Fandom

Wikijuegos

Jak and Daxter: El legado de los Precursores/Créditos

< Jak and Daxter: El legado de los Precursores

4.713páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

CréditosEditar

Creado y desarrollado por Naughty Dog, Inc.
Andrew M. Gavin
Jason Rubin
Bob Rafei
Justin Monast
Charlotte Francis Morgan
Stephen D. White
Greg Omi
Eric A. Iwasaki
Erick Pangilinan
Rob Titus
Joe Labbe II
E. Daniel Arey
Malcolm Hee
Evan Wells
Gavin James
Bruce Straley
Didier Malenfant
Pål-Kristian Engstad
John Kim
Eddie Edwards
Mark Koerner
Jane Mullaney
Ammie Puckett
Christine Haas
Don Poole
Rob Adams
Bill Harper
Adam Marquis
Christopher Christensen
Jordan Pitchon
Paul Moya
Josh Scherr
Greg Griffith
Orpheus Hanley
Reuben Shah
Morgan
Osiris
Programación y diseño adicional del juego, Cerny Games, Inc.
Mark Cerny
Música por Mutato Muzika
Mark Mothersbaugh
Josh Mancell
Efectos de sonido por Warner Brothers Post Production
Michael Gollom
Bruce Swanson
Diseño de personajes adicional
Charles Zembillas

Producido y publicado por Sony Computer Entertainment Inc.Editar

Productor ejecutivo
Naoya Sugihara
Productores
Roppyakyu Tsurumi
Katsuhiko Kanazawa
Productor asociado
Ryoichi Hasegawa
Promoción
Seigo Sugai
Youhei Kamiyama
Gestor de aseguramiento de calidad
Shin-ichi Yoshida
Probadores
Hirokazu Toyoshima
Junichi Hosaka
Kentaro Anzai
Kentaro Mitomo
Masato Fujiki
Shinobu Kobayashi
Tsutomu Idera
Youko Matsuyama

Actores de voz (Japón)Editar

Jak
Shōtarō Morikubo
Daxter
Teiyu Ichiryusai
Samos the Sage
Ichirō Nagai
Kiera
Kyōko Hikami
Gol
Masaaki Tsukada
Maia
Youko Soumi
Mayor
Ikuo Nishikawa
Uncle
Takkō Ishimori
Agricultor
Isamu Tanonaka
Pescador
Kōzō Shioya
Observador de pájaros
Hikari Yono
Escultor
Katumi Toriumi
Boggy Billy
Tetuo Goto
Jugador
Tomohisa Asō
Investigador
Sachiko Kojima
Guerrero
Masahiro Kobayashi
Gordy
Shimpachi Tuzi
Willard
Takeshi Ogawa
Sabio Azul
Hiroshi Iwasaki
Sabio Rojo
Mugihito
Sabio Amarillo
Mahito Tsujimura
Director de grabación de voz
Yoji Shimizu (TFC)
Gestión de talentos de voz
Miho Kawagoe (TFC)
Shinsaku Tanaka (TFC)
Takuya Ohno (TFC)
Equipo de sonido japonés
Masamichi Seki (Degital Sonic Design)
Kentaro Nakagoshi
Hideki Yoshida
Kazumi Nanaumi
Empaquetamento y manual de instrucciones
Hironori Komiya
Daiki Nishioka
Hiroyuki Takahashi (SMC)
Hiroe Suzuki (SMC)
Eiko Hara (Bishop)
Kenichiro Yasuhara (Toyotama-ya)
Diseño del logo
Eiichi Abe
Gráficos publicitarios
Satoshi Ono
Shinya Matsumoto
Junko Mimori
Ken-ichi Nemoto
Yasushi Jingu
Raphael Digit & Studio
Agradecimientos especiales
Akira Satō
Atsushi Matsushita
Masatsuka Saeki
Kazuaki Komiya
Tetsuya Kojima
Kaz Hirai
Andrew House
Takamitsu Iijima
SCEJ PD#4 Members
MONIMONI Members

Sony Computer Entertainment AmericaEditar

Productor senior
Grady Hunt
Productor asociado
Sam Thompson
Productor asistente
Greg Phillips
Director del desarrollo del producto
Connie Booth
Vicepresidente de desarrollo del producto
Shuhei Yoshida
Director de marketing
Ami Matsumura-Blaire
Especialista de márketing
Shelley Ashitomi
Propiedad intelectual y legal
Jim Williams
Michelle Manahan
Riley Russell
Motor de audio 989
Buzz Burrowes
Programación de música interactiva
Chuck Doud
Director de aseguramiento de calidad
Michael Blackledge
Gestor senior de aseguramiento de calidad
Ritchard Markelz
Gestor de usabilidad de aseguramiento de calidad
Christian Arends
Gestor principal de aseguramiento de calidad
Sam Bradley
Gestor de tecnología
Kevin Simmons
Coordinador técnico
Ara Demirjian
Soporte técnico
Corey Strock
Coordinador de proyectos
Eric Ippolito
Analista líder de aseguramiento de calidad
Ian McGuiness
Analistas asistentes lideres de aseguramiento de calidad
Charles Yang
Edward J. Toomey
Eric Rossi
Steven Gonzales

Sony Computer Entertainment EuropeEditar

Productor
Daniel Brooke
Gestor de programas europeo
Isabelle Tomatis
Gestor de aseguramiento de calidad
Geoff Rens
Gestor de aseguramiento de calidad interno
David Parkinson
Supervisor interno de aseguramiento de calidad
Jim McCabe
Líder del equipo
Phil Green
Auditores TRC
Paul French
John Hale
Probadores líderes
Ian McEvoy
Vincent Tse

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar