Fandom

Wikijuegos

Prince of Persia: The Sands of Time/Créditos

< Prince of Persia: The Sands of Time

4.714páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

GameCubeEditar

Equipo creativoEditar

Productor
Yannis Mallat
Director creativo
Patrice Désilets
Programador líder
Claude Langlais
Diseñador líder de niveles
David Châteauneuf
Director de arte
Raphaël Lacoste
Gestor de la producción de arte
Simon Tremblay
Gestor de la producción de la animación
Pierre-Sébastien Pouliot
Diseñador de sonido
Jonathan Pilon
Escritor
Jordan Mechner
Diseñador
Jordan Mechner
Asesor creativo
Jordan Mechner
Productor asociado
Émile Liang
Equipo de diseño de niveles
Philippe Bergeron
Luc Couture
Jean-Christophe Guyot
Pier-Luc Papineau

Equipo de programaciónEditar

Programador líder
Dany Joannette
Programación
Yannick Joly
Patrick Beland
Mark Besner
Éric Bibeau
Matthew Clarke
Dominic Couture
Marc Desfossés
Nathalie Dubois
Richard Dumas
Stéphane Girard
Dany Joannette
Lysanne Martin
Wang Feng Quan
Mathieu Laforce
Martin Sévigny
Programación adicional
Yann Masson
François Queinnec
Equipo de diseño del juego
Lionel Rico
Marc-André DeBlois
Diseño adicional del juego
Mario Maltezos
John Thomas Petty
Martin Valiquette

Cámara y vistas durante el juego y cinemáticasEditar

Líder
Philippe Morin
Equipo
Rémi Lacoste
Max Bricault
Equipo artístico
Mohammed Gambouz
Modelado 3D
Dany Bergeron
Alex Gingras
Mickail Labat
Thierry Laberge
Vincent Lamontagne
Sébastien Laporte
Patrick Limoges
Jean-Sébastien Primeau
Élie Rocray
Céline Tellier
Modelado 3D adicional
Wafaa BenHammou
Julie Cossette
Arte 2D
Khai Nguyen
Fabien Jean-Claude
Director técnico de efectos especiales
Mohanned Mansour
Equipo de animación
Yannick Bergeron
Joseph Nasrallah
François Royer
Alexandre Vinet
Director de animación
Steeve Ouellet
Efectos especiales de personajes
Steeve Ouellet
Animación adicional
Sonia Pronovost
Jean-Thierry Roy
Arte de personajes
Tania Bureau-Civil
David Giraud
Véronique Lacombe
Wayne Murray
Éric Warin

SonidoEditar

Director del estudio de sonido
Jérémi Valiquette
Música compuesta por
Stuart Chatwood
Música por
Stuart Chatwood (Studio - Sarod - Dumbek - Harmonium)
Cindy Gomez (Vocals)
Maryem Tollar (Vocals)
Ritesh Das (Tabla)
Paul Atkins (Drums)
Asesor técnico y artístico de sonido / Ingeniero líder
Simon Charles Pressey
Ingenieros secundarios
Olivier Germain
Jocelyn Daoust
Integración de sonido
Sylvain Coté
Babak Khajehmiraki
Artista de efectos sonoros
Tchae Maesroch
Editor de sonido
André Chaput
Diseñador de supervisión de sonido
Bryan Watkins (Danetracks)
Diseñadores de sonido
Christopher Alba (Danetracks)
Michael Camello (Danetracks)
Eryne Prine (Danetracks)
Edición de doblaje
Nicholas Grimwood
Jocelyn Daoust
Talento de doblaje
Yuri Lowenthal (Eng - Prince)
Joanna Wasick (Eng - Farah)
Barry Dennen (Eng - Vizir)
William Knight (Eng - Sultant)
Warren Burton (Eng - King Sharaman)
Louis-Philippe Dandenault (Fr - Prince)
Anik Vermette (Fr - Farah)
Robert Lavoie (Fr - Vizir)
Michel Mongeau (Fr - Sultan)
Gilbert Lachance (Fr - King Sharaman)
Ricardo Escobar (Sp - Prince)
Gador Martin (Sp - Farah)
David García (Sp - Vizir)
Carlos Torrente (Sp - Sultan)
Fernando Hernández (Sp - King Sharaman)
Domenico Strati (It - Prince)
Chiara Colizzi (It - Farah)
Gerolamo Alchieri (It - Vizir)
Roberto Stocchi (It - Sultan)
Nino D'Agata (It - King Sharaman)
Gerrit Schmidt-Foß (Ger - Prince)
Ulrike Stürzbecher (Ger - Farah)
Karl Heinz Tafel (Ger - Vizir)
Renier Baaken (Ger - Sultan)
Reinhard Glemnitz (Ger - King Sharaman)

TraducciónEditar

Gestor del proyecto de traducción
Jean-Sébastien Ferey
Integración de la traducción y el texto
Jean-Robert Michel

Equipo de cinemáticasEditar

Director de estudio
Ron Martin
Productor de línea
Jean-Pierre Flayeux
Líder de escenas
Felix-Étienne Rocque
Efectos especiales
Raonull Conover
Animadores
Richard Arroyo
Bruno Rochefort
Omar Morsy
Patrick Tassé
Patrick Pelletier
Allan Treitz
Dominic Vincent
Frédéric Madore
Artistas de gráficos digitales
Laurent Fortin
Yves Perron
Robert Delacruz
Hugo Bergeron
Patrick Cabana
Pascal Savignac
Nathalie Robert
Louise McDonald
Simon Marinof
Alexandre Gagné

Aseguramiento de calidadEditar

Gestor de control de calidad de estudio
Éric Tremblay
Probador líder de aseguramiento de calidad
Éric Visconti
Líder asistente de aseguramiento de calidad
François Quidoz
Especialista de Nintendo GameCube
Max Bricault
Mathieu Larin
Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
Ahmad Jamous
Alexandre Van Strydonck
Alia Hanouch
André Kteily
Annie Carbonneau
Christelle Bellini
Daniel Mendez
Daniel Sarrazin
Danny Ménard
Derick Loo
Félix Ruel
Franco Perrotta
Ingrid Blémur
Jason Ramirez
Jean-François Ménard
Jean-Dominic Audet
Jean-François Plouffe
Jean-Luc Claude-Boucher
Jean-Yves Thiboutot
Jeffrey Sangiovani
Jonathan Gagnon
Mageael Roy
Marc Khoury
Marianne LeCouffe
Martin Asnong
Marie-Chantal Larocque
Mathieu Daudelin-Pilotte
Mathieu Gagnon
Michael Davoli
Olivier Dignard
Olivier Hamel
Orion Curiel
Pascal Gauthier
Patrick Côté
Patrick Dufort
Philippe Michaud
Pierre-André Lesperance
Sammy Zahabi
Stéphane Bernardo
Stéphane Charbonneau
Sylvain Poirier
Thomas Boissinot-Tremblay
Wendy Boniferro
Yan Gagnon
Yassine Riahi
Olivier Gauthier
Alexandre Boutin
Jean-François Archambault
Justin Phillips
Neil Ivess

Producción de marketingEditar

Gestor
Caroline Martin
Coordinador de marketing
Marie-Claude Thérien
Jean-François Poirier
Asistente
Patricia Lemay
Arte de marketing
Sébastien Brassard
Coordinador de vídeo y making of
Anne-Marie Gabriele
Gestor de pruebas de juego
Stéphane Cardin
Equipo de pruebas de juego
Marie-Pierre Dyotte
François Beaudoin
Julie Ferland
Michel Parisien
Planificación de la producción
Éric Pépin
Ugo Marsolais

Ubisoft MontrealEditar

Presidente y COO de Ubisoft Montreal
Martin Tremblay
Vicepresidente ejecutivo de la editorial
Grégoire Gobbi

Grupo de tecnologíaEditar

Director del grupo de tecnología
Nicolas Rioux
Equipo de herramientas
Jérôme Lasserre
Yannick Létourneau
David Lesieur
Shawn Leblanc
Equipo de sonido
Stéphane Ronse
Richard Malo
Jean-François Guay
Franc Hauselmann
Christian Lachance

Ubisoft InternationalEditar

Presidente y Oficial jefe ejecutivo de Ubisoft World
Yves Guillemot
Director internacional de producción
Christine Burgess-Quémard
Editor en jefe
Serge Hascoët
Coordinación editorial
Anne Blondel-Jouin
Sophie Pendariès
Fabricación EMEA
Pierre Escaich
Emmanuelle Brunot
Laurent Lugbull
Bénédicte Carré
Marketing europeo
Florence Alibert
Thomas Petersen
Delphine Delesalle
Charlotte Sabbah
Rémi Perreault

Ubisoft U.S.Editar

Presidente
Laurent Detoc
Vicepresidente de márketing
Tony Kee
Gestor de la marca de grupo
Mona Hamilton
Gestor senior de marca
Danny Ruiz
Gestor de relaciones públicas
David Hawk
Agradecimientos especiales
The Amazing POP Team
Christophe Derennes
Michel Ancel
Christophe Beaudet
Jordan Mechner
Rachel Potvin
Nadège Legros

PlayStation 2Editar

Equipo creativoEditar

Productor
Yannis Mallat
Director creativo
Patrick Desilets
Programador líder
Claude Langlais ("Le Moine")
Diseñador líder de niveles
David Châteauneuf ("Vieux Débris")
Director de arte
Raphaël Lacoste
Director de animación de arte
Alex Drouin
Gestor de la producción de arte
Simon Tremblay
Gestor de la producción de la animación
Pierre-Sébastien Pouliot
Diseñador de sonido
Jonathan Pilon
Escritor
Jordan Mechner
Diseñador del juego
Jordan Mechner
Asesor creativo
Jordan Mechner
Productor asociado
Émile Liang
Equipo de diseño de niveles
Philippe Bergeron
Luc Couture
Jean-Christophe Guyot
Pier-Luc Papineau
Equipo de programación
Patrick Beland
Mark Besner ("Boulet")
Éric Bibeau
Matthew Clarke
Dominic Couture ("Coust")
Marc Desfossés
Nathalie Dubois (Hop&Go)
Richard Dumas ("Fuzz")
Stéphane Girard ("Règ")
Dany Joannette
Mathieu Laforce
Lysanne Martin
Wang Feng Quan
Martin Sévigny ("Svègn")
Equipo de diseño del juego
Marc-André DeBlois
Lionel Rico
Diseño adicional del juego
Mario Maltezos
John Thomas Petty
Martin Valiquette

Cámara y vistas en el juego y cinemáticasEditar

Líder
Philippe Morin
Equipo
Rémi Lacoste
Max Bricault

Equipo artísticoEditar

Modelado 3D
Dany Bergeron
Alex Gingras
Mickail Labat
Thierry Laberge
Vincent Lamontagne
Sébastien Laporte
Patrick Limoges
Sébastien Primeau
Élie Rocray
Céline Tellier
Modelado 3D adicional
Wafaa BenHammou
Julie Cossette
Arte 2D
Khai N'guyen
Fabien Jean-Claude
Director técnico de efectos especiales
Mohanned Mansour
Equipo de animación
Yannick Bergeron
Joseph Nasrallah
François Royer
Alexandre Vinet
Director técnico de animación
Steeve Ouellet ("Calotte")
Efectos especiales de personajes
Steeve Ouellet ("Calotte")
Animación adicional
Sonia Pronovost
Jean-Thierry Roy
Arte de personajes
Tania Bureau-Civil
David Giraud
Véronique Lacombe
Wayne Murray ("I'm tired")
Éric Warin

SonidoEditar

Director del estudio de sonido
Jérémi Valiquette
Música compuesta por
Stuart Chatwood (Studio - Sarod - Dumbek - Harmonium)
Voces
Cindy Gomez
Maryem Tollar
Tabla
Ritesh Das
Batería
Paul Atkins
Asesor artístico y técnico de sonido
Simon Charles Pressey
Ingeniero líder
Simon Charles Pressey
Ingenieros secundarios
Olivier Germain
Jocelyn Daoust
Artista de efectos sonoros
Tchae Maesroch
Editor de sonido
André Chaput

Efectos de sonido creados por DanetracksEditar

Sound Designer ‑ Danetracks
Bryan Watkins
Christopher Alba
Michael Camello
Eryne Prine
Edición de doblaje
Nicholas Grimwood
Jocelyn Daoust

Talento de doblajeEditar

Prince (Eng)
Yuri Lowenthal
Farah (Eng)
Joanna Wasick
Vizir (Eng)
Barry Dennen
Sultan (Eng)
William Knight
King Sharaman (Eng)
Warren Burton
Prince (FR)
Louis-Philippe Dandenault
Farah (FR)
Anik Vermette
Vizir (FR)
Robert Lavoie
Sultan (FR)
Michel Mongeau
King Sharaman (FR)
Gilbert Lachance
Prince (SP)
Ricardo Escobar
Farah (SP)
Gador Martin
Vizir (SP)
David García
Sultan (SP)
Carlos Torrente
King Sharaman (SP)
Fernando Hernández
Prince (It)
Domenico Strati
Farah (It)
Chiara Colizzi
Vizir (It)
Gerolamo Alchieri
Sultan (It)
Roberto Stocchi
King Sharaman (It)
Nino D'Agata
Prince (Ger)
Gerrit Schmidt-Foß
Farah (Ger)
Ulrike Stürzbecher
Vizir (Ger)
Karl Heinz Tafel
Sultan (Ger)
Renier Baaken
King Sharaman (Ger)
Reinhard Glemnitz

TraducciónEditar

Gestor del proyecto de traducción
Jean-Sebastien Ferrey
Integración de la traducción y el texto
Jean-Robert Michel

Equipo de cinemáticasEditar

Director de estudio
Ron Martin
Productor de línea
Jean-Pierre Flayeux
Líder de escenas
Felix-Étienne Rocque
Efectos especiales
Raonull Conover
Animadores
Richard Arroyo
Bruno Rochefort
Omar Morsy
Patrick Tassé
Patrick Pelletier
Allan Treitz
Dominic Vincent
Frédéric Madore
Artistas de gráficos digitales
Laurent Fortin
Yves Perron
Robert Delacruz
Hugo Bergeron
Patrick Cabana
Pascal Savignac
Nathalie Robert
Louise McDonald
Simon Marinof
Alexandre Gagné

Aseguramiento de calidadEditar

Gestor de control de calidad de estudio
Éric Tremblay
Probador líder de aseguramiento de calidad
Éric Visconti
Especialista líder de la plataforma
Éric Visconti
Líder asistente de aseguramiento de calidad
François Quidoz
Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
Ahmad Jamous
Alexandre Van Strydonck
Alia Hanouch
André Kteily
Annie Carbonneau
Christelle Bellini
Daniel Mendez
Daniel Sarrazin
Danny Ménard
Derick Loo
Félix Ruel
Franco Perrotta
Ingrid Blémur
Jason Ramirez
Jean-François Ménard
Jean-Dominic Audet
Jean-François Plouffe
Jean-Luc Claude-Boucher
Jean-Yves Thiboutot
Jeffrey Sangiovani
Jonathan Gagnon
Mageael Roy
Marc Khoury
Marianne LeCouffe
Marie-Chantal Larocque
Martin Asnong
Mathieu Daudelin Pilotte
Mathieu Gagnon
Michael Davoli
Olivier Dignard
Olivier Hamel
Orion Curiel
Pascal Gauthier
Patrick Côté
Patrick Dufort
Philippe Michaud
Pierre-André Lesperance
Sammy Zahabi
Stéphane Bernardo
Stéphane Charbonneau
Sylvain Poirier
Thomas Boissinot-Tremblay
Wendy Boniferro
Yan Gagnon
Yassine Riahi
Especialistas de plataforma
Michel Morin
Jean-François Dupuis

Producción de marketingEditar

Gestor
Caroline Martin
Coordinador de marketing
Marie-Claude Thérien
Jean-François Poirier
Asistente
Patricia Lemay
Arte de marketing
Sébastien Brassard
Coordinador de vídeo y making of
Anne-Marie Gabriele
Gestor de pruebas de juego
Stéphane Cardin
Equipo de pruebas de juego
Marie-Pierre Dyotte
François Beaudoin
Julie Ferland
Michel Parisien
Planificación de la producción
Éric Pépin
Ugo Marsolais

Ubi Soft MontrealEditar

Presidente de Ubi Soft Montreal
Martin Tremblay
COO Ubi Soft Montreal
Martin Tremblay
Vicepresidente ejecutivo de la editorial
Grégoire Gobbi

Grupo de tecnologíaEditar

Director del grupo de tecnología
Nicolas Rioux
Equipo de sonido
Stéphane Ronse
Richard Malo
Jean-François Guay
Franc Hauselmann
Christian Lachance
Equipo de herramientas
Jerome Lassere
Yannick Létourneau
David Lesieur
Shawn Leblanc

Ubi Soft InternationalEditar

Presidente de Ubi Soft World
Yves Guillemot
CEO Ubi Soft World
Yves Guillemot
Director internacional de producción
Christine Burgess-Quémard
Editor en jefe
Serge Hascoët
Coordinación editorial
Anne Blondel-Jouin
Sophie Pendariès
Fabricación EMEA
Pierre Escaich
Emmanuelle Brunot
Laurent Lugbull
Bénédicte Carré
Marketing europeo
Florence Alibert
Thomas Petersen
Delphine Delesalle
Charlotte Sabbah
Rémi Perreault

Ubisoft U.S.Editar

Presidente
Laurent Detoc
Vicepresidente de márketing
Tony Kee
Gestor de la marca de grupo
Mona Hamilton
Gestor senior de marca
Danny Ruiz
Gestor de relaciones públicas
David Hawk
Agradecimientos especiales
The Amazing POP Team
Christophe Derennes
Michel Ancel
Christophe Beaudet
Jordan Mechner
Rachel Potvin
Nadège Legros
Jonathan Pilon (friends and family)
Philippe Morin (Aux 3 femmes de sa vie !!)
Pascal Lacombe (Network Administrators)
Patrick Marcil (Network Administrators)
Patrick Desnoyers (Network Administrators)
The whole Montpellier Jade Team
Ubi Soft Academy of Experts
Da Attilio
La Régalade
D.D.C.
Penguins - Caffeinated Peppermints
SkyRocket
Anik Patry
Benoît Saumure
Arahova Souvlaki St-Viateur
Azuma
Fung Shing
Jennifer Mechner
Melie‑Jade
Olivier Jr.

WindowsEditar

Equipo creativoEditar

Productor
Yannis Mallat
Director creativo
Patrice Désilets
Programador líder
Claude Langlais
Diseñador líder de niveles
David Châteauneuf
Director de arte
Raphaël Lacoste
Director de animación de arte
Alex Drouin
Gestor de la producción de arte
Simon Tremblay
Gestor de la producción de la animación
Pierre-Sébastien Pouliot
Diseñador de sonido
Jonathan Pilon
Escritor, diseñador del juego y consultor creativo
Jordan Mechner
Productor asociado
Émile Liang
John P. Stafford
Equipo de diseño de niveles
Philippe Bergeron
Luc Couture
Jean-Christophe Guyot
Pier-Luc Papineau

Equipo de programaciónEditar

Programador líder
Nicolas Beaufils
Sébastien Comte
Steeve Dallaire
Dominic Spada
Hugo Frappier
Patrick Carpentier
Frédérick Champoux
Charles Jacob
Luc Maillette
Benoit Miller
Patrick Beland
Mark Besner
Éric Bibeau
Matthew Clarke
Dominic Couture
Marc Desfossés
Nathalie Dubois
Stéphane Girard
Dany Joannette
Mathieu Laforce
Lysanne Martin
Wang Feng Quan
Martin Sévigny
Programación adicional
Yann Masson
François Queinnec
Sylvain Bombardier
David Lesieur
François Girard
Equipo de diseño del juego
Martin Valiquette
Marc-André DeBlois
Lionel Rico
Diseño adicional del juego
Mario Maltezos
John Thomas Petty
Martin Valiquette

Cámara y vistas en el juego y cinemáticasEditar

Líder
Philippe Morin
Equipo
Rémi Lacoste
Max Bricault
Equipo artístico
Steve Beaudoin
Anthony Cukier
Jocelyn Da Prato
Véronique Lacombe
Louis Lavoie
Sébastien Rousseau
Modelado 3D
Dany Bergeron
Alex Gingras
Mickail Labat
Thierry Laberge
Vincent Lamontagne
Sébastien Laporte
Patrick Limoges
Jean-Sébastien Primeau
Élie Rocray
Céline Tellier
Modelado 3D adicional
Wafaa BenHammou
Julie Cossette
Arte 2D
Khai Nguyen
Fabien Jean-Claude
Anthony Cukier
Director técnico de efectos especiales
Mohanned Mansour
Equipo de animación
Yannick Bergeron
Joseph Nasrallah
François Royer
Alexandre Vinet
Director de animación técnica y efectos especiales de personajes
Steeve Ouellet
Animación adicional
Sonia Pronovost
Jean-Thierry Roy
Arte de personajes
Sébastien Brassard
Tania Bureau-Civil
David Giraud
Véronique Lacombe
Wayne Murray
Éric Warin

SonidoEditar

Director del estudio de sonido
Jérémi Valiquette
Música compuesta por
Stuart Chatwood
Música por
Stuart Chatwood (Studio - Sarod - Dumbek - Harmonium)
Cindy Gomez (Vocals)
Maryem Tollar (Vocals)
Ritesh Das (Tabla)
Paul Atkins (Drums)
Asesor artístico y técnico de sonido / Ingeniero líder
Simon Charles Pressey
Ingenieros secundarios
Olivier Germain
Jocelyn Daoust
Integración de sonido
Alexandre Carlotti
Sylvain Coté
Babak Khajehmiraki
Artista de efectos sonoros
Tchae Maesroch
Editor de sonido
André Chaput
Efectos especiales de sonido creados por
Danetracks
Diseñador de supervisión de sonido
Bryan Watkins (Danetracks)
Diseñadores de sonido
Christopher Alba (Danetracks)
Michael Camello (Danetracks)
Eryne Prine (Danetracks)
Edición de doblaje
Nicholas Grimwood
Jocelyn Daoust
Talento de doblaje
Yuri Lowenthal (Eng - Prince)
Joanna Wasick (Eng - Farah)
Barry Dennen (Eng - Vizir)
William Knight (Eng - Sultant)
Warren Burton (Eng - King Sharaman)
Louis-Philippe Dandenault (Fr - Prince)
Anik Vermette (Fr - Farah)
Robert Lavoie (Fr - Vizir)
Michel Mongeau (Fr - Sultan)
Gilbert Lachance (Fr - King Sharaman)
Ricardo Escobar (Sp - Prince)
Gador Martin (Sp - Farah)
David García (Sp - Vizir)
Carlos Torrente (Sp - Sultan)
Fernando Hernández (Sp - King Sharaman)
Domenico Strati (It - Prince)
Chiara Colizzi (It - Farah)
Gerolamo Alchieri (It - Vizir)
Roberto Stocchi (It - Sultan)
Nino D'Agata (It - King Sharaman)
Gerrit Schmidt-Foß (Ger - Prince)
Ulrike Stürzbecher (Ger - Farah)
Karl Heinz Tafel (Ger - Vizir)
Renier Baaken (Ger - Sultan)
Reinhard Glemnitz (Ger - King Sharaman)

TraducciónEditar

Gestor del proyecto de traducción
Jean-Sébastien Ferey
Integración de la traducción y el texto
Jean-Robert Michel

Equipo de cinemáticasEditar

Director de estudio
Ron Martin
Productor de línea
Jean-Pierre Flayeux
Líder de escenas
Felix-Étienne Rocque
Efectos especiales
Raonull Conover
Animadores
Richard Arroyo
Bruno Rochefort
Omar Morsy
Patrick Tassé
Patrick Pelletier
Allan Treitz
Dominic Vincent
Frédéric Madore
Artistas de gráficos digitales
Laurent Fortin
Yves Perron
Robert Delacruz
Hugo Bergeron
Patrick Cabana
Pascal Savignac
Nathalie Robert
Louise McDonald
Simon Marinof
Alexandre Gagné

Aseguramiento de calidadEditar

Gestor de control de calidad de estudio
Éric Tremblay
Probador líder de aseguramiento de calidad
Éric Visconti
Líder asistente de aseguramiento de calidad
François Quidoz
Especialista líder de la plataforma
Frédéric Laporte
Especialistas de plataforma
Antoine Thisdale
Equipo de pruebas de aseguramiento de calidad
Ahmad Jamous
Alexandre Boutin
Alexandre Van Strydonck
Alia Hanouch
André Kteily
Annie Carbonneau
Christelle Bellini
Daniel Mendez
Daniel Sarrazin
Danny Ménard
Derick Loo
Félix Ruel
Franco Perrotta
Ingrid Blémur
Jason Ramirez
Jean-François Ménard
Jean-Dominic Audet
Jean-François Archambault
Jean-François Plouffe
Jean-Luc Claude-Boucher
Jean-Yves Thiboutot
Jeffrey Sangiovani
Jonathan Gagnon
Justin Phillips
Mageael Roy
Marc Khoury
Marianne LeCouffe
Marie-Chantal Larocque
Martin Asnong
Mathieu Daudelin-Pilotte
Mathieu Gagnon
Michael Davoli
Neil Ivess
Olivier Dignard
Olivier Gauthier
Olivier Hamel
Orion Curiel
Pascal Gauthier
Patrick Côté
Patrick Dufort
Philippe Michaud
Pierre-André Lesperance
Sammy Zahabi
Stéphane Bernardo
Stéphane Charbonneau
Sylvain Poirier
Thomas Boissinot-Tremblay
Wendy Boniferro
Yan Gagnon
Yassine Riahi
Técnico líder del laboratorio de compatibilidad
David Levesque
Técnico del laboratorio de compatibilidad
Alexandre Forget

Producción de marketingEditar

Gestor
Caroline Martin
Coordinador de marketing
Marie-Claude Thérien
Jean-François Poirier
Asistente
Patricia Lemay
Arte de marketing
Sébastien Brassard
Coordinador de vídeo y making of
Anne-Marie Gabriele
Gestor de pruebas de juego
Stéphane Cardin
Equipo de pruebas de juego
Marie-Pierre Dyotte
François Beaudoin
Julie Ferland
Michel Parisien
Planificación de la producción
Éric Pépin
Ugo Marsolais

Ubisoft MontealEditar

Presidente y oficial jefe ejecutivo de Ubisoft Montreal
Martin Tremblay
Vicepresidente ejecutivo de la editorial
Grégoire Gobbi
Director del grupo de tecnología
Nicolas Rioux
Equipo de sonido
Stéphane Ronse
Richard Malo
Jean-François Guay
Franc Hauselmann
Christian Lachance
Equipo de herramientas
Jérôme Lasserre
Yannick Létourneau
David Lesieur
Shawn Leblanc

Ubisoft InternationalEditar

Presidente y oficial jefe ejecutivo de Ubisoft World
Yves Guillemot
Director internacional de producción
Christine Burgess-Quémard
Editor en jefe
Serge Hascoët
Coordinación editorial
Anne Blondel-Jouin
Sophie Pendariès
Fabricación EMEA
Pierre Escaich
Emmanuelle Brunot
Laurent Lugbull
Bénédicte Carré
Marketing europeo
Florence Alibert
Thomas Petersen
Delphine Delesalle
Charlotte Sabbah
Rémi Perreault

Ubisoft U.S.Editar

Presidente
Laurent Detoc
Vicepresidente de márketing
Tony Kee
Gestor de la marca de grupo
Mona Hamilton
Gestor senior de marca
Danny Ruiz
Gestor de relaciones públicas
David Hawk
Agradecimientos especiales
The amazing POP Team
Christophe Derennes
Michel Ancel
Christophe Beaudet
Jordan Mechner
Rachel Potvin
Nadège Legros
Jonathan Pilon's friends and family
Aux 3 femmes de sa vie!!
Network Administrators
The whole Montpellier Jade Team
Ubisoft Academy of Experts
Da Attilio
La Régalada
D.D.C
Pengiuns - Caffeinated Peppermints
SkyRocket
Anik Patry
Benoît Saumure
Arahova Souvlaki St-Viateur
Azuma
Fung Shing
Jennifer Mechner
Melie‑Jade
Olivier Jr.
Eizaz Azhar
Éric Langlois
Bamboo
Antoni

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar