Fandom

Wikijuegos

Sonic Generations/Créditos

< Sonic Generations

4.694páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Share

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

PlayStation 3Editar

Equipo de desarrollo de Sonic GenerationsEditar

Productor
Takashi Iizuka
Director
Hiroshi Miyamoto
Director artístico
Sachiko Kawamura
Director de programación
Outa Sano
Diseñdor líder del juego
Yoshinobu Uba
Diseñadores del juego
Daisuke Shimizu
Takayuki Okada
Katsuyuki Shigihara
Kanano Yamaguchi
Utako Yoshino
Haruhiko Kashiwazaki
Takamasa Usui
Artista líder de escenarios
Yuji Yamaga
Artistas de escearios
Yoshitaka Miura
Yuki Takahashi
Machiko Koizumi
Naohiro Tsuchiya
Takahiro Suzuki
Daizo Kinoshita
Hisae Jibiki
Youko Amemiya
Naoko Irube
Yuko Furumoto
Masatoshi Yasumura
Kazunori Yomoda
Syunsuke Kato
Yasunari Akiyama
Keiji Takeda
Chie Yagita
Keihan Fujii
Ryoichi Yamagishi
Takeshi Yoshikawa
Artista líder de personajes
Shinkichi Tanahashi
Artistas de personajes
Yoshinari Amaike
Masao Tsunoda
Hitomi Nagao
Ryohei Yanase
Ken Kogawa
Animador líder de personajes
Kentarou Niina
Animadores de personajes
Kou Ishitoya
Masashi Fukumitsu
Hiromasa Yoshida
Artista líder de escenas intermedias
Tamotsu Kushibe
Artistas de escenas intermedias
Mamoru Ohta
Kenji Odakura
Yasushi Ogino
Artista líder de efectos especiales de sonido
Hideki Yano
Artista de efectos especiales de sonido
Haruka Yoshida
Artista líder de la interfaz de usuario
Yusuke Ikeda
Artista de la interfaz de usuario
Shoko Kambe
Artista del concepto de la interfaz de usuario
Taro Hino
Artista técnico
Yusuke Kashiwagi
Lead Gameplay Programmer
Masato Nakazawa
Gameplay Programmers
Takateru Ohyama
Yohei Yamashita
Hiroki Tokunaga
Naoko Shimura
Masahiro Ukai
Sho Ohhira
Soichi Miyachi
Programador líder del sistema
Kouji Ogino
Programadores del sistema
Takahiro Nagata
Takeshi Sakakibara
Nobuo Nakagawa
Yuuichi Okazaki
Makoto Suzuki
Supervisor técnico
Tetsu Katano

Sega of ChinaEditar

Sega of China
Makoto Uchida
Artista líder de escenarios
Li Cheng
Artistas de escearios
Sijin Qiu
Zongwei Zheng
Li Pan
Simin Yang
Xin Tang
Yuyu Fei
Artista líder de objetos
Jiong Ye
Artista de objetos
Jian Jin
Artistas conceptuales
Mingchao Zhang
Xinyue Yu
Coordinadores
Takahiro Kudo
Ruming Tao

Neverland Co.,Ltd.Editar

Artistas líderes de escenarios
Shunsuke Takenaka
Takanobu Tsujihata
Artistas de escearios
Satoshi Ueno
Hitomi Sakuma
Chen Yao
Tomoki Doi
Sayoko Hayashi

Graphinica, Inc.Editar

Animador líder de escenas intermedias
Tomoaki Kaneko
Animadores de escenas intermedias
Haruki Kashiwakura
Tadanori Inamura
Satoko Yamamoto
Ayaka Igarashi
Ryuta Ono
Yoko Uemura
Akifumi Baba
Ryou Morinaka
Kentaroh Honma

GART 3DCG STUDIO Inc.Editar

Artistas de escearios
Hideyasu Ishihara
Takuya Iwata
Tomoaki Uekusa

CréditosEditar

Director de sonido
Jun Senoue
Artistas de remezcla y compositores
Naofumi Hataya
Kenichi Tokoi
Tomoya Ohtani
Circuit Freq.
Cash Cash
Crush 40
Richard Jacques (Richard Jacques Studios)
Yutaka Minobe (delfi SOUND inc.)
Yasufumi Fukuda
Músicos
Ted Poley
Tony Harnell
Takeshi Taneda
Toru Kawamura
Katsuji
Yusaku Tsuchiya
Taka Kawashima
Tommy Mandel
Tony Kadleck
Charles Pillow
Ryan Keberle
Takahito Eguchi
Susumu Nishikawa
Akinori Yamada
Masuo
Crusher Kimura Strings
Ingenieros de grabación
Masahiro Fukuhara
Dave Darlington
Yoshitada Miya
Shigeo Sakurai (ONKIO HAUS Studio)
Coordinadores de grabación
Kiyoshi Yoshida (ADDIC ARCADE Inc.)
Atsushi Kosugi (Sushi / BEAT ON BEAT Inc.)
Kazuyuki Doki (Re-Birth)
Yukifumi Makino (delfi SOUND inc.)
Diseñador de sonido
Tatsuya Kouzaki
Editores de sonido de escenas intermedias
Tsutomu Sukigara (Anime Sound Production)
Shinji Kazama (Anime Sound Production)
Ingeniero de sonido de escenas intermedias
Toshihiro Hayano (delfi SOUND inc.)
Agradecimientos especiales
Hiroyuki Abe
Kazuhisa Shimonou
Syugo Gouda
Takateru Kirino
Hiroki Hayashi (ESP Guitars)
Yuichi Sugata (ESP Guitars)
Fumitaka Shibata (Wave Master Inc.)
Shigeharu Isoda (Wave Master Inc.)
Kazuo Koizumi (Wave Master Inc.)
Zebrahead
Bowling For Soup
Target Entertainment
Escritores, historia y guion
Ken Pontac
Warren Graff
Voces japonesas de personajes
Junichi Kanemaru
Ryo Hirohashi
Nobutoshi Hayashi (Nobutoshi Canna)
Taeko Kawata
Kouji Yusa
Nawo Takamori
Daisuke Ono
Sayaka Aoki
Rumi Ochiai
Kenta Miyake
Yōko Teppōzuka
Yuki Matsuda
Etsuko Kozakura
Takuto Yoshinaga
Chikao Ōtsuka
Productores de grabación
Takuya Ohno
Norifumi Yamada (Tohokushinsha)
Directores de grabación
Eriko Kimura
Keiichiro Miyoshi (Tohokushinsha)
Grabación
Omnibus Japan Inc.
Voces inglesas de personajes
Roger Craig Smith
Kate Higgins
Mike Pollock
Kyle Hebert
Kirk Thornton
Cindy Robinson
Karen Strassman
Michelle Ruff
Derek Allen
Kent Hampton
David Keefer
Troy Baker
Maggie O'Connor
Producción de voces
Studiopolis Inc.
Director de voces
Jack Fletcher
Directores de casting
Jack Fletcher
Joe Moeller
Jamie Simone
Ingenieros de grabación
Suzanne Goldish
Eric Lewis
David Barr
Asistente de grabación
Heather Pennington
Editores de diálogos
Suzanne Goldish
Eric Lewis
Elliot Anders
Asistentes de producción
Sean Kelley
James Lafferty
Chris Eaton
Production Accountant
Laura López
Productor de línea
Joe Moeller
Voces francesas de personajes
Alexandre Gillet
Marc Bretonnière
Marie-Eugénie Maréchal
Naïké Fauveau
Sébastien Desjours
Delphine Braillon
Marie Lenoir
Benoit Du Pac
Hérvé Grull
Marie Millet
Antoine Nouel
Philippe Roullier
Delphine Braillon
Director de voces
Antoine Nouel
Ingenieros de sonido
Raphaël Monier
Camille Meens
Gestores del proyecto
Claire Astorg
Marjorie Nivard
Gestor artístico
Nathalie Sionneau
Gestores de audio
Raphael Monier
Gestor de traducción
Cécile Irlinger
Voces italianas de personajes
Renato Novara
Aldo Stella
Benedetta Ponticelli
Serena Clerici
Maurizio Merluzzo
Tania De Domenico
Jasmine Laurenti
Riccardo Lombardo
Davide Albano
Alice Bongiorni
Emanuela Pacotto
Silvio Pandolfi
Diego Sabre
Sabrina Bonfitto
Director artístico
Emanuela Ghignoni
Ingeniero de sonido
Christopher Blake
Voces alemanas de personajes
Marc Stachel
Hartmut Neugebauer
Anke Kortemeier
Shandra Schadt
Claus Peter Damitz
Greta Gallisch
Marianne Graffam
Klaus Lochtove
Roland Wolf
Nicole Hannak
Luisa Witzorek
Andreas Hofer
Andi Krösing
Tabea Börner
Ingeniero de sonido
Ilja Köster
Side Voice Director
Michael Hülsmann
Side Project Manager
Olivier Deslandes
Voces españolas de personajes
Jonathan López
Francesc Belda
Graciela Molina
Meritxell Ribera
Oscar Muñoz
Carme Ambrós
Ana Vidal
Manel Gimeno
Angel de Gracia
Jenny Rey
Graciela Molina
Daniel Albiach
Alfonso Vallés
Sofía García
Ingeniero de sonido
Carmelo Hurtado
Side Voice Director
Guillermo Reinlein
Side Project Manager
Olivier Deslandes

Marza Animation Planet Inc.Editar

Director de películas
Takaaki Kise
Supervisor de gráficos digitales
Hideyuki Higashi
Supervisor de animaciones
Tsuyoshi Tanaka
Iluminación
Hirokazu Ayukawa
Modelado
Kenichi Nishida
Yoh Amano
Yoshihiro Hanada
Naoto Kawaguchi
Hiroyuki Yagi
Configuración
Tomohiro Hanawa
Animación
Yoshimasa Kimura
Efectos
Daisuke Satoyoshi
Ingeniero de producción
Takamasa Matsunari
Gestor del proyecto
Akira Ito
Productor de películas
Masahito Imamura

SegaEditar

Gestor de traducción
Shumpei Hashimoto
Ventas
Haruo Imatsu
Kouichi Iino
Marketing
Ruiko Miyamoto
Hitoshi Kurosawa
First Party Manager
Yasushi Yamashita
Relaciones públicas
Yasushi Nagumo
Chikako Hida
Mamoru Kodama
Yūsuke Watanabe
Masaya Santo
Syou Nanmoku
Seika Fukuchi
Promoción
Takafumi Ueoro
Teruyuki Kaida
Ikuo Ishizaka
Executive Sales and Marketing
Takeshi Shimizu
Producción del empaquetado y manual
Yoshihiro Sakuta
Yoichi Takahashi
Hiroki Osawa
Masaru Kobayashi
Producción del manual
Makoto Nishino
Gestores de pruebas del producto
Takashi Shoji
Junichi Shimizu
Akira Nishikawa
Osamu Sato
Líder de pruebas del producto
Yutaka Kawasaki
Probadores del producto
Rintarou Furukawa
Toshiaki Matsuda
Hiroki Amano
Masanori Tsuchiya
Atsushi Maruyama
Gestor del departamento de aseguramiento de calidad
Seiji Hasegawa
Director de aseguramiento de calidad
Yuji Nakamura
Sonic Character Supervisors
Yuji Uekawa
Eitaro Toyoda
Web
Yuichi Kikuchi

Sega de AméricaEditar

Oficial jefe ejecutivo
Mike Hayes
Oficial jefe operativo
Masanao Maeda
Presidente
Masanao Maeda
Productor senior
Yasuhiro Noguchi
Soporte de producción
Sam Mullen
Jason Kuo
Bryant Green
Director internacional de desarrollo
J. Patrick Riley
Vicepresidente senior de producción
Gary Dunn
Director creativo asociado
John Merlino
Vicepresidente ejecutivo de ventas y marketing
Alan Pritchard
Vicepresidente senior de publicación y contenido
Robert Lightner
Gestor de publicación
Katrin Darolle
Director senior de marketing
Darren Williams
Director de marketing
Marcella Churchill
Gestor senior de marca
Judy Gilbertson
Gestor de marca asociado
Aaron Webber
Gestor de investigación del consumidor
Melissa O'Farrell
Gestor senior de relaciones públicas
Kerstin Müeller
Gestor de relaciones públicas
Thu Nguyen
Media and Events
Teri Higgins
Director de servicios creativos
Jen Groeling
Gestor de producción
Mary Disbrow
Especialista de producción de publicidad
Jacqueline Lee
Diseñador gráfico
Marco Garcia
First Party Manager
Sarah Elliott
First Party Specialist
Queenie Magsakay
Director senior de ventas
Keith Gerhardt
Director senior de operaciones de venta
Laurie Mendez
Director of Channel Marketing
Scott Lambrecht
Manager of Channel Programs
Anna Nguyen
Gestor senior de operaciones
Tom Dudley
Coordinador senior de compras
Lu Luna
Coordinador de inventario y materiales
Andy Navarro
Gestor de licenciamiento
Cindy Chau
Senior Web Producer
Shawn Storc
Lead Flash Developer
Michael Dobbins
Senior Web Designer
Annie Shaw
Gestor de la producción de vídeo
Carl Smolka
Editor de vídeo
Greg Ammen
Gestor de la comunidad
Kellie Parker
Julian Mehlfeld
Gestor de soporte al consumidor
Robert Miles
Director de asuntos legales
Liana A. Larson
Consejeros legales
Jerusha Herman
Cindy Lin
Administrador de contratos
Edison Haywood
Gestor de aseguramiento de calidad
Mark Cartwright
Supervisores de aseguramiento de calidad
Shawn Dobbins
Demetrius Griffin
Líderes de aseguramiento de calidad
Kip Bunyea
Anthony Banks
Líderes asistentes
Matt Girard
Luke Hoppel
Aaron Keillor
Probadores
Bob Muniz
Dennis Adams
Efren Flores
Don Escueta
Andy Yi
Samie Bacorro
Nico Brenni
Kyle Ramos
Jeffrey Campbell
Nick Perry
Bryan Bacorro
Kyle Brabender
Danny Thach
Will Voss
Supervisor de estándares
Stephen Akana
Líderes de estándares
Lawrence Mann
John Belcher
Líderes asistentes de estándares
Austin Storms
Jonathan Lalas
Jake Alejo
Probadores de estándares
Chris Ruane
Wesley Woo
Richard Hideshima
Bernard De La Torre
Maxfield Atturio
Dan Buchman
Timothy Erbil
Robert Hamiter
Tony Stamer
Supervisor del laboratorio de masterizado
Rey Casto Buzon
Técnico del laboratorio de masterizado
Christopher Rilles
Especialistas de hardware
Matt Ellison
Técnico de hardware
Kirsten Coleman
Text Proofreading
Teressa Guest
Camden Tayler
Junior Sison
Christine Letheby
Probadores
Dennis Constantino
Jake Haloub
Justin Honegger
Drew Hutcheson
Jason Lam
Tony Lo
Matt McGee
Daniel Pangelina
Morgan Perry
Kim Reynolds
John Strine
Austin Webber

Sega EuropeEditar

Oficial jefe ejecutivo
Mike Hayes
Vicepresidente senior de producción
Gary Dunn
Vicepresidente senior de ventas
Jurgen Post
Head of Studio - Japanese IP
Kuniyo Matsumoto
Akiko O'Driscoll
Productor
Bobby Wertheim
Director de marketing europeo
Gary Knight
Sonic Brand Director
David Corless
Gestor senior de marca
Rhonda Karl
Head of European PR
Lynn Daniels
Ejecutivo europeo senior de relaciones públicas
Kerry Martyn
Head of Content
Marek Bronstring
Head of Creative Services
Alison Peat-Borrelli
Traffic Coordinator, Creative Services
Jeff Webber
Servicios creativos
Arnoud Tempelaere
Ranjan Vekaria
Ed Bostock
Akane Hiraoka
Elliot Kidner
Mathew Pearson
Mathew Webber
Director de planificación de negocios y operaciones
Yusuke Suai
Gestor de compras
Caroline van Venrooji
Gestor de producción
Natalie Forsyth
Gestor de marketing en línea
Mike Evans
Ejecutivo de marketing en línea
Charlotte Mills
Head of Online Service
Adam Hance
Head of Legal & Business Affairs
Nicky Ormrod
Consejero legal
Polly Bennett
Ejecutivo legal
Saad Choudri
Gestor de licenciamiento
Nivine Emeran
Head of Development Services
Mark LeBreton
Gestor de traducción
Marta Lois González
Gestor del proyecto de traducción
Giuseppe Rizzo
Gestores asistentes del proyecto de traducción
Antonella Marras
Luis J. Paredes
Traductores
Jesús Alvarez
Sebastián Pérez Salguero
Tatjana Nath
Daniela Kaynert
Nicole Thomer
Antonio Catanese
Giuseppe Rosa
Carole Kunzelmann
Sophie Paleologos
Ronan Salon
Mastering, Equipment and Submissions Manager
Dave Pither
Técnico senior de masterizado
Phil Adams
Técnico asistente de masterizado
Cara Gifford-Pitcher
Michael Veness
Líder de proyecto
Luke Tarasek
Compliance Supervisor
Darran Wall
Compliance Coordinators
Mohammed Ajaib
Shiva Allari
Chris Barnett
Compliance Senior Testers
Arron Caney
Lawrence Donohue
Martin Walker
Compliance Testers
Anthony Phillips
Alexander Abbott
Oli White
Kevin Murphy
Leo Paine
Chris Davidson
Supervisor de aseguramiento de calidad de lenguaje
Alessandro Irranca
Líder del equipo de lenguaje
Pedro L. Ortega
Líderes asistentes del equipo de lenguaje
Rafael Bermúdez Galvar
Elfriede Tillian
Michael Willenborg
Probadores de lenguaje
Daryl Sautter
David Juanes Fernández
Efrem Borroni
Fernando Mochales
Héléne Radegonde
Jérémie Maréchau
Luca Tagliaferro
Luis Pastor González
Rocío de la Flor Román
Sébastien Kernst
Serenella Grimaldi
Simone Bonechi
Stefan Scholtz
Stephanie Homa
Supervisor de funcionalidad
Julie Metior
Monitores de funcionalidad del proyecto
Mark Dallamore
Probadores senior de funcionalidad
Chris Fox
Probadores de funcionalidad
Lynne Triplett
Benjamin Lyons
Louis Li
Paul Hann
Dean Shanghanoo

Sega Technology GroupEditar

Director técnico
Chris Southall
Head of Game Design
Simon Woodroffe

Sega SpainEditar

Director de marketing
Izaskun Urretabizkaia
Gestor senior del producto
German Fritsch
Gestor de relaciones públicas
Diana Radetski

Sega FranceEditar

Director de marketing
Thomas Grellier
Gestor del producto
Alexandre Chapt
Asistente del gestor de productos
Arthur Brunelin
Gestores de relaciones públicas
Franck Sébastien
Alexandra Foire

Sega GermanyEditar

Head of Marketing
Henning Otto
Gestor del producto
Chinh Vu
Gestor senior de relaciones públicas
Fabian Doehla
Ejecutivo senior de relaciones públicas
Susanne Wiedemann

Sega BeneluxEditar

Director de marketing
Johan De Windt
Gestor de relaciones públicas
Roel Peeters

Sega UKEditar

Director de marketing
Amanda Farr
Gestor del producto
Ben Walker
Gestor de relaciones públicas
Stefan McGarry
Trade Marketing
Ian Cooper

Sega InternationalEditar

Gestor del producto
Sam Sadeghi
Gestor de relaciones públicas
Roel Peeters

Sega AustraliaEditar

Director de marketing
Gareth Gower
Gestor del producto
Neroli Baird
Gestor de relaciones públicas
Rebecca Skoulos

Backbone EntertainmentEditar

Ingeniero líder
Daniel Filner
Productor senior
Brian Lowe
Productor
Maximillian Fitzmaurice
Líder artístico de la interfaz del usuario
Will Guy

Contributing Core/Reaper Engine TeamsEditar

Ingenieros
Michelle Abraham
Ian McLean
Owens Rodriquez

Backbone Entertainment EmeryvilleEditar

Studio Head
Melissa Bachman-Wood
Director creativo
Micah Russo
Director artístico
Norman Badillo
Director de la interfaz de usuario
Chad Pfarr

Foundation 9 EntertainmentEditar

Oficial jefe ejecutivo
James North-Hearn
Presidente
David Mann
Vice President of Studios
Lindsay Gupton
Vicepresidente de aseguramiento de calidad
John Brummet
Vicepresidente de desarrollo de negocios
Chris Charla
Director de desarrollo de negocios
Steven Kovensky
Analista de desarrollo de negocios
Jane Pinckard
Coordinador de relaciones públicas
Sandra Lew
Coordinador de marketing
Sandra Lew
Product Review Manager
David Chen

CréditosEditar

Agradecimientos especiales
Shinobu Yokota
Tatsuya Shikata
Nobuyuki Minato
Emi Yamane
Ryo Urushibata
Ai Sato
Maki Goda
Nori Matsumura
Scott Durday
Laurie Bella
Michael Gluck
Patrick Joynt
Chris Tai
Backbone Entertainment
Productores jefe
Toshihiro Nagoshi
Osamu Ohashi
Supervisores ejecutivos
Yukio Sugino
Takayuki Kawagoe
Productor ejecutivo
Okitane Usui
©
SEGA

WindowsEditar

Sonic Generations Development TeamEditar

Productor
Takashi Iizuka
Director
Hiroshi Miyamoto
Director artístico
Sachiko Kawamura
Director de programación
Outa Sano
Diseñdor líder del juego
Yoshinobu Uba
Diseñadores del juego
Daisuke Shimizu
Takayuki Okada
Katsuyuki Shigihara
Kanano Yamaguchi
Utako Yoshino
Haruhiko Kashiwazaki
Takamasa Usui
Artista líder de escenarios
Yuji Yamaga
Artistas de escearios
Yoshitaka Miura
Yuki Takahashi
Machiko Koizumi
Naohiro Tsuchiya
Takahiro Suzuki
Daizo Kinoshita
Hisae Jibiki
Youko Amemiya
Naoko Irube
Yuko Furumoto
Masatoshi Yasumura
Kazunori Yomoda
Syunsuke Kato
Yasunari Akiyama
Keiji Takeda
Chie Yagita
Keihan Fujii
Ryoichi Yamagishi
Takeshi Yoshikawa
Artista líder de personajes
Shinkichi Tanahashi
Artistas de personajes
Yoshinari Amaike
Masao Tsunoda
Hitomi Nagao
Ryohei Yanase
Ken Kogawa
Animador líder de personajes
Kentarou Niina
Animadores de personajes
Kou Ishitoya
Masashi Fukumitsu
Hiromasa Yoshida
Artista líder de escenas intermedias
Tamotsu Kushibe
Artistas de escenas intermedias
Mamoru Ohta
Kenji Odakura
Yasushi Ogino
Artista líder de efectos especiales de sonido
Hideki Yano
Artista de efectos especiales de sonido
Haruka Yoshida
Artista líder de la interfaz de usuario
Yusuke Ikeda
Artista de la interfaz de usuario
Shoko Kambe
Artista del concepto de la interfaz de usuario
Taro Hino
Artista técnico
Yusuke Kashiwagi
Programador líder de jugabilidad
Masato Nakazawa
Programadores de jugabilidad
Takateru Ohyama
Yohei Yamashita
Hiroki Tokunaga
Naoko Shimura
Masahiro Ukai
Sho Ohhira
Soichi Miyachi
Programador líder del sistema
Kouji Ogino
Programadores del sistema
Takahiro Nagata
Takeshi Sakakibara
Nobuo Nakagawa
Yuuichi Okazaki
Makoto Suzuki
Supervisor técnico
Tetsu Katano

Sega of ChinaEditar

Sega of China
Makoto Uchida
Artista líder de escenarios
Li Cheng
Artistas de escearios
Sijin Qiu
Zongwei Zheng
Li Pan
Simin Yang
Xin Tang
Yuyu Fei
Artista líder de objetos
Jiong Ye
Artista de objetos
Jian Jin
Artistas conceptuales
Mingchao Zhang
Xinyue Yu
Coordinadores
Takahiro Kudo
Ruming Tao

Neverland Co.,Ltd.Editar

Artistas líderes de escenarios
Shunsuke Takenaka
Takanobu Tsujihata
Artistas de escearios
Satoshi Ueno
Hitomi Sakuma
Chen Yao
Tomoki Doi
Sayoko Hayashi

Graphinica, Inc.Editar

Animador líder de escenas intermedias
Tomoaki Kaneko
Animadores de escenas intermedias
Haruki Kashiwakura
Tadanori Inamura
Satoko Yamamoto
Ayaka Igarashi
Ryuta Ono
Yoko Uemura
Akifumi Baba
Ryou Morinaka
Kentaroh Honma

GART 3DCG STUDIO Inc.Editar

Artistas de escearios
Hideyasu Ishihara
Takuya Iwata
Tomoaki Uekusa

CréditosEditar

Director de sonido
Jun Senoue
Artistas de remezcla y compositores
Naofumi Hataya
Kenichi Tokoi
Tomoya Ohtani
Circuit Freq.
Cash Cash
Crush 40
Richard Jacques (Richard Jacques Studios)
Yutaka Minobe (delfi SOUND inc.)
Yasufumi Fukuda
Músicos
Ted Poley
Tony Harnell
Takeshi Taneda
Toru Kawamura
Katsuji
Yusaku Tsuchiya
Taka Kawashima
Tommy Mandel
Tony Kadleck
Charles Pillow
Ryan Keberle
Takahito Eguchi
Susumu Nishikawa
Akinori Yamada
Masuo
Crusher Kimura Strings
Ingenieros de grabación
Masahiro Fukuhara
Dave Darlington
Yoshitada Miya
Shigeo Sakurai (ONKIO HAUS Studio)
Coordinadores de grabación
Kiyoshi Yoshida (ADDIC ARCADE Inc.)
Atsushi Kosugi (Sushi / BEAT ON BEAT Inc.)
Kazuyuki Doki (Re-Birth)
Yukifumi Makino (delfi SOUND inc.)
Diseñador de sonido
Tatsuya Kouzaki
Editores de sonido de escenas intermedias
Tsutomu Sukigara (Anime Sound Production)
Shinji Kazama (Anime Sound Production)
Ingeniero de sonido de escenas intermedias
Toshihiro Hayano (delfi SOUND inc.)
Agradecimientos especiales
Hiroyuki Abe
Kazuhisa Shimonou
Syugo Gouda
Takateru Kirino
Hiroki Hayashi (ESP Guitars)
Yuichi Sugata (ESP Guitars)
Fumitaka Shibata (Wave Master Inc.)
Shigeharu Isoda (Wave Master Inc.)
Kazuo Koizumi (Wave Master Inc.)
Zebrahead
Bowling For Soup
Target Entertainment
Escritores, historia y guion
Ken Pontac
Warren Graff
Voces japonesas de personajes
Junichi Kanemaru
Ryo Hirohashi
Nobutoshi Hayashi (Nobutoshi Canna)
Taeko Kawata
Kouji Yusa
Nawo Takamori
Daisuke Ono
Sayaka Aoki
Rumi Ochiai
Kenta Miyake
Yōko Teppōzuka
Yuki Matsuda
Etsuko Kozakura
Takuto Yoshinaga
Chikao Ōtsuka
Productores de grabación
Takuya Ohno
Norifumi Yamada (Tohokushinsha)
Directores de grabación
Eriko Kimura
Keiichiro Miyoshi (Tohokushinsha)
Grabación
Omnibus Japan Inc.
Voces inglesas de personajes
Roger Craig Smith
Kate Higgins
Mike Pollock
Kyle Hebert
Kirk Thornton
Cindy Robinson
Karen Strassman
Michelle Ruff
Derek Allen
Kent Hampton
David Keefer
Troy Baker
Maggie O'Connor
Producción de voces
Studiopolis Inc.
Director de voces
Jack Fletcher
Directores de casting
Jack Fletcher
Joe Moeller
Jamie Simone
Ingenieros de grabación
Suzanne Goldish
Eric Lewis
David Barr
Asistente de grabación
Heather Pennington
Editores de diálogos
Suzanne Goldish
Eric Lewis
Elliot Anders
Asistentes de producción
Sean Kelley
James Lafferty
Chris Eaton
Contable de producción
Laura López
Productor de línea
Joe Moeller
Voces francesas de personajes
Alexandre Gillet
Marc Bretonnière
Marie-Eugénie Maréchal
Naïké Fauveau
Sébastien Desjours
Delphine Braillon
Marie Lenoir
Benoit Du Pac
Hérvé Grull
Marie Millet
Antoine Nouel
Philippe Roullier
Delphine Braillon
Director de voces
Antoine Nouel
Ingenieros de sonido
Raphaël Monier
Camille Meens
Gestores del proyecto
Claire Astorg
Marjorie Nivard
Gestor artístico
Nathalie Sionneau
Gestores de audio
Raphael Monier
Gestor de traducción
Cécile Irlinger
Voces italianas de personajes
Renato Novara
Aldo Stella
Benedetta Ponticelli
Serena Clerici
Maurizio Merluzzo
Tania De Domenico
Jasmine Laurenti
Riccardo Lombardo
Davide Albano
Alice Bongiorni
Emanuela Pacotto
Silvio Pandolfi
Diego Sabre
Sabrina Bonfitto
Director artístico
Emanuela Ghignoni
Ingeniero de sonido
Christopher Blake
Voces alemanas de personajes
Marc Stachel
Hartmut Neugebauer
Anke Kortemeier
Shandra Schadt
Claus Peter Damitz
Greta Gallisch
Marianne Graffam
Klaus Lochtove
Roland Wolf
Nicole Hannak
Luisa Witzorek
Andreas Hofer
Andi Krösing
Tabea Börner
Ingeniero de sonido
Ilja Köster
Side Voice Director
Michael Hülsmann
Side Project Manager
Olivier Deslandes
Voces españolas de personajes
Jonathan López
Francesc Belda
Graciela Molina
Meritxell Ribera
Oscar Muñoz
Carme Ambrós
Ana Vidal
Manel Gimeno
Angel de Gracia
Jenny Rey
Graciela Molina
Daniel Albiach
Alfonso Vallés
Sofía García
Ingeniero de sonido
Carmelo Hurtado
Side Voice Director
Guillermo Reinlein
Side Project Manager
Olivier Deslandes

Marza Animation Planet Inc.Editar

Director de películas
Takaaki Kise
Supervisor de gráficos digitales
Hideyuki Higashi
Supervisor de animaciones
Tsuyoshi Tanaka
Iluminación
Hirokazu Ayukawa
Modelado
Kenichi Nishida
Yoh Amano
Yoshihiro Hanada
Naoto Kawaguchi
Hiroyuki Yagi
Configuración
Tomohiro Hanawa
Animación
Yoshimasa Kimura
Efectos
Daisuke Satoyoshi
Ingeniero de producción
Takamasa Matsunari
Gestor del proyecto
Akira Ito
Productor de películas
Masahito Imamura

SegaEditar

Gestor de traducción
Shumpei Hashimoto
Ventas
Haruo Imatsu
Kouichi Iino
Marketing
Ruiko Miyamoto
Hitoshi Kurosawa
First Party Manager
Yasushi Yamashita
Relaciones públicas
Yasushi Nagumo
Chikako Hida
Mamoru Kodama
Yūsuke Watanabe
Masaya Santo
Syou Nanmoku
Seika Fukuchi
Promoción
Takafumi Ueoro
Teruyuki Kaida
Ikuo Ishizaka
Ejecutivo de ventas y marketing
Takeshi Shimizu
Producción del empaquetado y manual
Yoshihiro Sakuta
Yoichi Takahashi
Hiroki Osawa
Masaru Kobayashi
Producción del manual
Makoto Nishino
Gestores de pruebas del producto
Takashi Shoji
Junichi Shimizu
Akira Nishikawa
Osamu Sato
Líder de pruebas del producto
Yutaka Kawasaki
Probadores del producto
Rintarou Furukawa
Toshiaki Matsuda
Hiroki Amano
Masanori Tsuchiya
Atsushi Maruyama
Gestor del departamento de aseguramiento de calidad
Seiji Hasegawa
Director de aseguramiento de calidad
Yuji Nakamura
Sonic Character Supervisors
Yuji Uekawa
Eitaro Toyoda
Web
Yuichi Kikuchi

Sega de AméricaEditar

Oficial jefe ejecutivo
Mike Hayes
Oficial jefe operativo y presidente
Masanao Maeda
Productor senior
Yasuhiro Noguchi
Soporte de producción
Sam Mullen
Jason Kuo
Bryant Green
Director internacional de desarrollo
J. Patrick Riley
Vicepresidente senior de producción
Gary Dunn
Director creativo asociado
John Merlino
Vicepresidente ejecutivo de ventas y marketing
Alan Pritchard
Vicepresidente senior de publicación y contenido
Robert Lightner
Gestor de publicación
Katrin Darolle
Director senior de marketing
Darren Williams
Director de marketing
Marcella Churchill
Gestor senior de marca
Judy Gilbertson
Gestor de marca asociado
Aaron Webber
Gestor de investigación del consumidor
Melissa O'Farrell
Gestor senior de relaciones públicas
Kerstin Müeller
Gestor de relaciones públicas
Thu Nguyen
Media and Events
Teri Higgins
Director de servicios creativos
Jen Groeling
Gestor de producción
Mary Disbrow
Especialista de producción de publicidad
Jacqueline Lee
Diseñador gráfico
Marco Garcia
First Party Manager
Sarah Elliott
First Party Specialist
Queenie Magsakay
Director senior de ventas
Keith Gerhardt
Director senior de operaciones de venta
Laurie Mendez
Director of Channel Marketing
Scott Lambrecht
Manager of Channel Programs
Anna Nguyen
Gestor senior de operaciones
Tom Dudley
Coordinador senior de compras
Lu Luna
Coordinador de inventario y materiales
Andy Navarro
Gestor de licenciamiento
Cindy Chau
Productor senior de web
Shawn Storc
Desarrollador líder de Flash
Michael Dobbins
Diseñador senior de web
Annie Shaw
Gestor de la producción de vídeo
Carl Smolka
Editor de vídeo
Greg Ammen
Gestor de la comunidad
Kellie Parker
Julian Mehlfeld
Gestor de soporte al consumidor
Robert Miles
Director de asuntos legales
Liana A. Larson
Consejeros legales
Jerusha Herman
Cindy Lin
Administrador de contratos
Edison Haywood
Gestor de aseguramiento de calidad
Mark Cartwright
Supervisores de aseguramiento de calidad
Shawn Dobbins
Demetrius Griffin
Líderes de aseguramiento de calidad
Kip Bunyea
Anthony Banks
Líderes asistentes
Matt Girard
Luke Hoppel
Aaron Keillor
Probadores
Bob Muniz
Dennis Adams
Efren Flores
Don Escueta
Andy Yi
Samie Bacorro
Nico Brenni
Kyle Ramos
Jeffrey Campbell
Nick Perry
Bryan Bacorro
Kyle Brabender
Danny Thach
Will Voss
Supervisor de estándares
Stephen Akana
Líderes de estándares
Lawrence Mann
John Belcher
Líderes asistentes de estándares
Austin Storms
Jonathan Lalas
Jake Alejo
Probadores de estándares
Chris Ruane
Wesley Woo
Richard Hideshima
Bernard De La Torre
Maxfield Atturio
Dan Buchman
Timothy Erbil
Robert Hamiter
Tony Stamer
Supervisor del laboratorio de masterizado
Rey Casto Buzon
Técnico del laboratorio de masterizado
Christopher Rilles
Especialistas de hardware
Matt Ellison
Técnico de hardware
Kirsten Coleman
Text Proofreading
Teressa Guest
Camden Tayler
Junior Sison
Christine Letheby
Probadores
Dennis Constantino
Jake Haloub
Justin Honegger
Drew Hutcheson
Jason Lam
Tony Lo
Matt McGee
Daniel Pangelina
Morgan Perry
Kim Reynolds
John Strine
Austin Webber

Sega EuropeEditar

Oficial jefe ejecutivo
Mike Hayes
Vicepresidente senior de producción
Gary Dunn
Vicepresidente senior de ventas
Jurgen Post
Head of Studio - Japanese IP
Kuniyo Matsumoto
Akiko O'Driscoll
Productor
Bobby Wertheim
Director de marketing europeo
Gary Knight
Sonic Brand Director
David Corless
Gestor senior de marca
Rhonda Karl
Head of European PR
Lynn Daniels
Ejecutivo europeo senior de relaciones públicas
Kerry Martyn
Head of Content
Marek Bronstring
Head of Creative Services
Alison Peat-Borrelli
Traffic Coordinator, Creative Services
Jeff Webber
Servicios creativos
Arnoud Tempelaere
Ranjan Vekaria
Ed Bostock
Akane Hiraoka
Elliot Kidner
Mathew Pearson
Mathew Webber
Director de planificación de negocios y operaciones
Yusuke Suai
Gestor de compras
Caroline van Venrooji
Gestor de producción
Natalie Forsyth
Gestor de marketing en línea
Mike Evans
Ejecutivo de marketing en línea
Charlotte Mills
Head of Online Service
Adam Hance
Head of Legal & Business Affairs
Nicky Ormrod
Consejero legal
Polly Bennett
Ejecutivo legal
Saad Choudri
Gestor de licenciamiento
Nivine Emeran
Head of Development Services
Mark LeBreton
Gestor de traducción
Marta Lois González
Gestor del proyecto de traducción
Giuseppe Rizzo
Gestores asistentes del proyecto de traducción
Antonella Marras
Luis J. Paredes
Traductores
Jesús Alvarez
Sebastián Pérez Salguero
Tatjana Nath
Daniela Kaynert
Nicole Thomer
Antonio Catanese
Giuseppe Rosa
Carole Kunzelmann
Sophie Paleologos
Ronan Salon
Mastering, Equipment and Submissions Manager
Dave Pither
Técnico senior de masterizado
Phil Adams
Técnico asistente de masterizado
Cara Gifford-Pitcher
Michael Veness
Líder de proyecto
Luke Tarasek
Compliance Supervisor
Darran Wall
Compliance Coordinators
Mohammed Ajaib
Shiva Allari
Chris Barnett
Compliance Senior Testers
Arron Caney
Lawrence Donohue
Martin Walker
Compliance Testers
Anthony Phillips
Alexander Abbott
Oli White
Kevin Murphy
Leo Paine
Chris Davidson
Supervisor de aseguramiento de calidad de lenguaje
Alessandro Irranca
Líder del equipo de lenguaje
Pedro L. Ortega
Líderes asistentes del equipo de lenguaje
Rafael Bermúdez Galvar
Elfriede Tillian
Michael Willenborg
Probadores de lenguaje
Daryl Sautter
David Juanes Fernández
Efrem Borroni
Fernando Mochales
Héléne Radegonde
Jérémie Maréchau
Luca Tagliaferro
Luis Pastor González
Rocío de la Flor Román
Sébastien Kernst
Serenella Grimaldi
Simone Bonechi
Stefan Scholtz
Stephanie Homa
Supervisor de funcionalidad
Julie Metior
Monitores de funcionalidad del proyecto
Mark Dallamore
Probadores senior de funcionalidad
Chris Fox
Probadores de funcionalidad
Lynne Triplett
Benjamin Lyons
Louis Li
Paul Hann
Dean Shanghanoo

Sega Technology GroupEditar

Director técnico
Chris Southall
Head of Game Design
Simon Woodroffe

Sega SpainEditar

Director de marketing
Izaskun Urretabizkaia
Gestor senior del producto
German Fritsch
Gestor de relaciones públicas
Diana Radetski

Sega FranceEditar

Director de marketing
Thomas Grellier
Gestor del producto
Alexandre Chapt
Asistente del gestor de productos
Arthur Brunelin
Gestores de relaciones públicas
Franck Sébastien
Alexandra Foire

Sega GermanyEditar

Head of Marketing
Henning Otto
Gestor del producto
Chinh Vu
Gestor senior de relaciones públicas
Fabian Doehla
Ejecutivo senior de relaciones públicas
Susanne Wiedemann

Sega BeneluxEditar

Director de marketing
Johan De Windt
Gestor de relaciones públicas
Roel Peeters

Sega UKEditar

Director de marketing
Amanda Farr
Gestor del producto
Ben Walker
Gestor de relaciones públicas
Stefan McGarry
Trade Marketing
Ian Cooper

Sega InternationalEditar

Gestor del producto
Sam Sadeghi
Gestor de relaciones públicas
Roel Peeters

Sega AustraliaEditar

Director de marketing
Gareth Gower
Gestor del producto
Neroli Baird
Gestor de relaciones públicas
Rebecca Skoulos

Agradecimientos especialesEditar

Agradecimientos especiales
Shinobu Yokota
Tatsuya Shikata
Nobuyuki Minato
Emi Yamane
Ryo Urushibata
Ai Sato
Maki Goda
Nori Matsumura
Scott Durday
Laurie Bella
Michael Gluck
Patrick Joynt
Chris Tai

PC Version: Sega EuropeEditar

Productor asociado
Jessica Padkin
Head of Studio Localisation & ESD
Charlie O'Connor
PC Digital Distribution Manager
James Schall
PC Digital Distribution Account Manager
Anh Luong
Analista financiero en línea
Mark Prince
ESD & Security Consultant
Murray Rigluth
Probador senior de funcionalidad
Kent Sobey
Probador de funcionalidad
Helen Gray
Traductores
Chiara Canu
Gabriel Casas
Probador de lenguaje
Rocío de la Flor Román

PC Version: Devil's Details LimitedEditar

Devil's Details Limited
Carl Birkinsaw
Peter Bratcher
Adam Hooley
Steve Oldacre
Wayne Parsons
Alex Richards
Ian
Sean Workman

PC Version: Valve SoftwareEditar

Valve Software
Jason Ruymen

CréditosEditar

Productores jefe
Toshihiro Nagoshi
Osamu Ohashi
Supervisores ejecutivos
Yukio Sugino
Takayuki Kawagoe
Productor ejecutivo
Okitane Usui
©
SEGA

Xbox 360Editar

Sonic Generations Development TeamEditar

Productor
Takashi Iizuka
Director
Hiroshi Miyamoto
Director artístico
Sachiko Kawamura
Director de programación
Outa Sano
Diseñdor líder del juego
Yoshinobu Uba
Diseñadores del juego
Daisuke Shimizu
Takayuki Okada
Katsuyuki Shigihara
Kanano Yamaguchi
Utako Yoshino
Haruhiko Kashiwazaki
Takamasa Usui
Artista líder de escenarios
Yuji Yamaga
Artistas de escearios
Yoshitaka Miura
Yuki Takahashi
Machiko Koizumi
Naohiro Tsuchiya
Takahiro Suzuki
Daizo Kinoshita
Hisae Jibiki
Youko Amemiya
Naoko Irube
Yuko Furumoto
Masatoshi Yasumura
Kazunori Yomoda
Syunsuke Kato
Yasunari Akiyama
Keiji Takeda
Chie Yagita
Keihan Fujii
Ryoichi Yamagishi
Takeshi Yoshikawa
Artista líder de personajes
Shinkichi Tanahashi
Artistas de personajes
Yoshinari Amaike
Masao Tsunoda
Hitomi Nagao
Ryohei Yanase
Ken Kogawa
Animador líder de personajes
Kentarou Niina
Animadores de personajes
Kou Ishitoya
Masashi Fukumitsu
Hiromasa Yoshida
Artista líder de escenas intermedias
Tamotsu Kushibe
Artistas de escenas intermedias
Mamoru Ohta
Kenji Odakura
Yasushi Ogino
Artista líder de efectos especiales de sonido
Hideki Yano
Artista de efectos especiales de sonido
Haruka Yoshida
Artista líder de la interfaz de usuario
Yusuke Ikeda
Artista de la interfaz de usuario
Shoko Kambe
Artista del concepto de la interfaz de usuario
Taro Hino
Artista técnico
Yusuke Kashiwagi
Programador líder de jugabilidad
Masato Nakazawa
Programadores de jugabilidad
Takateru Ohyama
Yohei Yamashita
Hiroki Tokunaga
Naoko Shimura
Masahiro Ukai
Sho Ohhira
Soichi Miyachi
Programador líder del sistema
Kouji Ogino
Programadores del sistema
Takahiro Nagata
Takeshi Sakakibara
Nobuo Nakagawa
Yuuichi Okazaki
Makoto Suzuki
Supervisor técnico
Tetsu Katano

Sega of ChinaEditar

Sega of China
Makoto Uchida
Artista líder de escenarios
Li Cheng
Artistas de escearios
Sijin Qiu
Zongwei Zheng
Li Pan
Simin Yang
Xin Tang
Yuyu Fei
Artista líder de objetos
Jiong Ye
Artista de objetos
Jian Jin
Artistas conceptuales
Mingchao Zhang
Xinyue Yu
Coordinadores
Takahiro Kudo
Ruming Tao

Neverland Co.,Ltd.Editar

Artistas líderes de escenarios
Shunsuke Takenaka
Takanobu Tsujihata
Artistas de escearios
Satoshi Ueno
Hitomi Sakuma
Chen Yao
Tomoki Doi
Sayoko Hayashi

Graphinica, Inc.Editar

Animador líder de escenas intermedias
Tomoaki Kaneko
Animadores de escenas intermedias
Haruki Kashiwakura
Tadanori Inamura
Satoko Yamamoto
Ayaka Igarashi
Ryuta Ono
Yoko Uemura
Akifumi Baba
Ryou Morinaka
Kentaroh Honma

GART 3DCG STUDIO Inc.Editar

Artistas de escearios
Hideyasu Ishihara
Takuya Iwata
Tomoaki Uekusa

CréditosEditar

Director de sonido
Jun Senoue
Artistas de remezcla y compositores
Naofumi Hataya
Kenichi Tokoi
Tomoya Ohtani
Circuit Freq.
Cash Cash
Crush 40
Richard Jacques (Richard Jacques Studios)
Yutaka Minobe (delfi SOUND inc.)
Yasufumi Fukuda
Músicos
Ted Poley
Tony Harnell
Takeshi Taneda
Toru Kawamura
Katsuji
Yusaku Tsuchiya
Taka Kawashima
Tommy Mandel
Tony Kadleck
Charles Pillow
Ryan Keberle
Takahito Eguchi
Susumu Nishikawa
Akinori Yamada
Masuo
Crusher Kimura Strings
Ingenieros de grabación
Masahiro Fukuhara
Dave Darlington
Yoshitada Miya
Shigeo Sakurai (ONKIO HAUS Studio)
Coordinadores de grabación
Kiyoshi Yoshida (ADDIC ARCADE Inc.)
Atsushi Kosugi (Sushi / BEAT ON BEAT Inc.)
Kazuyuki Doki (Re-Birth)
Yukifumi Makino (delfi SOUND inc.)
Diseñador de sonido
Tatsuya Kouzaki
Editores de sonido de escenas intermedias
Tsutomu Sukigara (Anime Sound Production)
Shinji Kazama (Anime Sound Production)
Ingeniero de sonido de escenas intermedias
Toshihiro Hayano (delfi SOUND inc.)
Agradecimientos especiales
Hiroyuki Abe
Kazuhisa Shimonou
Syugo Gouda
Takateru Kirino
Hiroki Hayashi (ESP Guitars)
Yuichi Sugata (ESP Guitars)
Fumitaka Shibata (Wave Master Inc.)
Shigeharu Isoda (Wave Master Inc.)
Kazuo Koizumi (Wave Master Inc.)
Zebrahead
Bowling For Soup
Target Entertainment
Escritores, historia y guion
Ken Pontac
Warren Graff
Voces japonesas de personajes
Junichi Kanemaru
Ryo Hirohashi
Nobutoshi Hayashi (Nobutoshi Canna)
Taeko Kawata
Kouji Yusa
Nawo Takamori
Daisuke Ono
Sayaka Aoki
Rumi Ochiai
Kenta Miyake
Yōko Teppōzuka
Yuki Matsuda
Etsuko Kozakura
Takuto Yoshinaga
Chikao Ōtsuka
Productores de grabación
Takuya Ohno
Norifumi Yamada (Tohokushinsha)
Directores de grabación
Eriko Kimura
Keiichiro Miyoshi (Tohokushinsha)
Grabación
Omnibus Japan Inc.
Voces inglesas de personajes
Roger Craig Smith
Kate Higgins
Mike Pollock
Kyle Hebert
Kirk Thornton
Cindy Robinson
Karen Strassman
Michelle Ruff
Derek Allen
Kent Hampton
David Keefer
Troy Baker
Maggie O'Connor
Producción de voces
Studiopolis Inc.
Director de voces
Jack Fletcher
Directores de casting
Jack Fletcher
Joe Moeller
Jamie Simone
Ingenieros de grabación
Suzanne Goldish
Eric Lewis
David Barr
Asistente de grabación
Heather Pennington
Editores de diálogos
Suzanne Goldish
Eric Lewis
Elliot Anders
Asistentes de producción
Sean Kelley
James Lafferty
Chris Eaton
Contable de producción
Laura López
Productor de línea
Joe Moeller
Voces francesas de personajes
Alexandre Gillet
Marc Bretonnière
Marie-Eugénie Maréchal
Naïké Fauveau
Sébastien Desjours
Delphine Braillon
Marie Lenoir
Benoit Du Pac
Hérvé Grull
Marie Millet
Antoine Nouel
Philippe Roullier
Delphine Braillon
Director de voces
Antoine Nouel
Ingenieros de sonido
Raphaël Monier
Camille Meens
Gestores del proyecto
Claire Astorg
Marjorie Nivard
Gestor artístico
Nathalie Sionneau
Gestores de audio
Raphael Monier
Gestor de traducción
Cécile Irlinger
Voces italianas de personajes
Renato Novara
Aldo Stella
Benedetta Ponticelli
Serena Clerici
Maurizio Merluzzo
Tania De Domenico
Jasmine Laurenti
Riccardo Lombardo
Davide Albano
Alice Bongiorni
Emanuela Pacotto
Silvio Pandolfi
Diego Sabre
Sabrina Bonfitto
Director artístico
Emanuela Ghignoni
Ingeniero de sonido
Christopher Blake
Voces alemanas de personajes
Marc Stachel
Hartmut Neugebauer
Anke Kortemeier
Shandra Schadt
Claus Peter Damitz
Greta Gallisch
Marianne Graffam
Klaus Lochtove
Roland Wolf
Nicole Hannak
Luisa Witzorek
Andreas Hofer
Andi Krösing
Tabea Börner
Ingeniero de sonido
Ilja Köster
Side Voice Director
Michael Hülsmann
Side Project Manager
Olivier Deslandes
Voces españolas de personajes
Jonathan López
Francesc Belda
Graciela Molina
Meritxell Ribera
Oscar Muñoz
Carme Ambrós
Ana Vidal
Manel Gimeno
Angel de Gracia
Jenny Rey
Graciela Molina
Daniel Albiach
Alfonso Vallés
Sofía García
Ingeniero de sonido
Carmelo Hurtado
Side Voice Director
Guillermo Reinlein
Side Project Manager
Olivier Deslandes

Marza Animation Planet Inc.Editar

Director de películas
Takaaki Kise
Supervisor de gráficos digitales
Hideyuki Higashi
Supervisor de animaciones
Tsuyoshi Tanaka
Iluminación
Hirokazu Ayukawa
Modelado
Kenichi Nishida
Yoh Amano
Yoshihiro Hanada
Naoto Kawaguchi
Hiroyuki Yagi
Configuración
Tomohiro Hanawa
Animación
Yoshimasa Kimura
Efectos
Daisuke Satoyoshi
Ingeniero de producción
Takamasa Matsunari
Gestor del proyecto
Akira Ito
Productor de películas
Masahito Imamura

SegaEditar

Gestor de traducción
Shumpei Hashimoto
Ventas
Haruo Imatsu
Kouichi Iino
Marketing
Ruiko Miyamoto
Hitoshi Kurosawa
First Party Manager
Yasushi Yamashita
Relaciones públicas
Yasushi Nagumo
Chikako Hida
Mamoru Kodama
Yūsuke Watanabe
Masaya Santo
Syou Nanmoku
Seika Fukuchi
Promoción
Takafumi Ueoro
Teruyuki Kaida
Ikuo Ishizaka
Ejecutivo de ventas y marketing
Takeshi Shimizu
Producción del empaquetado y manual
Yoshihiro Sakuta
Yoichi Takahashi
Hiroki Osawa
Masaru Kobayashi
Producción del manual
Makoto Nishino
Gestores de pruebas del producto
Takashi Shoji
Junichi Shimizu
Akira Nishikawa
Osamu Sato
Líder de pruebas del producto
Yutaka Kawasaki
Probadores del producto
Rintarou Furukawa
Toshiaki Matsuda
Hiroki Amano
Masanori Tsuchiya
Atsushi Maruyama
Gestor del departamento de aseguramiento de calidad
Seiji Hasegawa
Director de aseguramiento de calidad
Yuji Nakamura
Sonic Character Supervisors
Yuji Uekawa
Eitaro Toyoda
Web
Yuichi Kikuchi

Sega de AméricaEditar

Oficial jefe ejecutivo
Mike Hayes
Oficial jefe operativo y presidente
Masanao Maeda
Productor senior
Yasuhiro Noguchi
Soporte de producción
Sam Mullen
Jason Kuo
Bryant Green
Director internacional de desarrollo
J. Patrick Riley
Vicepresidente senior de producción
Gary Dunn
Director creativo asociado
John Merlino
Vicepresidente ejecutivo de ventas y marketing
Alan Pritchard
Vicepresidente senior de publicación y contenido
Robert Lightner
Gestor de publicación
Katrin Darolle
Director senior de marketing
Darren Williams
Director de marketing
Marcella Churchill
Gestor senior de marca
Judy Gilbertson
Gestor de marca asociado
Aaron Webber
Gestor de investigación del consumidor
Melissa O'Farrell
Gestor senior de relaciones públicas
Kerstin Müeller
Gestor de relaciones públicas
Thu Nguyen
Media and Events
Teri Higgins
Director de servicios creativos
Jen Groeling
Gestor de producción
Mary Disbrow
Especialista de producción de publicidad
Jacqueline Lee
Diseñador gráfico
Marco Garcia
First Party Manager
Sarah Elliott
First Party Specialist
Queenie Magsakay
Director senior de ventas
Keith Gerhardt
Director senior de operaciones de venta
Laurie Mendez
Director of Channel Marketing
Scott Lambrecht
Manager of Channel Programs
Anna Nguyen
Gestor senior de operaciones
Tom Dudley
Coordinador senior de compras
Lu Luna
Coordinador de inventario y materiales
Andy Navarro
Gestor de licenciamiento
Cindy Chau
Productor senior de web
Shawn Storc
Desarrollador líder de Flash
Michael Dobbins
Diseñador senior de web
Annie Shaw
Gestor de la producción de vídeo
Carl Smolka
Editor de vídeo
Greg Ammen
Gestor de la comunidad
Kellie Parker
Julian Mehlfeld
Gestor de soporte al consumidor
Robert Miles
Director de asuntos legales
Liana A. Larson
Consejeros legales
Jerusha Herman
Cindy Lin
Administrador de contratos
Edison Haywood
Gestor de aseguramiento de calidad
Mark Cartwright
Supervisores de aseguramiento de calidad
Shawn Dobbins
Demetrius Griffin
Líderes de aseguramiento de calidad
Kip Bunyea
Anthony Banks
Líderes asistentes
Matt Girard
Luke Hoppel
Aaron Keillor
Probadores
Bob Muniz
Dennis Adams
Efren Flores
Don Escueta
Andy Yi
Samie Bacorro
Nico Brenni
Kyle Ramos
Jeffrey Campbell
Nick Perry
Bryan Bacorro
Kyle Brabender
Danny Thach
Will Voss
Supervisor de estándares
Stephen Akana
Líderes de estándares
Lawrence Mann
John Belcher
Líderes asistentes de estándares
Austin Storms
Jonathan Lalas
Jake Alejo
Probadores de estándares
Chris Ruane
Wesley Woo
Richard Hideshima
Bernard De La Torre
Maxfield Atturio
Dan Buchman
Timothy Erbil
Robert Hamiter
Tony Stamer
Supervisor del laboratorio de masterizado
Rey Casto Buzon
Técnico del laboratorio de masterizado
Christopher Rilles
Especialistas de hardware
Matt Ellison
Técnico de hardware
Kirsten Coleman
Text Proofreading
Teressa Guest
Camden Tayler
Junior Sison
Christine Letheby
Probadores
Dennis Constantino
Jake Haloub
Justin Honegger
Drew Hutcheson
Jason Lam
Tony Lo
Matt McGee
Daniel Pangelina
Morgan Perry
Kim Reynolds
John Strine
Austin Webber

Sega EuropeEditar

Oficial jefe ejecutivo
Mike Hayes
Vicepresidente senior de producción
Gary Dunn
Vicepresidente senior de ventas
Jurgen Post
Head of Studio - Japanese IP
Kuniyo Matsumoto
Akiko O'Driscoll
Productor
Bobby Wertheim
Director de marketing europeo
Gary Knight
Sonic Brand Director
David Corless
Gestor senior de marca
Rhonda Karl
Head of European PR
Lynn Daniels
Ejecutivo europeo senior de relaciones públicas
Kerry Martyn
Head of Content
Marek Bronstring
Head of Creative Services
Alison Peat-Borrelli
Traffic Coordinator, Creative Services
Jeff Webber
Servicios creativos
Arnoud Tempelaere
Ranjan Vekaria
Ed Bostock
Akane Hiraoka
Elliot Kidner
Mathew Pearson
Mathew Webber
Director de planificación de negocios y operaciones
Yusuke Suai
Gestor de compras
Caroline van Venrooji
Gestor de producción
Natalie Forsyth
Gestor de marketing en línea
Mike Evans
Ejecutivo de marketing en línea
Charlotte Mills
Head of Online Service
Adam Hance
Head of Legal & Business Affairs
Nicky Ormrod
Consejero legal
Polly Bennett
Ejecutivo legal
Saad Choudri
Gestor de licenciamiento
Nivine Emeran
Head of Development Services
Mark LeBreton
Gestor de traducción
Marta Lois González
Gestor del proyecto de traducción
Giuseppe Rizzo
Gestores asistentes del proyecto de traducción
Antonella Marras
Luis J. Paredes
Traductores
Jesús Alvarez
Sebastián Pérez Salguero
Tatjana Nath
Daniela Kaynert
Nicole Thomer
Antonio Catanese
Giuseppe Rosa
Carole Kunzelmann
Sophie Paleologos
Ronan Salon
Mastering, Equipment and Submissions Manager
Dave Pither
Técnico senior de masterizado
Phil Adams
Técnico asistente de masterizado
Cara Gifford-Pitcher
Michael Veness
Líder de proyecto
Luke Tarasek
Compliance Supervisor
Darran Wall
Compliance Coordinators
Mohammed Ajaib
Shiva Allari
Chris Barnett
Compliance Senior Testers
Arron Caney
Lawrence Donohue
Martin Walker
Compliance Testers
Anthony Phillips
Alexander Abbott
Oli White
Kevin Murphy
Leo Paine
Chris Davidson
Supervisor de aseguramiento de calidad de lenguaje
Alessandro Irranca
Líder del equipo de lenguaje
Pedro L. Ortega
Líderes asistentes del equipo de lenguaje
Rafael Bermúdez Galvar
Elfriede Tillian
Michael Willenborg
Probadores de lenguaje
Daryl Sautter
David Juanes Fernández
Efrem Borroni
Fernando Mochales
Héléne Radegonde
Jérémie Maréchau
Luca Tagliaferro
Luis Pastor González
Rocío de la Flor Román
Sébastien Kernst
Serenella Grimaldi
Simone Bonechi
Stefan Scholtz
Stephanie Homa
Supervisor de funcionalidad
Julie Metior
Monitores de funcionalidad del proyecto
Mark Dallamore
Probadores senior de funcionalidad
Chris Fox
Probadores de funcionalidad
Lynne Triplett
Benjamin Lyons
Louis Li
Paul Hann
Dean Shanghanoo

Sega Technology GroupEditar

Director técnico
Chris Southall
Head of Game Design
Simon Woodroffe

Sega SpainEditar

Director de marketing
Izaskun Urretabizkaia
Gestor senior del producto
German Fritsch
Gestor de relaciones públicas
Diana Radetski

Sega FranceEditar

Director de marketing
Thomas Grellier
Gestor del producto
Alexandre Chapt
Asistente del gestor de productos
Arthur Brunelin
Gestores de relaciones públicas
Franck Sébastien
Alexandra Foire

Sega GermanyEditar

Head of Marketing
Henning Otto
Gestor del producto
Chinh Vu
Gestor senior de relaciones públicas
Fabian Doehla
Ejecutivo senior de relaciones públicas
Susanne Wiedemann

Sega BeneluxEditar

Director de marketing
Johan De Windt
Gestor de relaciones públicas
Roel Peeters

Sega UKEditar

Director de marketing
Amanda Farr
Gestor del producto
Ben Walker
Gestor de relaciones públicas
Stefan McGarry
Trade Marketing
Ian Cooper

Sega InternationalEditar

Gestor del producto
Sam Sadeghi
Gestor de relaciones públicas
Roel Peeters

Sega AustraliaEditar

Director de marketing
Gareth Gower
Gestor del producto
Neroli Baird
Gestor de relaciones públicas
Rebecca Skoulos

Backbone EntertainmentEditar

Ingeniero líder
Daniel Filner
Productor senior
Brian Lowe
Productor
Maximillian Fitzmaurice
Líder artístico de la interfaz del usuario
Will Guy

Contributing Core/Reaper Engine TeamsEditar

Ingenieros
Michelle Abraham
Ian McLean
Owens Rodriquez

Backbone Entertainment EmeryvilleEditar

Studio Head
Melissa Bachman-Wood
Director creativo
Micah Russo
Director artístico
Norman Badillo
Director de la interfaz de usuario
Chad Pfarr

Foundation 9 EntertainmentEditar

Oficial jefe ejecutivo
James North-Hearn
Presidente
David Mann
Vice President of Studios
Lindsay Gupton
Vicepresidente de aseguramiento de calidad
John Brummet
Vicepresidente de desarrollo de negocios
Chris Charla
Director de desarrollo de negocios
Steven Kovensky
Analista de desarrollo de negocios
Jane Pinckard
Coordinador de relaciones públicas y marketing
Sandra Lew
Product Review Manager
David Chen

CréditosEditar

Agradecimientos especiales
Shinobu Yokota
Tatsuya Shikata
Nobuyuki Minato
Emi Yamane
Ryo Urushibata
Ai Sato
Maki Goda
Nori Matsumura
Scott Durday
Laurie Bella
Michael Gluck
Patrick Joynt
Chris Tai
Backbone Entertainment
Productores jefe
Toshihiro Nagoshi
Osamu Ohashi
Supervisores ejecutivos
Yukio Sugino
Takayuki Kawagoe
Productor ejecutivo
Okitane Usui
©
SEGA

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar