Fandom

Wikijuegos

Red Dead Revolver/Créditos

< Red Dead Revolver

4.714páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

PlayStation 2Editar

Equipo Rockstar San Diego: DiseñoEditar

Diseñador líder
Josh Needleman
Diseñadores
Kirk Boornazian
Dominic Craig
Afinamiento adicional
Gilbert Sandejas
Dirk Lancaster

ProgramaciónEditar

Director técnico / Programdor líder
Michael Kelley
Programador de audio / Interfaz
Mark Beazley
Programadores
Bo Daly
Randy Hsiao
Programador
Animación de criaturas / Efectos especiales
Bryan Musson
Programador
Partículas / Efectos especiales
Chris Perry
Programador
Efectos especiales / Sistema de juego
Russ Schaaf
Programador
Criaturas / Cámara
Brendon Thornton
Programador
Inteligencia artificial
Jay Woodward
Programación adicional
Ian Bullard
Alexander Ehrath
Mike Haynes
Ryan Higa
Daniel Blumenthal
Programador
Inteligencia artificial inicial
George Lancaster
Programador líder
Prototipo
Andy Styles

ArteEditar

Director de arte
Daren Bader
Artistas líderes
Joseph Pileski
Carlos Pedroza
Artistas de diseño gráfico 2D/3D
George Davis
Artistas 2D/3D
Armando Calpena
Ben Herrera
Chris Meland
Bert Huntsinger
Artista 3D
Race Lancaster
Diseñador del interfaz de usuario
Marshall Ross
Diseñador gráfico
Aaron Rix
Soporte adicional del interfaz de usuario
Ted Bradshaw
Todd Moulton
Spencer Lindsay
Artista 2D/3D
David Tully

Arte de criaturasEditar

Director de animación / Artista de personajes
Sangsoon Park
Animador líder
Eliot Tokoroyama
Animadores
Jun-Wuk Choi
Kirk Cumming
Terri-Kim Chuckry
Ferdinand Fontanilla
Artista de personajes
Farivar Eftekhari
Diseño de personajes
Akira Yasuda
Steven Olds
Arte adicional de personajes
Naoto Kuroshima
Esbozos conceptuales de los indios
Kinman Chan

AudioEditar

Diseñador de sonido
Jeffrey R. Whitcher
Diseñador asistente de sonido
Mark Loperfido

ProducciónEditar

Productor
Stewart Spilkin
Productor asociado
Darion Lowenstein
Soporte adicional de la historia y texto
Casey Fahy
David Ferris
Textos técnicos / Soporte adicional de la historia y el texto
Robert Bacon

Grupo del motor de juego avanzado (AGE)Editar

Director de investigación y desarrollo
David Etherton
Física
Nathan Carlin
Ted Carson
Audio
Joshua Breindel

PruebaEditar

Gestor de aseguramiento de calidad
Jason Dickson
Supervisor de aseguramiento de calidad
Adam Hernandez
Líder
Michael Alan Erickson
Probadores
Adrian Castañeda
Daniel Bagley
Isaac Hernandez
James P. Wong
Troy Schram
Chris Deboda
Tom Hiett
Todd Moulton
Corey Ross
Joe Soler
Michael Crespo
Bob Salzano
Darci Morales
James Dunne
Jason Umbreit
Tommy Kane
Jeremy Steele
Reed Livingston
Matt Ephron

SoporteEditar

Presidente
Diego Angel
Director de operaciones
Shannon Haynes
Oficial jefe técnico
Steven Reed
Director del desarrollo del producto
Alan Wasserman
Grupo de tecnología de la información
Michael Mattes
David Counts
Paul Anderson
Director del departamento de arte
Joshua Bass

Agradecimientos especialesEditar

Agradecimientos especiales...
The Families/Friends & Significant Others of the RDR Posse
Sarah King
Marie Cote
Kristen Sinclair
Jennifer Sole
Jennie Spates
Chris Traner
The Vargas Family
Jo Kilburn
The Brimstone Temperance League

Rockstar NYC TeamEditar

Productor ejecutivo
Sam Houser
Vicepresidente de desarrollo
Jamie King
Oficial jefe de tecnología
Gary J. Foreman
Director de arte
Alex Horton
Productor asociado
Oswald Greene Jr.
Director de aseguramiento de calidad
Jeff Rosa
Gestor técnico
Sandeep Bisia
Analistas líderes
Lance Williams
Richard Huìe
Analista del juego
Gene Overton
Títulos y ópticas
Maryam Parwana
Equipo de pruebas de Rockstar
Devin Smither
Brian Alcazar
William Rompf
Tammy Beatty
Chris Choi
Scott Peterman
Jameel Vega
Brian Planer
Elizabeth Satterwhite
Sean Flaherty
Michael Nathan

Equipo de producción de RockstarEditar

Equipo de producción
Terry Donovan
Jennifer Kolbe
Jeff Castaneda
Jenefer Gross
Corey Wade
Adam Tedman
Tony King
I. Dave Kim
William Woods
Daniel Einzig
Hosi Simon
Jordan Chew
Gauri Khindaria
Christopher Carro
Devin Bennett
Ryan Rayhill
Rob Fleischer
Bill Linn
Jeff Williams
Jerry Luna
Futaba Hayashi
Tim Sweeney
Norbert Morivan
Marlene Yamaguchi
Jake King
Richard Kruger
Andrea Borzuku
Nick Giovannetti
David Thomson

Rockstar LincolnEditar

Gestor de aseguramiento de calidad
Mark Lloyd
Supervisor de aseguramiento de calidad
Kit Brown
Probador líder de aseguramiento de calidad
Philip Deane
Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
Eddie Gibson
Will Riggott
David Fahy
David Lawrence
Chris Welsh
Michael Bennett
Jon Ealam
Lee Johnson
Andrew Webster
Charlie Kinloch
Jason Kokkorakis
Jonathan Stones
Steven Bell
Kevin Hobson
François-Xavier Fouchet
Antoine Cabrol
Michael Emeny
Timothy Bates
Philip Alexander
Jon Gittus
Matthew Hewitt
Carl Young
Stephen McGagh
Equipo de pruebas de traducción
Antoine Cabrol
Chris Welsh
François-Xavier Fouchet
Alain Dellepiane
Dominic Garcia

Captura de movimientosEditar

Director de producción
Navid Khonsari
Productores asociados
Kerry Shaw
Noelle Sadler
John Zurhellen
Grabado en
Perspective Studio (Brooklyn NYC)
Datos adicionales de captura de movimientos provisto por
House of Moves Motion Capture Studios LLC
Intérpretes de captura de movimiento
David Dollase
Tara Radcliffe
Lawrence Ballard
Blayne Perry
Greg Sims
Kurt Bauccio
Kurt Rhoads
Charles Loflin
Richard Dorton

Banda sonoraEditar

Compilada por
Patrick Whitaker

Intérpretes de voces superpuestasEditar

Red
Rob Bogue
Annie
Carrie Keranen
Buffalo Soldier
Benton Greene
Curly Shaw
Lloyd Floyd
Jack Swift
Gregg Martin
Shadow Wolf
Chaske Spencer
Sheriff Bartlett
Gene Jones
Sheriff O'Grady
Stephen Schnetzer
Abigail
April Szykeruk
Bad Bessie
Heather Alicia Simms
Bandits
Lloyd Floyd
Robert Jimenez
Emilio Delgado
Bargirls
Carrie Keranen
Elizabeth Van Meter
Barmaid
Messeret Stroman
Billy Cougar
Jason Fuchs
Blind Willie
Raynor Scheine
Bowie
Joseph Melendez
Carnaby Peabody
Chris Philips
Charger
Stephen Schnetzer
Cheryl Lynn
Heather Alicia Simms
Chief Running Moon
Chaske Spencer
Christina
Ursula Abbott
Colonel Daren
Dennis Ostermaier
Conductor
Casey Siemaszko
Cornet Brothers
Casey Siemaszko
Tyler Bunch
Cowboys
Bruce MacVittie
Casey Siemaszko
Chris Murney
Frank Vlastnik
Gene Jones
Geoffrey Arend
Gilbert Cruz
Jaime Blas Rodriguez
Jose Antonio
Raynor Scheine
Troy Hall
Tyler Bunch
Cowgirls
Elizabeth Van Meter
Ursula Abbott
Dancing Girls
Heather Alicia Simms
Messeret Stroman
Dapper Dan
Gregg Martin
D‑Troopers
Emilio Delgado
Matthew Piazzi
Duellist
Chaske Spencer
Earl Weatherby
Jim Fyfe
Falling Star
Messeret Stroman
Fitch
Jim Fyfe
Fletcher
Julian Fletcher
Gabriel Navarro
Jose Antonio
Gang Member
Benton Greene
General Diego
Robert Jimenez
Gigolo
Russel Horton
Griffin
Bert Pence
Guards
Albert Elias
Bruce MacVittie
Gregg Martin
Jaime Blas Rodriguez
Joe Barrett
Jose Antonio
Russel Horton
Troy Hall
Tyler Bunch
Hanz Kenyan
Chris Philips
Jebidiah Cole
Chris Murney
Jody
Jason Fuchs
Katie
Ursula Abbott
Lightning La Rouche
Matthew Piazzi
Lily Bell Parsons
Elizabeth Van Meter
Matthius Lamprey
Chris Murney
Mr. Black
Geoffrey Arend
Mr. Kelly
Joseph Melendez
Natalie
Carrie Keranen
Nate
Kurt Rhoads
Oscar Navarro
Gilbert Cruz
Percy Merriweather
Erick Devine
Pig Josh
Dennis Ostermaier
Prof. Perry
Geoffrey Arend
Ralph Clover
Frank Vlastnik
Sam
Julian Fletcher
Sandy Dodge
Lloyd Floyd
Stagecoach Driver
Chris Philips
Strong Man
Julian Fletcher
Tom
Christian Tanno
Twiggy
Albert Elias
Ugly Chris
Erick Devine
Union Soldiers
Bert Pence
Jaime Blas Rodriguez
Joe Barrett
Russel Horton
Stephen Schnetzer
Verne Wiggins
Jim Fyfe
Whiskey
Christian Tanno
Woman in Carriage
Ursula Abbott
Young Red
Jason Fuchs
Dirección de voces superpuestas
Paul Pinto
Estudio de audio
Dig It NYC
Ingenieros de audio
Nicholas Montgomery
Brian Scibinico

Agradecimientos especialesEditar

Agradecimientos a...
Cynthia Greene
Tianna Emerald
George Bartholin
Carol-Lynn and Donald McCarthy

XboxEditar

Rockstar San Diego: Equipo de desarrollo de XboxEditar

Director técnico para Xbox
Michael Kelley
Programador líder de Xbox
Michael Kelley
Programador para Xbox
Ian Bullard
Programador de gráficos para Xbox
Alexander Ehrath
Programación adicional para Xbox
Mark Beazley
Bryan Musson
Russ Schaaf
Jay Woodward
Director de arte
Daren Bader
Artista líder
Joseph Pileski
Director asistente de arte
George Davis
Artista del interfaz de usuario
Aaron Rix
Diseñador del interfaz de usuario
Marshall Ross
Artistas 2D
Ben Herrera
Armando Calpena
Artistas 3D
Ben Herrera
Armando Calpena
Race Lancaster
Diseñador de audio
Jeffrey R. Whitcher
Productor de Xbox
Darion Lowenstein
Gestor de aseguramiento de calidad
Jason Dickson
Supervisor de aseguramiento de calidad
Adam Hernandez
Líder de pruebas
Adrian Castañeda
Probadores
Michael Alan Erickson
Daniel Bagley
Isaac Hernandez
James Wong
Troy Schram
Chris Deboda
Tom Hiett
Todd Moulton
Corey Ross
Joe Soler
Reed Livingston
Michael Crespo
Bob Salzano
Darci Morales
James Dunne
Jason Umbreit
Tommy Kane
Jeremy Steele
Reed Livingston
Matt Ephron

Rockstar San Diego: Equipo original de desarrolloEditar

Diseñador líder
Josh Needleman
Diseñadores
Kirk Boornazian
Dominic Craig
Jason Zelechoski
Afinamiento adicional
Gilbert Sandejas
Dirk Lancaster
Director técnico
Michael Kelley
Programador líder
Michael Kelley
Programador de audio / Interfaz
Mark Beazley
Programadores
Bo Daly
Randy Hsiao
Programadores de la animación de las criaturas
Brendon Thornton
Bryan Musson
Programador de cámara
Brendon Thornton
Programadores de efectos especiales
Bryan Musson
Chris Perry
Russ Schaaf
Programador de efectos de partículas
Chris Perry
Programador del sistema de juego
Russ Schaaf
Programador de la inteligencia artificial
Jay Woodward
Programación adicional
Ian Bullard
Alexander Ehrath
Mike Haynes
Ryan Higa
Daniel Blumenthal
Programador la inteligencia artificial inicial
George Lancaster
Programador líder del prototipo
Andy Styles
Director de arte
Daren Bader
Artista líder
Joseph Pileski
Carlos Pedroza
Diseñadores gráficos
George Davis
Aaron Rix
Artistas 2D
George Davis
Armando Calpena
Ben Herrera
Chris Meland
Bert Huntsinger
David Tully
Artistas 3D
George Davis
Armando Calpena
Ben Herrera
Chris Meland
Bert Huntsinger
David Tully
Race Lancaster
Diseñador del interfaz de usuario
Marshall Ross
Soporte adicional de arte
Spencer Lindsay
Soporte adicional del interfaz de usuario
Ted Bradshaw
Todd Moulton
Director de animación
Sangsoon Park
Artistas de personajes
Sangsoon Park
Farivar Eftekhari
Animador líder
Eliot Tokoroyama
Animadores
Jun-Wuk Choi
Kirk Cumming
Terri-Kim Chuckry
Ferdinand Fontanilla
Diseño de personajes
Akira Yasuda
Steven Olds
Arte adicional de personajes
Naoto Kuroshima
Esbozos conceptuales de los indios
Kinman Chan
Diseñador de sonido
Jeffrey R. Whitcher
Diseñador asistente de sonido
Mark Loperfido
Productor
Stewart Spilkin
Productor asociado
Darion Lowenstein
Soporte adicional de la historia
Casey Fahy
David Ferris
Robert Bacon
Soporte adicional del texto
Casey Fahy
David Ferris
Robert Bacon
Documentos técnicos
Robert Bacon
Director de investigación y desarrollo (Grupo del motor del juego avanzado)
David Etherton
Fisica (Grupo del motor del juego avanzado)
Nathan Carlin
Ted Carson
Audio (Grupo del motor del juego avanzado)
Joshua Breindel
Gestor de aseguramiento de calidad
Jason Dickson
Supervisor de aseguramiento de calidad
Adam Hernandez
Líder de pruebas
Michael Alan Erickson
Probadores
Adrian Castañeda
Daniel Bagley
Isaac Hernandez
James Wong
Troy Schram
Chris Deboda
Tom Hiett
Todd Moulton
Corey Ross
Joe Soler
Michael Crespo
Bob Salzano
Darci Morales
James Dunne
Jason Umbreit
Tommy Kane
Jeremy Steele
Reed Livingston
Matt Ephron
Soporte
Diego Angel
Director de operaciones
Shannon Haynes
Oficial jefe técnico
Steven Reed
Director del desarrollo del producto
Alan Wasserman
Director del departamento de arte
Josh Bass
Grupo de tecnología de la información
Michael Mattes
David Counts
Paul Anderson
Agradecimientos especiales
The families; friends and significant others of the RDR Posse
Sarah King
Marie Cote
Kristen Sinclair
Jennifer Sole
Jennie Spates
Chris Traner
The Vargas Family
Jo Kilburn
Eric Lin
Richard Dorton
The Brimstone Temperance League

Rockstar NYC TeamEditar

Productor ejecutivo
Sam Houser
Vicepresidente de desarrollo
Jamie King
Oficial jefe de tecnología
Gary J. Foreman
Director de arte
Alex Horton
Productor asociado
Oswald Greene Jr. (Oz)
Director de aseguramiento de calidad
Jeff Rosa
Gestor técnico
Sandeep Bisia
Analistas líderes
Lance Williams
Richard Huìe
Analista del juego
Gene Overton
Equipo de producción de Rockstar
Terry Donovan
Jennifer Kolbe
Jeff Castaneda
Jenefer Gross
Corey Wade
Adam Tedman
Tony King
I. Dave Kim
William Woods
Daniel Einzig
Hosi Simon
Jordan Chew
Gauri Khindaria
Christopher Carro
Devin Bennett
Ryan Rayhill
Rob Fleischer
Bill Linn
Jeff Williams
Jerry Luna
Futaba Hayashi
Tim Sweeney
Norbert Morivan
Marlene Yamaguchi
Jake King
Richard Kruger
Andrea Borzuku
Nick Giovannetti
David Thomson
Equipo de pruebas de Rockstar
Devin Smither
Gene Overton
William Rompf
Tammy Beatty
Chris Choi
Scott Peterman
Jameel Vega
Brian Planer
Elizabeth Satterwhite
Sean Flaherty
Michael Nathan
Chris Plummer
Mike Hong
Supervisor de arte de Nueva York
Alex Horton
Supervisor de animación de Nueva York
Alex Horton
Gráficos de movimiento y ópticas
Maryam Parwana
Director de producción (Captura de movimiento)
Navid Khonsari
Productores asociados (Captura de movimiento)
Kerry Shaw
Noelle Sadler
John Zurhellen
Grabado en (Captura de movimiento)
Perspective Studio [Brooklyn; NYC]
Datos adicionales de captura de movimientos provisto por
House of Moves Motion Capture Studio LLC

Rockstar LondonEditar

Gestor de desarrollo
Lucien King
Productor asistente
Daimion Pinnock
Probadores de aseguramiento de calidad
Graham Ainsley
Maike Köhler
Gestor de traducción
Chris Madgwick
Gestor técnico
Chris Wood

Rockstar LincolnEditar

Gestor de aseguramiento de calidad
Mark Lloyd
Supervisor de aseguramiento de calidad
Kit Brown
Probador líder de aseguramiento de calidad
Philip Deane
Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
Eddie Gibson
Will Riggott
David Fahy
Dave Lawrence
Chris Welsh
Michael Bennett
Jon Ealam
Lee Johnson
Andrew Webster
Charlie Kinloch
Jason Kokkorakis
Jonathan Stones
Steven Bell
Kevin Hobson
François-Xavier Fouchet
Antoine Cabrol
Alain Dellepiane
Michael Emeny
Timothy Bates
Philip Alexander
Jon Gittus
Matthew Hewitt
Carl Young
Stephen McGagh
James Cree
Andrew Mason
Equipo de pruebas de traducción
Antoine Cabrol
Chris Welsh
François-Xavier Fouchet
Alain Dellepiane
Dominic Garcia
Stefano Moretti
Gabriel Hacker
Intérpretes de captura de movimiento
David Dollase
Tara Radcliffe
Lawrence Ballard
Blayne Perry
Greg Sims
Kurt Bauccio
Kurt Rhoads
Charles Loflin
Richard Dorton

Intérpretes de voces superpuestasEditar

Red
Rob Bogue
Annie
Carrie Keranen
Buffalo Sldier
Benton Greene
Curly Shaw
Lloyd Floyd
Jack Swift
Gregg Martin
Shadow Wolf
Chaske Spencer
Sheriff Bartlett
Gene Jones
Sheriff O'Grady
Stephen Schnetzer
Abigail
April Szykeruk
Bad Bessie
Heather Alicia Simms
Bandits
Lloyd Floyd
Robert Jimenez
Emilio Delgado
Bargirls
Carrie Keranen
Elizabeth Van Meter
Barmaid
Messeret Stroman
Billy Cougar
Jason Fuchs
Blind Willie
Raynor Scheine
Bowie
Joseph Melendez
Carnaby Peabody
Chris Philips
Charger
Stephen Schnetzer
Cheryl Lynn
Heather Alicia Simms
Chief Running Moon
Chaske Spencer
Christina
Ursula Abbott
Colonel Daren
Dennis Ostermaier
Conductor
Casey Siemaszko
Cornet Brothers
Casey Siemaszko
Tyler Bunch
Cowboys
Albert Elias
Bruce MacVittie
Casey Siemaszko
Chris Murney
Frank Vlastnik
Gene Jones
Geoffrey Arend
Gilbert Cruz
Jaime Blas Rodriguez
Jose Antonio
Raynor Scheine
Troy Hall
Tyler Bunch
Cowgirls
Elizabeth Van Meter
Ursula Abbott
Dancing Girls
Heather Alicia Simms
Messeret Stroman
Dapper Dan
Gregg Martin
D‑Troopers
Emilio Delgado
Matthew Piazzi
Duellist
Chaske Spencer
Earl Weatherby
Jim Fyfe
Falling Star
Messeret Stroman
Fitch
Jim Fyfe
Fletcher
Julian Fletcher
Gabriel Nivarro
Jose Antonio
Gang Member
Benton Greene
General Diego
Robert Jimenez
Gigolo
Russel Horton
Griffon
Bert Pence
Grizzly
Erick Devine
Guards
Albert Elias
Bruce MacVittie
Gregg Martin
Jaime Blas Rodriguez
Joe Barrett
Jose Antonio
Russel Horton
Troy Hall
Tyler Bunch
Hanz Kenyan
Chris Philips
Jerediah Cole
Chris Murney
Jody
Jason Fuchs
Katie
Ursula Abbott
Lightning LaRouche
Matthew Piazzi
Lilly Bell Parsons
Elizabeth Van Meter
Matthius Lamprey
Chris Murney
Mr. Black
Geoffrey Arend
Mr. Kelley
Joseph Melendez
Natalie
Carrie Keranen
Nate
Kurt Rhoads
Oscar Nivarro
Gilbert Cruz
Percy Merriweather
Erick Devine
Pig Josh
Dennis Ostermaier
Prof. Perry
Geoffrey Arend
Ralph Glover
Frank Vlastnik
Sam
Julian Fletcher
Sandy Dodge
Lloyd Floyd
Stage Coach Driver
Chris Philips
Strong Man
Julian Fletcher
Tom
Christian Tanno
Twiggy
Albert Elias
Ugly Chris
Erick Devine
Union Soldiers
Bert Pence
Jaime Blas Rodriguez
Joe Barrett
Russel Horton
Stephen Schnetzer
Verne Wiggins
Jim Fyfe
Whsikey
Christian Tanno
Woman in Carriage
Ursula Abbott
Young Red
Jason Fuchs
Banda sonora compilada por
Patrick Whitaker
Director de voces superpuestas
Paul Pinto
Estudio de audio
Dig It NYC
Ingenieros de audio
Nicholas Montgomery
Brian Scibinico

Agradecimientos especialesEditar

Agradecimientos especiales
Cynthia Greene
Tianna Emerald
George Bartholin (PG)
Carol-Lynn McCarthy
Donald McCarthy
Mom and Pops
Dedicado a la memoria de
Chris Meland

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar