/Smarmy British Palpatine Ally)
Rachel Reenstra (Aalya Secura)
Scott Lawrence (Darth Vader)
Steven Jay Blum (Male Alliance Infantry 1)
Stephen Stanton (Alliance Officer 1/Ben Kenobi/Darth Maul)
Terrence C. Carson (Mace Windu)
Temuera Morrison (Boba Fett/Jango Fett/Republic Officer 1/Retired Clone Trooper)
Tim Omundson (Male Alliance Infantry 2/Rebellion Commander)
Tom Kane (Imperial Officer 3/Yoda)
Gestor de audio
Darragh O'Farrell
Gestor de departamento internacional
Darragh O'Farrell
Artista de postproducción de video
Eric Antanavich
Gestor de servicios de calidad
Paul Purdy
Supervisor de aseguramiento de calidad
Chuck McFadden
Probador líder senior
Chane Hollander
Técnico de ordenador de los servicios de calidad
John Carsey
Coordinador de los servicios de calidad
Kellie Walker
Probadores de aseguramiento de calidad
Adam Goodwin
Ahmad Abbott
Akshay Kapil
Alex Bermudez
Anthony Paolilo
Brianna Woodward
Cameron Christian
Canaan McKoy
Carlos Galdamez
Chris Powell (Slim)
Clark Parkhurst
Clay Norman
David Fleming
Eliot Cirivello
Enrico Granados
Eric Heisserrer
Eric Stephens
Eric Trenchard-Smith
Gabriel Bootz
Gavin Decoantillon
Grace Morales
Greg Foster
Gregory Quinones
Henry Hall
Jaronn Keith Romes
Jeff Atherton
Jeff Diaz
Jeff James
Jeff Sanders
Joe Acedillo
John Arellano
Jonathan Kwong
Jonathan Lo
Jonny Rice
Joseph Frank
Josh Cole
Josh Rotunda
Julian James
Kelly Robertson
Kip Bunyea
Kenneth Hile
Laura Cabrera (Kewliz)
Luis Bermudez (Ace)
Maccabee Shelley
Mark Bailey
Matthew Judkins
Michael Lay
Michael Ward
Miguel Concepcion
Miguel Gonzales
Orion Kellogg
Orion Tiller
Ryan Adza
Ryan Martin
Seth Benton
Shinichiro Ohyama
Skot Kuiper
Tommy Harney
Travis Fugit
Troy Sims
Zak Huntwork
Probador líder senior de conformidad
David Chapman
Probador líder asistente de conformidad
Sarah Cherlin
Probadores de conformidad
Chris Navarro
Jason Wick
Ian P. Riutta
Renee Ya
Supervisor del laboratorio de creación de originales
Jay Geraci
Laboratorio de creación de originales
Scott Taylor
Erik Rauch
Jay Tye
Supervisor de compatibilidad
Lynn Taylor
Escritor líder técnico
Lynn Taylor
Técnico líder senior de compatibilidad
Dan Martinez
Técnico líder de compatibilidad
Kim Jardin
Líder del laboratorio multijugador
Kim Jardin
Técnicos de compatibilidad
Brian Deksnys
Lester Siat
John Shields
Isaiah Webb
Pruebas adicionales de compatibilidad
Jason Smith
Scott Taylor
Líderes del laboratorio Enzyme
Frederic Plante
Eric Charbonneau
Carolljo Maher
Mark Springer
Kayven Meagher
Guillaume Jolicoeur
Peter Cooke
Pierre Langlois
Dominic Corbeil
Probadores del laboratorio Enzyme
Aki Holopainen
Dominic Luong
Eric Appelbaum
Frederic Blanchette
Georges Arvanitis
Iain Williamson
Marc Kingsbury
Mathieu Belair
Mathieu Rhéaume
Serge Handfield
Patrick Grenon
David Grenon
Jeremie Alin
Francois Bissonnette
Joe Reardon
Olivier Collet
Nick Alary
Philip Latour
Philippe Duplantie
Raphael Lesage
Ryan Davis
Sebastien SteCroix
Stian Weideborg
Tammy Loftus
Yan Ouellet
Probadores internacionales del laboratorio Enzyme
Jean-Scédrick Beauregard
Jean-Sébastien Côté
Patrick Couture
Martin Dodier
Mickael Fleury
Marc Fortin
Gabriele Garulli
Doriann Grillo
Francis Labrecque
Joanne Ladouceur
Joey Lockie
Antonio Marganella
Philippe Masse
Dominic Norman
Maxime Plessis
Joe Reardon
Philippe St-Amant
Gestor de precertificación del laboratorio Enzyme
Philippe Lepage
Equipo de precertificación del laboratorio Enzyme
François Berthiaume
Maxime Sabourin
Cybel Fournier
Martin Ferland
Presidente
Jim Ward
Vicepresidente de financias
Kevin Weston
Vicepresidente de marqueting global y ventas
John Geoghegan
Director senior de servicios de producción
Atsuko Matsumoto
Director de marketing
Kevin Kurtz
Director global de ventas
Kevin Kebodeaux
Director de operaciones del estudio
Matthew White
Gestor de marketing del producto
Sam Saliba
Gestor asistente de marca
Matthew Shell
Director de relaciones públicas
Anne Marie Stein
Gestor de relaciones públicas
Jason Andersen
Publicistas de medios y eventos
Alexis Mervin
Hadley Fitzgerald
Publicista de estudio
Chris Baker
Ventas y canal de marketing
Tim Moore
Terri Dome
Mike Maguire
Greg Robles
Kristina Landies
Operaciones
Evelyne Bolling
Scott Fry
Gestor de marketing en Internet
Jim Passalacqua
Director del punto de vista del consumidor
Sean Denny
Especialista del punto de vista del consumidor
Melissa Blegen
Especialista de jugabilidad y usabilidad
Heather Desurvire (Behavioristics Inc.)
Coordinadores del estudio
Peggy Ary
Mette Adams
Soporte de tecnología de la información
James Carpenter
Daryll Jacobson
Dinesh Katariya
Joe Shum
Chad J. Williams
John von Eichhorn
Greg Millies
Victor Tancredi-Ballugera
John Doak
Mike Ethridge
Melanie Jacobson
Escritor del manual
Matthew Keast
Diseñador del manual
Patty Hill
Asuntos de negocios
Seth J. Steinberg
Mark Barbolak
Anne-Marie Hawkins
John Garret
Jannett L. Shirley-Paul

LucasArts Entertainment - Una división de LucasFilm Ltd.Editar

Licenciamientos de Lucas
Stacy Cheregotis
Chris Gollaher
Kristi Kaufman
Leland Y. Chee
Agradecimientos especiales
Gavin O'Keady
Aiden Johnas Deksnys
Al Goldsmith
Alex Sievers
Amanda Yaste
Bryan Siat
Carly Richardson
Carson Hildreth (for loving a game)
Catherine Durand
Charlie Murphy
Chris Hockabout
Christian
Meghan & Luke
Chuck & Val
Collins
Ayres
Donahoe and Tekautz families
Currin Cyr
Cyn Martinez
Elvis & Gail
Eric Johnston
Erin Haver
Eva Klein
Ferdinand Porsche
GhostGirl
Jack O'Keady
Gayvin O'Keady
Jack Hirschmann
Jonathan Manahan
Justin Lambros
Katy Ditmore
Mackenzie Merrill-Wick
Mai K. Tseng
Matthew Baume
Matthew Widener
Melissa Cordova
Mysty with the Goldie Lookin' Chain for all the Safety
Raleigh Mann
Robert Monaghan
Robin Pettit
Sara Harrison
Sean O'Connor
Stacey Schrieber
Tabitha Tosti
Hiromi Okamoto (The all knowing)
The Coleman Family and all my friends
The GLC from Newport - Wales
The Millers and the Cavanaughs
The Montrose Meteors
The Rice Family
The Ward Family
Trish Visita
Trish
Liz
Vlad and Sarah
Uni McFadden-Goodwin-Sims
Vanessa
Laura
Marc
Wendi
Kevin and the rest of the Jardin extended family
Vinea
Will Melick
Wong & Lau Family
En memoria de
Lloyd Suey
Margaret Suey
Aunt Deedee
Carol Shoup-Sanders
John R. Shoup
Charles Benton
Audrey Benton
Deborah Pacheco
Florence Benjamin
Gerald Glenn Fenimore
Johnny Jardin
Katherine Killenger
Nereida Quinones
Robert Pratt
Ruth Davenport
Sandi Schrieber
Tanya Gullett
Elmer Gullett
Agradecimientos muy especiales
George Lucas

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar