GameCube[]
Equipo creativo[]
- Productor
- Yannis Mallat
- Director creativo
- Patrice Désilets
- Programador líder
- Claude Langlais
- Diseñador líder de niveles
- David Châteauneuf
- Director de arte
- Raphaël Lacoste
- Gestor de la producción de arte
- Simon Tremblay
- Gestor de la producción de la animación
- Pierre-Sébastien Pouliot
- Diseñador de sonido
- Jonathan Pilon
- Escritor
- Jordan Mechner
- Diseñador
- Jordan Mechner
- Asesor creativo
- Jordan Mechner
- Productor asociado
- Émile Liang
- Equipo de diseño de niveles
- Philippe Bergeron
- Luc Couture
- Jean-Christophe Guyot
- Pier-Luc Papineau
Equipo de programación[]
- Programador líder
- Dany Joannette
- Programación
- Yannick Joly
- Patrick Beland
- Mark Besner
- Éric Bibeau
- Matthew Clarke
- Dominic Couture
- Marc Desfossés
- Nathalie Dubois
- Richard Dumas
- Stéphane Girard
- Dany Joannette
- Lysanne Martin
- Wang Feng Quan
- Mathieu Laforce
- Martin Sévigny
- Programación adicional
- Yann Masson
- François Queinnec
- Equipo de diseño del juego
- Lionel Rico
- Marc-André DeBlois
- Diseño adicional del juego
- Mario Maltezos
- John Thomas Petty
- Martin Valiquette
Cámara y vistas durante el juego y cinemáticas[]
- Líder
- Philippe Morin
- Equipo
- Rémi Lacoste
- Max Bricault
- Equipo artístico
- Mohammed Gambouz
- Modelado 3D
- Dany Bergeron
- Alex Gingras
- Mickail Labat
- Thierry Laberge
- Vincent Lamontagne
- Sébastien Laporte
- Patrick Limoges
- Jean-Sébastien Primeau
- Élie Rocray
- Céline Tellier
- Modelado 3D adicional
- Wafaa BenHammou
- Julie Cossette
- Arte 2D
- Khai Nguyen
- Fabien Jean-Claude
- Director técnico de efectos especiales
- Mohanned Mansour
- Equipo de animación
- Yannick Bergeron
- Joseph Nasrallah
- François Royer
- Alexandre Vinet
- Director de animación
- Steeve Ouellet
- Efectos especiales de personajes
- Steeve Ouellet
- Animación adicional
- Sonia Pronovost
- Jean-Thierry Roy
- Arte de personajes
- Tania Bureau-Civil
- David Giraud
- Véronique Lacombe
- Wayne Murray
- Éric Warin
Sonido[]
- Director del estudio de sonido
- Jérémi Valiquette
- Música compuesta por
- Stuart Chatwood
- Música por
- Stuart Chatwood (Studio - Sarod - Dumbek - Harmonium)
- Cindy Gomez (Vocals)
- Maryem Tollar (Vocals)
- Ritesh Das (Tabla)
- Paul Atkins (Drums)
- Asesor técnico y artístico de sonido / Ingeniero líder
- Simon Charles Pressey
- Ingenieros secundarios
- Olivier Germain
- Jocelyn Daoust
- Integración de sonido
- Sylvain Coté
- Babak Khajehmiraki
- Artista de efectos sonoros
- Tchae Maesroch
- Editor de sonido
- André Chaput
- Diseñador de supervisión de sonido
- Bryan Watkins (Danetracks)
- Diseñadores de sonido
- Christopher Alba (Danetracks)
- Michael Camello (Danetracks)
- Eryne Prine (Danetracks)
- Edición de doblaje
- Nicholas Grimwood
- Jocelyn Daoust
- Talento de doblaje
- Yuri Lowenthal (Eng - Prince)
- Joanna Wasick (Eng - Farah)
- Barry Dennen (Eng - Vizir)
- William Knight (Eng - Sultant)
- Warren Burton (Eng - King Sharaman)
- Louis-Philippe Dandenault (Fr - Prince)
- Anik Vermette (Fr - Farah)
- Robert Lavoie (Fr - Vizir)
- Michel Mongeau (Fr - Sultan)
- Gilbert Lachance (Fr - King Sharaman)
- Ricardo Escobar (Sp - Prince)
- Gador Martin (Sp - Farah)
- David García (Sp - Vizir)
- Carlos Torrente (Sp - Sultan)
- Fernando Hernández (Sp - King Sharaman)
- Domenico Strati (It - Prince)
- Chiara Colizzi (It - Farah)
- Gerolamo Alchieri (It - Vizir)
- Roberto Stocchi (It - Sultan)
- Nino D'Agata (It - King Sharaman)
- Gerrit Schmidt-Foß (Ger - Prince)
- Ulrike Stürzbecher (Ger - Farah)
- Karl Heinz Tafel (Ger - Vizir)
- Renier Baaken (Ger - Sultan)
- Reinhard Glemnitz (Ger - King Sharaman)
Traducción[]
- Gestor del proyecto de traducción
- Jean-Sébastien Ferey
- Integración de la traducción y el texto
- Jean-Robert Michel
Equipo de cinemáticas[]
- Director de estudio
- Ron Martin
- Productor de línea
- Jean-Pierre Flayeux
- Líder de escenas
- Felix-Étienne Rocque
- Efectos especiales
- Raonull Conover
- Animadores
- Richard Arroyo
- Bruno Rochefort
- Omar Morsy
- Patrick Tassé
- Patrick Pelletier
- Allan Treitz
- Dominic Vincent
- Frédéric Madore
- Artistas de gráficos digitales
- Laurent Fortin
- Yves Perron
- Robert Delacruz
- Hugo Bergeron
- Patrick Cabana
- Pascal Savignac
- Nathalie Robert
- Louise McDonald
- Simon Marinof
- Alexandre Gagné
Aseguramiento de calidad[]
- Gestor de control de calidad de estudio
- Éric Tremblay
- Probador líder de aseguramiento de calidad
- Éric Visconti
- Líder asistente de aseguramiento de calidad
- François Quidoz
- Especialista de Nintendo GameCube
- Max Bricault
- Mathieu Larin
- Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
- Ahmad Jamous
- Alexandre Van Strydonck
- Alia Hanouch
- André Kteily
- Annie Carbonneau
- Christelle Bellini
- Daniel Mendez
- Daniel Sarrazin
- Danny Ménard
- Derick Loo
- Félix Ruel
- Franco Perrotta
- Ingrid Blémur
- Jason Ramirez
- Jean-François Ménard
- Jean-Dominic Audet
- Jean-François Plouffe
- Jean-Luc Claude-Boucher
- Jean-Yves Thiboutot
- Jeffrey Sangiovani
- Jonathan Gagnon
- Mageael Roy
- Marc Khoury
- Marianne LeCouffe
- Martin Asnong
- Marie-Chantal Larocque
- Mathieu Daudelin-Pilotte
- Mathieu Gagnon
- Michael Davoli
- Olivier Dignard
- Olivier Hamel
- Orion Curiel
- Pascal Gauthier
- Patrick Côté
- Patrick Dufort
- Philippe Michaud
- Pierre-André Lesperance
- Sammy Zahabi
- Stéphane Bernardo
- Stéphane Charbonneau
- Sylvain Poirier
- Thomas Boissinot-Tremblay
- Wendy Boniferro
- Yan Gagnon
- Yassine Riahi
- Olivier Gauthier
- Alexandre Boutin
- Jean-François Archambault
- Justin Phillips
- Neil Ivess
Producción de marketing[]
- Gestor
- Caroline Martin
- Coordinador de marketing
- Marie-Claude Thérien
- Jean-François Poirier
- Asistente
- Patricia Lemay
- Arte de marketing
- Sébastien Brassard
- Coordinador de vídeo y making of
- Anne-Marie Gabriele
- Gestor de pruebas de juego
- Stéphane Cardin
- Equipo de pruebas de juego
- Marie-Pierre Dyotte
- François Beaudoin
- Julie Ferland
- Michel Parisien
- Planificación de la producción
- Éric Pépin
- Ugo Marsolais
Ubisoft Montreal[]
- Presidente y COO de Ubisoft Montreal
- Martin Tremblay
- Vicepresidente ejecutivo de la editorial
- Grégoire Gobbi
Grupo de tecnología[]
- Director del grupo de tecnología
- Nicolas Rioux
- Equipo de herramientas
- Jérôme Lasserre
- Yannick Létourneau
- David Lesieur
- Shawn Leblanc
- Equipo de sonido
- Stéphane Ronse
- Richard Malo
- Jean-François Guay
- Franc Hauselmann
- Christian Lachance
Ubisoft International[]
- Presidente y Oficial jefe ejecutivo de Ubisoft World
- Yves Guillemot
- Director internacional de producción
- Christine Burgess-Quémard
- Editor en jefe
- Serge Hascoët
- Coordinación editorial
- Anne Blondel-Jouin
- Sophie Pendariès
- Fabricación EMEA
- Pierre Escaich
- Emmanuelle Brunot
- Laurent Lugbull
- Bénédicte Carré
- Marketing europeo
- Florence Alibert
- Thomas Petersen
- Delphine Delesalle
- Charlotte Sabbah
- Rémi Perreault
Ubisoft U.S.[]
- Presidente
- Laurent Detoc
- Vicepresidente de márketing
- Tony Kee
- Gestor de la marca de grupo
- Mona Hamilton
- Gestor senior de marca
- Danny Ruiz
- Gestor de relaciones públicas
- David Hawk
- Agradecimientos especiales
- The Amazing POP Team
- Christophe Derennes
- Michel Ancel
- Christophe Beaudet
- Jordan Mechner
- Rachel Potvin
- Nadège Legros
PlayStation 2[]
Equipo creativo[]
- Productor
- Yannis Mallat
- Director creativo
- Patrick Desilets
- Programador líder
- Claude Langlais ("Le Moine")
- Diseñador líder de niveles
- David Châteauneuf ("Vieux Débris")
- Director de arte
- Raphaël Lacoste
- Director de animación de arte
- Alex Drouin
- Gestor de la producción de arte
- Simon Tremblay
- Gestor de la producción de la animación
- Pierre-Sébastien Pouliot
- Diseñador de sonido
- Jonathan Pilon
- Escritor
- Jordan Mechner
- Diseñador del juego
- Jordan Mechner
- Asesor creativo
- Jordan Mechner
- Productor asociado
- Émile Liang
- Equipo de diseño de niveles
- Philippe Bergeron
- Luc Couture
- Jean-Christophe Guyot
- Pier-Luc Papineau
- Equipo de programación
- Patrick Beland
- Mark Besner ("Boulet")
- Éric Bibeau
- Matthew Clarke
- Dominic Couture ("Coust")
- Marc Desfossés
- Nathalie Dubois (Hop&Go)
- Richard Dumas ("Fuzz")
- Stéphane Girard ("Règ")
- Dany Joannette
- Mathieu Laforce
- Lysanne Martin
- Wang Feng Quan
- Martin Sévigny ("Svègn")
- Equipo de diseño del juego
- Marc-André DeBlois
- Lionel Rico
- Diseño adicional del juego
- Mario Maltezos
- John Thomas Petty
- Martin Valiquette
Cámara y vistas en el juego y cinemáticas[]
- Líder
- Philippe Morin
- Equipo
- Rémi Lacoste
- Max Bricault
Equipo artístico[]
- Modelado 3D
- Dany Bergeron
- Alex Gingras
- Mickail Labat
- Thierry Laberge
- Vincent Lamontagne
- Sébastien Laporte
- Patrick Limoges
- Sébastien Primeau
- Élie Rocray
- Céline Tellier
- Modelado 3D adicional
- Wafaa BenHammou
- Julie Cossette
- Arte 2D
- Khai N'guyen
- Fabien Jean-Claude
- Director técnico de efectos especiales
- Mohanned Mansour
- Equipo de animación
- Yannick Bergeron
- Joseph Nasrallah
- François Royer
- Alexandre Vinet
- Director técnico de animación
- Steeve Ouellet ("Calotte")
- Efectos especiales de personajes
- Steeve Ouellet ("Calotte")
- Animación adicional
- Sonia Pronovost
- Jean-Thierry Roy
- Arte de personajes
- Tania Bureau-Civil
- David Giraud
- Véronique Lacombe
- Wayne Murray ("I'm tired")
- Éric Warin
Sonido[]
- Director del estudio de sonido
- Jérémi Valiquette
- Música compuesta por
- Stuart Chatwood (Studio - Sarod - Dumbek - Harmonium)
- Voces
- Cindy Gomez
- Maryem Tollar
- Tabla
- Ritesh Das
- Batería
- Paul Atkins
- Asesor artístico y técnico de sonido
- Simon Charles Pressey
- Ingeniero líder
- Simon Charles Pressey
- Ingenieros secundarios
- Olivier Germain
- Jocelyn Daoust
- Artista de efectos sonoros
- Tchae Maesroch
- Editor de sonido
- André Chaput
Efectos de sonido creados por Danetracks[]
- Sound Designer ‑ Danetracks
- Bryan Watkins
- Christopher Alba
- Michael Camello
- Eryne Prine
- Edición de doblaje
- Nicholas Grimwood
- Jocelyn Daoust
Talento de doblaje[]
- Prince (Eng)
- Yuri Lowenthal
- Farah (Eng)
- Joanna Wasick
- Vizir (Eng)
- Barry Dennen
- Sultan (Eng)
- William Knight
- King Sharaman (Eng)
- Warren Burton
- Prince (FR)
- Louis-Philippe Dandenault
- Farah (FR)
- Anik Vermette
- Vizir (FR)
- Robert Lavoie
- Sultan (FR)
- Michel Mongeau
- King Sharaman (FR)
- Gilbert Lachance
- Prince (SP)
- Ricardo Escobar
- Farah (SP)
- Gador Martin
- Vizir (SP)
- David García
- Sultan (SP)
- Carlos Torrente
- King Sharaman (SP)
- Fernando Hernández
- Prince (It)
- Domenico Strati
- Farah (It)
- Chiara Colizzi
- Vizir (It)
- Gerolamo Alchieri
- Sultan (It)
- Roberto Stocchi
- King Sharaman (It)
- Nino D'Agata
- Prince (Ger)
- Gerrit Schmidt-Foß
- Farah (Ger)
- Ulrike Stürzbecher
- Vizir (Ger)
- Karl Heinz Tafel
- Sultan (Ger)
- Renier Baaken
- King Sharaman (Ger)
- Reinhard Glemnitz
Traducción[]
- Gestor del proyecto de traducción
- Jean-Sebastien Ferrey
- Integración de la traducción y el texto
- Jean-Robert Michel
Equipo de cinemáticas[]
- Director de estudio
- Ron Martin
- Productor de línea
- Jean-Pierre Flayeux
- Líder de escenas
- Felix-Étienne Rocque
- Efectos especiales
- Raonull Conover
- Animadores
- Richard Arroyo
- Bruno Rochefort
- Omar Morsy
- Patrick Tassé
- Patrick Pelletier
- Allan Treitz
- Dominic Vincent
- Frédéric Madore
- Artistas de gráficos digitales
- Laurent Fortin
- Yves Perron
- Robert Delacruz
- Hugo Bergeron
- Patrick Cabana
- Pascal Savignac
- Nathalie Robert
- Louise McDonald
- Simon Marinof
- Alexandre Gagné
Aseguramiento de calidad[]
- Gestor de control de calidad de estudio
- Éric Tremblay
- Probador líder de aseguramiento de calidad
- Éric Visconti
- Especialista líder de la plataforma
- Éric Visconti
- Líder asistente de aseguramiento de calidad
- François Quidoz
- Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
- Ahmad Jamous
- Alexandre Van Strydonck
- Alia Hanouch
- André Kteily
- Annie Carbonneau
- Christelle Bellini
- Daniel Mendez
- Daniel Sarrazin
- Danny Ménard
- Derick Loo
- Félix Ruel
- Franco Perrotta
- Ingrid Blémur
- Jason Ramirez
- Jean-François Ménard
- Jean-Dominic Audet
- Jean-François Plouffe
- Jean-Luc Claude-Boucher
- Jean-Yves Thiboutot
- Jeffrey Sangiovani
- Jonathan Gagnon
- Mageael Roy
- Marc Khoury
- Marianne LeCouffe
- Marie-Chantal Larocque
- Martin Asnong
- Mathieu Daudelin Pilotte
- Mathieu Gagnon
- Michael Davoli
- Olivier Dignard
- Olivier Hamel
- Orion Curiel
- Pascal Gauthier
- Patrick Côté
- Patrick Dufort
- Philippe Michaud
- Pierre-André Lesperance
- Sammy Zahabi
- Stéphane Bernardo
- Stéphane Charbonneau
- Sylvain Poirier
- Thomas Boissinot-Tremblay
- Wendy Boniferro
- Yan Gagnon
- Yassine Riahi
- Especialistas de plataforma
- Michel Morin
- Jean-François Dupuis
Producción de marketing[]
- Gestor
- Caroline Martin
- Coordinador de marketing
- Marie-Claude Thérien
- Jean-François Poirier
- Asistente
- Patricia Lemay
- Arte de marketing
- Sébastien Brassard
- Coordinador de vídeo y making of
- Anne-Marie Gabriele
- Gestor de pruebas de juego
- Stéphane Cardin
- Equipo de pruebas de juego
- Marie-Pierre Dyotte
- François Beaudoin
- Julie Ferland
- Michel Parisien
- Planificación de la producción
- Éric Pépin
- Ugo Marsolais
Ubi Soft Montreal[]
- Presidente de Ubi Soft Montreal
- Martin Tremblay
- COO Ubi Soft Montreal
- Martin Tremblay
- Vicepresidente ejecutivo de la editorial
- Grégoire Gobbi
Grupo de tecnología[]
- Director del grupo de tecnología
- Nicolas Rioux
- Equipo de sonido
- Stéphane Ronse
- Richard Malo
- Jean-François Guay
- Franc Hauselmann
- Christian Lachance
- Equipo de herramientas
- Jerome Lassere
- Yannick Létourneau
- David Lesieur
- Shawn Leblanc
Ubi Soft International[]
- Presidente de Ubi Soft World
- Yves Guillemot
- CEO Ubi Soft World
- Yves Guillemot
- Director internacional de producción
- Christine Burgess-Quémard
- Editor en jefe
- Serge Hascoët
- Coordinación editorial
- Anne Blondel-Jouin
- Sophie Pendariès
- Fabricación EMEA
- Pierre Escaich
- Emmanuelle Brunot
- Laurent Lugbull
- Bénédicte Carré
- Marketing europeo
- Florence Alibert
- Thomas Petersen
- Delphine Delesalle
- Charlotte Sabbah
- Rémi Perreault
Ubisoft U.S.[]
- Presidente
- Laurent Detoc
- Vicepresidente de márketing
- Tony Kee
- Gestor de la marca de grupo
- Mona Hamilton
- Gestor senior de marca
- Danny Ruiz
- Gestor de relaciones públicas
- David Hawk
- Agradecimientos especiales
- The Amazing POP Team
- Christophe Derennes
- Michel Ancel
- Christophe Beaudet
- Jordan Mechner
- Rachel Potvin
- Nadège Legros
- Jonathan Pilon (friends and family)
- Philippe Morin (Aux 3 femmes de sa vie !!)
- Pascal Lacombe (Network Administrators)
- Patrick Marcil (Network Administrators)
- Patrick Desnoyers (Network Administrators)
- The whole Montpellier Jade Team
- Ubi Soft Academy of Experts
- Da Attilio
- La Régalade
- D.D.C.
- Penguins - Caffeinated Peppermints
- SkyRocket
- Anik Patry
- Benoît Saumure
- Arahova Souvlaki St-Viateur
- Azuma
- Fung Shing
- Jennifer Mechner
- Melie‑Jade
- Olivier Jr.
Windows[]
Equipo creativo[]
- Productor
- Yannis Mallat
- Director creativo
- Patrice Désilets
- Programador líder
- Claude Langlais
- Diseñador líder de niveles
- David Châteauneuf
- Director de arte
- Raphaël Lacoste
- Director de animación de arte
- Alex Drouin
- Gestor de la producción de arte
- Simon Tremblay
- Gestor de la producción de la animación
- Pierre-Sébastien Pouliot
- Diseñador de sonido
- Jonathan Pilon
- Escritor, diseñador del juego y consultor creativo
- Jordan Mechner
- Productor asociado
- Émile Liang
- John P. Stafford
- Equipo de diseño de niveles
- Philippe Bergeron
- Luc Couture
- Jean-Christophe Guyot
- Pier-Luc Papineau
Equipo de programación[]
- Programador líder
- Nicolas Beaufils
- Sébastien Comte
- Steeve Dallaire
- Dominic Spada
- Hugo Frappier
- Patrick Carpentier
- Frédérick Champoux
- Charles Jacob
- Luc Maillette
- Benoit Miller
- Patrick Beland
- Mark Besner
- Éric Bibeau
- Matthew Clarke
- Dominic Couture
- Marc Desfossés
- Nathalie Dubois
- Stéphane Girard
- Dany Joannette
- Mathieu Laforce
- Lysanne Martin
- Wang Feng Quan
- Martin Sévigny
- Programación adicional
- Yann Masson
- François Queinnec
- Sylvain Bombardier
- David Lesieur
- François Girard
- Equipo de diseño del juego
- Martin Valiquette
- Marc-André DeBlois
- Lionel Rico
- Diseño adicional del juego
- Mario Maltezos
- John Thomas Petty
- Martin Valiquette
Cámara y vistas en el juego y cinemáticas[]
- Líder
- Philippe Morin
- Equipo
- Rémi Lacoste
- Max Bricault
- Equipo artístico
- Steve Beaudoin
- Anthony Cukier
- Jocelyn Da Prato
- Véronique Lacombe
- Louis Lavoie
- Sébastien Rousseau
- Modelado 3D
- Dany Bergeron
- Alex Gingras
- Mickail Labat
- Thierry Laberge
- Vincent Lamontagne
- Sébastien Laporte
- Patrick Limoges
- Jean-Sébastien Primeau
- Élie Rocray
- Céline Tellier
- Modelado 3D adicional
- Wafaa BenHammou
- Julie Cossette
- Arte 2D
- Khai Nguyen
- Fabien Jean-Claude
- Anthony Cukier
- Director técnico de efectos especiales
- Mohanned Mansour
- Equipo de animación
- Yannick Bergeron
- Joseph Nasrallah
- François Royer
- Alexandre Vinet
- Director de animación técnica y efectos especiales de personajes
- Steeve Ouellet
- Animación adicional
- Sonia Pronovost
- Jean-Thierry Roy
- Arte de personajes
- Sébastien Brassard
- Tania Bureau-Civil
- David Giraud
- Véronique Lacombe
- Wayne Murray
- Éric Warin
Sonido[]
- Director del estudio de sonido
- Jérémi Valiquette
- Música compuesta por
- Stuart Chatwood
- Música por
- Stuart Chatwood (Studio - Sarod - Dumbek - Harmonium)
- Cindy Gomez (Vocals)
- Maryem Tollar (Vocals)
- Ritesh Das (Tabla)
- Paul Atkins (Drums)
- Asesor artístico y técnico de sonido / Ingeniero líder
- Simon Charles Pressey
- Ingenieros secundarios
- Olivier Germain
- Jocelyn Daoust
- Integración de sonido
- Alexandre Carlotti
- Sylvain Coté
- Babak Khajehmiraki
- Artista de efectos sonoros
- Tchae Maesroch
- Editor de sonido
- André Chaput
- Efectos especiales de sonido creados por
- Danetracks
- Diseñador de supervisión de sonido
- Bryan Watkins (Danetracks)
- Diseñadores de sonido
- Christopher Alba (Danetracks)
- Michael Camello (Danetracks)
- Eryne Prine (Danetracks)
- Edición de doblaje
- Nicholas Grimwood
- Jocelyn Daoust
- Talento de doblaje
- Yuri Lowenthal (Eng - Prince)
- Joanna Wasick (Eng - Farah)
- Barry Dennen (Eng - Vizir)
- William Knight (Eng - Sultant)
- Warren Burton (Eng - King Sharaman)
- Louis-Philippe Dandenault (Fr - Prince)
- Anik Vermette (Fr - Farah)
- Robert Lavoie (Fr - Vizir)
- Michel Mongeau (Fr - Sultan)
- Gilbert Lachance (Fr - King Sharaman)
- Ricardo Escobar (Sp - Prince)
- Gador Martin (Sp - Farah)
- David García (Sp - Vizir)
- Carlos Torrente (Sp - Sultan)
- Fernando Hernández (Sp - King Sharaman)
- Domenico Strati (It - Prince)
- Chiara Colizzi (It - Farah)
- Gerolamo Alchieri (It - Vizir)
- Roberto Stocchi (It - Sultan)
- Nino D'Agata (It - King Sharaman)
- Gerrit Schmidt-Foß (Ger - Prince)
- Ulrike Stürzbecher (Ger - Farah)
- Karl Heinz Tafel (Ger - Vizir)
- Renier Baaken (Ger - Sultan)
- Reinhard Glemnitz (Ger - King Sharaman)
Traducción[]
- Gestor del proyecto de traducción
- Jean-Sébastien Ferey
- Integración de la traducción y el texto
- Jean-Robert Michel
Equipo de cinemáticas[]
- Director de estudio
- Ron Martin
- Productor de línea
- Jean-Pierre Flayeux
- Líder de escenas
- Felix-Étienne Rocque
- Efectos especiales
- Raonull Conover
- Animadores
- Richard Arroyo
- Bruno Rochefort
- Omar Morsy
- Patrick Tassé
- Patrick Pelletier
- Allan Treitz
- Dominic Vincent
- Frédéric Madore
- Artistas de gráficos digitales
- Laurent Fortin
- Yves Perron
- Robert Delacruz
- Hugo Bergeron
- Patrick Cabana
- Pascal Savignac
- Nathalie Robert
- Louise McDonald
- Simon Marinof
- Alexandre Gagné
Aseguramiento de calidad[]
- Gestor de control de calidad de estudio
- Éric Tremblay
- Probador líder de aseguramiento de calidad
- Éric Visconti
- Líder asistente de aseguramiento de calidad
- François Quidoz
- Especialista líder de la plataforma
- Frédéric Laporte
- Especialistas de plataforma
- Antoine Thisdale
- Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
- Ahmad Jamous
- Alexandre Boutin
- Alexandre Van Strydonck
- Alia Hanouch
- André Kteily
- Annie Carbonneau
- Christelle Bellini
- Daniel Mendez
- Daniel Sarrazin
- Danny Ménard
- Derick Loo
- Félix Ruel
- Franco Perrotta
- Ingrid Blémur
- Jason Ramirez
- Jean-François Ménard
- Jean-Dominic Audet
- Jean-François Archambault
- Jean-François Plouffe
- Jean-Luc Claude-Boucher
- Jean-Yves Thiboutot
- Jeffrey Sangiovani
- Jonathan Gagnon
- Justin Phillips
- Mageael Roy
- Marc Khoury
- Marianne LeCouffe
- Marie-Chantal Larocque
- Martin Asnong
- Mathieu Daudelin-Pilotte
- Mathieu Gagnon
- Michael Davoli
- Neil Ivess
- Olivier Dignard
- Olivier Gauthier
- Olivier Hamel
- Orion Curiel
- Pascal Gauthier
- Patrick Côté
- Patrick Dufort
- Philippe Michaud
- Pierre-André Lesperance
- Sammy Zahabi
- Stéphane Bernardo
- Stéphane Charbonneau
- Sylvain Poirier
- Thomas Boissinot-Tremblay
- Wendy Boniferro
- Yan Gagnon
- Yassine Riahi
- Técnico líder del laboratorio de compatibilidad
- David Levesque
- Técnico del laboratorio de compatibilidad
- Alexandre Forget
Producción de marketing[]
- Gestor
- Caroline Martin
- Coordinador de marketing
- Marie-Claude Thérien
- Jean-François Poirier
- Asistente
- Patricia Lemay
- Arte de marketing
- Sébastien Brassard
- Coordinador de vídeo y making of
- Anne-Marie Gabriele
- Gestor de pruebas de juego
- Stéphane Cardin
- Equipo de pruebas de juego
- Marie-Pierre Dyotte
- François Beaudoin
- Julie Ferland
- Michel Parisien
- Planificación de la producción
- Éric Pépin
- Ugo Marsolais
Ubisoft Monteal[]
- Presidente y oficial jefe ejecutivo de Ubisoft Montreal
- Martin Tremblay
- Vicepresidente ejecutivo de la editorial
- Grégoire Gobbi
- Director del grupo de tecnología
- Nicolas Rioux
- Equipo de sonido
- Stéphane Ronse
- Richard Malo
- Jean-François Guay
- Franc Hauselmann
- Christian Lachance
- Equipo de herramientas
- Jérôme Lasserre
- Yannick Létourneau
- David Lesieur
- Shawn Leblanc
Ubisoft International[]
- Presidente y oficial jefe ejecutivo de Ubisoft World
- Yves Guillemot
- Director internacional de producción
- Christine Burgess-Quémard
- Editor en jefe
- Serge Hascoët
- Coordinación editorial
- Anne Blondel-Jouin
- Sophie Pendariès
- Fabricación EMEA
- Pierre Escaich
- Emmanuelle Brunot
- Laurent Lugbull
- Bénédicte Carré
- Marketing europeo
- Florence Alibert
- Thomas Petersen
- Delphine Delesalle
- Charlotte Sabbah
- Rémi Perreault
Ubisoft U.S.[]
- Presidente
- Laurent Detoc
- Vicepresidente de márketing
- Tony Kee
- Gestor de la marca de grupo
- Mona Hamilton
- Gestor senior de marca
- Danny Ruiz
- Gestor de relaciones públicas
- David Hawk
- Agradecimientos especiales
- The amazing POP Team
- Christophe Derennes
- Michel Ancel
- Christophe Beaudet
- Jordan Mechner
- Rachel Potvin
- Nadège Legros
- Jonathan Pilon's friends and family
- Aux 3 femmes de sa vie!!
- Network Administrators
- The whole Montpellier Jade Team
- Ubisoft Academy of Experts
- Da Attilio
- La Régalada
- D.D.C
- Pengiuns - Caffeinated Peppermints
- SkyRocket
- Anik Patry
- Benoît Saumure
- Arahova Souvlaki St-Viateur
- Azuma
- Fung Shing
- Jennifer Mechner
- Melie‑Jade
- Olivier Jr.
- Eizaz Azhar
- Éric Langlois
- Bamboo
- Antoni