Fandom

Wikijuegos

Gears of War 3/Créditos

< Gears of War 3

4.713páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Epic GamesEditar

Director de diseño
Cliff Bleszinski
Productor ejecutivo
Rod Fergusson
Programador líder
Joe Graf
Diseñador líder de los niveles de campaña
Dave Nash
Diseñador líder de los niveles multijugador
Jim Brown
Dirección artística
Chris Perna
Artista líder
Wyeth Johnson
Animador líder
Jay Hosfelt
Director de cinemáticas
Greg Mitchell
Diseñador senior de mecánica del juego
Lee Perry
Artistas senior de efectos
Francois Antoine
Tim Elek
Matt Hancy
Animadores
Ray Arnett
Cody Bellimer
Billy Rivers
Artista senior de gráficos
Chris Bartlett
Artistas senior de texturas
Michael Buck
Maury Mountain
Eric Terry
Animadores senior
Brian Campbell
Aaron Herzog
Artistas senior de personajes
Mark Morgan
Animadores senior
Gavin Moran
Alex Whitney
Artista principal
Shane Caudle
Artista senior de cinemáticas
Michael Clausen
Artistas senior de ambiente
Peter Ellis
Bill Green
Kevin Johnstone
Pat Jones
Michael Spano
Kendall Tucker
Animador técnico
Jeremy Ernst
Asistente de producción
Jerry Gilland
Artistas senior de concepto
James Hawkins
Shane Pierce
Ben Shafer
Artistas senior de armas y vehículos
Pete Hayes
Diseñador senior de entornos
Josh Jay
Artistas senior de personajes
Mike Kime
Kevin Lanning
Chris Wells
Artista senior del interfaz de usuario
Maury Mountain
Artista senior
Aaron Smith
Artista senior técnico
Jordan Walker
Directores de audio
Mike Larson
Zak Belica
Diseñadores senior de niveles
Andrew Bains
Adam Bellefeuil
Ryan Brucks
Grayson Edge
Stuart Fitzsimmons
Warren Marshall
Demond Rogers
David Spalinski
Ken Spencer
Diseñadores de niveles
Thomas Browett
Quinn Delhoyo
Nick Donaldson
Productores
Tanya Jessen
Chris Mielke
Programador senior de la consola
Josh Adams
Programadores del motor
Josh Adams
Nick Atamas
Matt Kuhlenschmidt
Programadores senior del motor
Jason Bestimt
Derek Cornish
James Golding
Gil Gribb
Michael Noland
Steven Polge
Andrew Scheidecker
John Scott
Scott Sherman
Niklas Smedberg
Programadores senior del sistema de juego
Nick Cooper
Laurent Delayen
Jeff Farris
Lina Halper
Wesley Hunt
Pete Knepley
Josh Markiewicz
Rob McLaughlin
Matt Oelfke
Samuel Spiro
Stephen Superville
Sam Zamani
Ben Zeigler
Core Systems Sub‑Lead
Jeff Farris
Programador líder de utilidades
Mike Fricker
Arquitecto técnico de gráficos
Martin Mittring
Sublíder multijugador
Matt Oelfke
Sublíder de campaña
Stephen Superville
Oficial jefe ejecutivo
Tim Sweeney
Director técnico
Tim Sweeney
Desarrollador senior de la web
Ian Thomas
Programador senior de inteligencia artificial
Matt Tonks
Programador de motor líder
Daniel Vogel
Programador del sistema de juego
Nick Whiting
Programador senior de gráficos
Daniel Wright
Sublíder del interfaz de usuario
Sam Zamani
Gestor senior de pruebas del juego
Prince Arrington
Quality Assurance
Volt
Dominic Acquarulo
Jessi Agee
Jeff Albert
Tristan Allen
John Bailey
Natalie Brickell
Max Bruckner
Chris Devens
Zachary Edgerton
John Elliott
Michael Gonzalez
Michael Lochrane
Ashley Ludlum
Christine Neville
Leslie Nivison
Brian Roberts
Mike Ruegg
Paul Shank
Brandon Sieprawski
Kerry Stover
Rex Stover
Wes Swain
Laura Ware
Donald White
Rich Wilt
Probadores del juego
Jess Ammerman
Sam Gonzalez
John Mauney
Craig Ushry
Coordinador senior de pruebas del juego
Scott Bigwood
Líderes de pruebas
Alex Conner
Jonathan Taylor
Probadores del motor
Shelley Franklin
Terry Gilland
Aaron Jones
Josh Marlow
Gestor senior de pruebas del motor
Preston Thorne
Director de información técnica
Mark Nilsson
Administrador del sistema y la red de trabajo
Woody Ent
Técnicos del sistema
Ian Johnson
Bart Hipp
Gestor senior de informática
Shane Smith
Presidente
Michael V. Capps (Dr.)
Vicepresidente de ventas
Mark A. Rein
Vicepresidente de desarrollo de negocios
Jay Wilbur
Consejo general
Jay Andrews
Asistente senior ejecutivo
Sarah Asby
Oficial jefe financiero
Joe Babcock
Director de marketing
Kendall Boyd
Coordinador de la comunidad
Stacey Conley
Gestor senior de relaciones públicas
Dana Cowley
Administrador senior de contactos
Sheri Christie
Mistress of Morale (M.O.M.)
Anne Dube
Gestor de cuentas
Holly Duty
Director de operaciones
John T. Farnsworth
Gestor de contratación
Tim Johnson
Gestor de la comunidad
Will Kinsler
Gestor de licenciamiento en Norte América
Joe Kreiner
Director de recursos humanos
Kimberly Eudy
Generalidad de recursos humanos
Michelle Mitchell
Gestor financiero
David Nell
Gestor de soporte técnico
Paul Oliver
Asistente de oficina
Amanda Regan
Tal Woods
Diseñador líder de niveles
David Ewing
Diseñador líder
Eric Holmes
Probador del juego
John Wallin Liberto
Productor asistente
Roger Collum
Sr. Gameplay Programmers [2]
Martin Sweitzer
Dan Schoenblum
Programador senior del motor
Jack Porter
Agradecimientos especiales
Nick Bailey
Orlando Barrowes
Andrew Bayle
Nicolas Bidron
Stephanie Briles
Connor Burke
Phil Cole
Joel Crabbe
Rich Coleman
Sven Dixon
Scott Dossett
Jimmy Fallon
Morgan Gerhard
Steven Haines
Jon Lindquist
Joshua Martin
Harrison Moore
Nate Mitchell
Nick Penwarden
Colin Post
Stephanie Perry
Sébastien Ray
Adam Saunders
Joseph Vazquez
Crystal Voliva
Krystyn H. Wells
Joe Wilcox
Alan Willard
Andrew Yancey
Christina Yetto (Cher)
And an extra special thanks to all of our friends and family for their patience - understanding and love... all of which were necessary to finish Gears of War 3.

La gente puede volarEditar

Soporte adicional de arte
Bartosz Bieluszko
Kamil Kozlowski
Michal Przybinski
Bartlomiej Roch
Piotr Rusnarczyk
Gabriel Wigierski
Soporte adicional de programación
Lech Arvaniti
Jaroslaw Ciupinski
Lukasz Furman
Sebastian Kowalczyk
Robert Manuszewski
Tomasz Mazurek
Lukasz Migas
Krzystof Przybylo
Dmitry Rekman

Ying Pei GamesEditar

Gestores de arte
Zhang Lei
Kong Yuan
Líderes de arte
Huang Ya Nuo
Yuan Yi Nan
Huang Yong
Oficial jefe ejecutivo
Lu Zhi Gang

ContratistasEditar

Escritor
Karen Traviss
Doblaje de actores
John DiMaggio (Marcus Fenix/Minion)
Carlos Ferro (Dominic Santiago/Trescu)
Fred Tatasciore (Damon Baird/Locust Drone/Locust Boomer/Trashball Player #1)
Lester Speight (Augustus Cole)
Nan McNamara (Anya/Warehouse Woman #1/Escaping Stranded Woman)
Claudia Black (Samantha Byrne)
Ice-T (Griffin)
Michael B. Jordan (Jace Stratton)
Dwight Schultz (Chairman Prescott/Old Man/Ash Man)
Peter Renaday (Adam Fenix/Various Stranded)
Michael Gough (Anthony Carmine/Benjamin Carmine/Clayton Carmine)
Robin Atkin Downes (Locust Kantus/Locust Boomer/Male Former)
Dee Bradley Baker (Theron Guard/Locust Drone)
Carolyn Seymour (Myrrah)
Jamie Alcroft (Victor Hoffman)
Tess Masters (Bernie/Various Stranded)
Peter Jason (Dizzy/Captain Michaelson)
Gideon Emery (Stranded Creww #1/Trashball Fan #1)
Peter Jessop (Stranded Crew #2)
Yuri Lowenthal (Stranded Crew #3/KR-70 Pilot/Balcony Man/Door Gunner)
Keith Ferguson (Stranded Crew #4)
Neil Kaplan (Stranded Crew #7)
Jennifer Hale (Stranded Crew #8/Warehouse Stranded Leader/Faraday/Azura Voice)
Chris Edgerly (Sailor #1/Stranded Guard)
Brian Bloom (Onyx Guard/Sailor #2/Ship PA/Thrashball Fan #2/Various Stranded)
Chris Cox (KR-03 Pilot)
Fay Masterson (Warehouse Woman #2)
Greg Grunberg (KR-01 Pilot)
Audrey Wasilewski (Various Stranded)
Courtenay Kellen Taylor (Female Former/Various Stranded)
Salli Saffioti (Stranded Female)
Isaiah Mustafa (COG Gear)
Grabación y edición de doblaje
Technicolor Creative Services
Director del casting de voz
Chris Borders
Actores de captura de movimientos
Rowland Brand
Brittany Daniels
Patrick Downey
Kit Fitzsimons
Christopher Houldsworth
Dean Lyons
Matt McGrath
Regina McKenzie
Rachel Pedersen
Tim Rogus
Katie Shutrump
Ryan Stevens
Estes Tarver
Gabe Wood
Cinematic Rigging and Website Assistance
Natania Barron
Richard Shuping
Joe Wilson
Asesor de la historia inicial
Joshua Ortega
Diseñador de grafitis y vandalismos
OG Slick
Equipo de grafitis y vandalismos
GENIUS
PRIME
HASH
Música compuesta por
Steve Jablonsky
Tema musical grabado y mezclado por
Jeff Biggers
Director de orquesta
Penka Kouneva
Programación adicional
Penka Kouneva
Música adicional
Jacob Shea
Pieter Schlosser
Nathan Whitehead
Director de orquesta adicional
Philip Klein
Preparación de la música
Junko Tamura
Robert Puff
Ingeniero asistente
Lori Castro
Música interpretada por
The Northwest Sinfonia
Contratista
David Sabee
Meclador del tema musical
Kory Kruckenberg
Pro Tools Engineer / Recordist
Brian Valentino
Monitor Engineer
Jon Schluckebier
Técnico de escenario
John Winters
Diseño de sonido
Jamey Scott
Soundelux
Diseño técnico de sonido
Joey Kuras
Pre-rendered Cinematic Audio Mixes
Soundelux Design
Music Group
Mocap Animation Cleanup
House of Moves
Red Fly Studios
Starboard Motion LLC
Animación facial en cinemáticas
House of Moves
Asistencia de programación
Phosphor Games
Asistencia de la composición de las cinemáticas
metricminds

MicrosoftEditar

Productor ejecutivo
Chris Kimmell
Productor líder
Chris Wynn
Director de producción
David Holmes
Productor senior
Justin A. Farren
Productores
Dan Bell
Drew Moxon
Ross Perez
Gestor de desarrollo
Michael Weilbacher
Director líder de diseño
J. Epps
Escritores
Eric Nylund
Aaron Linde
Editores
Melanie Henry
Brent Metcalfe
Cameron Harris
Investigación de usuarios
Nick Hillyer
Michael Medlock
Directores de audio
Caesar Filori
Greg Shaw
Diseñadores de sonido
Peter Comley (Filter)
Kyle Fraser (Filter)
Brian Brockett (Aquent LLC)
Noa Lothian (Filter)
VO Editor
Kira Anderson (Aquent LLC)
Editor de sonido
Amanda Long (Aquent LLC)
Gestores de producción
Ken Kato
Mike Caviezel
Líderes de pruebas
Chris Hind
Chris Chamberlain
Chris Henry
Bart Malagón Ramírez
Go Komatsu
Sang Min Park
Lead Software Development Engineers in Test (SDETs)
Scott Lindberg
Bill Metters
Greg Hjertager
Nathan Clemens
Jim Griffin
David Hoar
Caitie McCaffrey
Joshua Graham
Martyn Sibley
George Cover
Ryan Spanton
Mike Yurka
Testing ‑ Brook Street
Tony Davis
Matthew Wilkes
Testing - CompuCom Systems Inc
Brian Fetty
Allyn Iwane
Robert Reidburn
Michael Toyama
Testing ‑ Collabera
Benjamin Cearlock
Kenny Jackson
Testing - Rose International Inc.
Tyson Beck
Brian Hinkle
Megan Quinn
Testing ‑ Volt
Matthew Blake
Darryl Shack
Scott Shields
Matthew Skirvin
Adam Smith
GTO Development Team
Matthew Call
Tommy Brosman (Acro Service Corpo)
John Gibbs (CompuCom Systems Inc)
Tim Woodbury (CompuCom Systems Inc)
Philip Zahoruyko (CompuCom Systems Inc)
Líderes de reserva de pruebas
Laura Hawkins
Craig Marshall
Asociados de reserva de pruebas
Cheyne Arteritano (Aditi)
Cody Laine (Aditi)
Scott Mathews (Aditi)
Tim Rowsey (Aditi)
James Lawrence (Aditi)
Phillip Reabold (Aditi)
David Rodriguez (Aditi)
Nicholas Amlag (CompuCom)
Christopher Anderson (CompuCom)
James Brown (CompuCom)
Jeff Brown (CompuCom)
Branden Brushett (CompuCom)
Aaron Chiasson (CompuCom)
Brian Cautrell (CompuCom)
Jordan de Geus (CompuCom)
Cecile Devera (CompuCom)
Johnny Farinella (CompuCom)
Jeff Hines (CompuCom)
Justin Ireland (CompuCom)
Andy Keener (CompuCom)
Ross Little (CompuCom)
Jared Mattern (CompuCom)
Gary McDougall (CompuCom)
Justine Styles (CompuCom)
Jacob Weatherspoon (CompuCom)
Adam Alldredge (Volt)
Oliver Banham (Volt)
Cody Black (Volt)
Tom Brisbane (Volt)
Alex Cook (Volt)
Chris Denton (Volt)
Logan Duke (Volt)
Dominic Gara (Volt)
Jason Gessel (Volt)
Chad Hale (Volt)
Luke Harris (Volt)
Catherine Heeley (Volt)
Ashley Hodge (Volt)
Robert Hogg (Volt)
Chris Jackson (Volt)
Nathan Johnson (Volt)
Lucus Lally (Volt)
Bodie Lee (Volt)
Guillermo Lloret-Jones (Volt)
Adam Long (Volt)
Brandt Massman (Volt)
Robin Parker (Volt)
Steve Pearce
Doug Pennant (Volt)
Viet Pham (Volt)
Jon Rasmussen (Volt)
David Rose
Craig Swanson (Volt)
Jaysen Tinker (Volt)
Doris Wong (Volt)
Andy Wright
Barry Burnham-Packham (Brook Street)
James Claxton (Brook Street)
Gestor del producto senior
Guy Welch
Gestor senior de relaciones públicas
Ryan Luckin
Director de marketing
Steve Beinner
Gestor senior del grupo de relaciones públicas
Ryan James
Gestor de relaciones públicas
Josh Kerwin
PR (Edelman)
Joe DiMiero
Ken Zhang
Gestor de categoría
James Campbell
Gestor de marketing digital
Carolyn Carnes
Group Manager, US Software Marketing
Jolene Cramer
Group Manager, Digital Marketing
Aaron Elliot
PM, US
Cindy Walker
International Marketing
LATAM Group Manager
Erick Baca Aguilar
International Marketing
PM, ANZ
Steven Blackburn
International Marketing
PM, Spain
Hugo Velasco Blanco
International Marketing
EMEA Community
Graeme Boyd
International Marketing
PM, Brazil
Guilherme Camargo
International Marketing
PM, Italy
Andrea Giolito
International Marketing
PM, France
Jeremy Goldstein
International Marketing
PM, Austria
Thomas Grasslober
International Marketing
ANZ Group Manager
Jeremy Hinton
International Marketing
Group Manager, UK Software Marketing
James Houlton
International Marketing
PM, UK
Andy Irving
International Marketing
PM, Asia
Felicia Lim
International Marketing
Nordic Group Manager
Niklas Lindén
International Marketing
PM, Japan
Isao Murayama
International Marketing
EMEA PM
Nick Powell
International Marketing
EMEA PR
Sinead Purcell
International Marketing
Nordic PM
Mattias Rosenkvist
International Marketing
LATAM PR
Naxla Mina Sayeg
International Marketing
APAC Group Manager
Mark Warburton
Marcom
Sr. Manager
Ryan Cameron
Marcom
Video Production
Karri McGough
Marcom
Sr. Director
Taylor Smith
Marcom
Print Designer
Aaron Travis
Director of Business and Strategy
Steve Schreck
Gestión y desarrollo del proyecto
Julie DiRamio
Gestores financieros
Kyle Pullman
Arthur Tien
Ingeniero líder internacional del proyecto
Lief Thompson
Gestores del programa
David Foster
Tomoko Yamada
Ingenieros
Levente Verõ
Takashi Sasaki
Ryosuke Kimura
Probador
Toshihiko Nishimoto
Editores de contenido
Young Hoon Shim
Miyuki Abe
Líder de audio
Westlee Brent Latta
Gestores del programa informático
Jeff Morris
Alex Gregorio
Greg Crouch
Agradecimientos especiales
Tom Arnold
Christian Ash
Matt Barlow
John Bevis
Tim Carpenter (Brook Street)
Jerry Darcy
Daland Davis
Scott Dell'Osso
Mike Delman
David Figatner
Shane Hartley
Larry Hryb
Greg B. Jones
Vijay Krishnan
Hanno Lemke
Renee L'Heureux
Henry Liu
Don A. Mattrick
Russ McMackin
Oliver Miyashita
Michael Mott
Yasmine Nelson
Kevin Salcedo
David Shaw
Scott Smith
Mike Mott
Phil Spencer
Arthur Tien
Kevin Unangst
Matthew Whiting
Carla Woo
Mike Ybarra
Black Ops Test Teams
Cavalry Test Teams
Recon Test Teams

MúsicaEditar

"Mad World"
Roland Orzabal (Writer)
Published by Chrysalis Songs [BMI]
"Mad World" (instrumental)
Michael Andrews (Performer)
Courtesy of Everloving Records
By arrangement with Warner Music Group Video Game Licensing
[P] 2001 Everloving Records
"The Gears of War"
Ice-T (Writer)
Vincent Price (Writer)
Performed by Body Count
"Stranded" Music
Lance Hayes (Writer/Performer/Music Vocals - ASCAP)
Joy Dorsch (Music Vocals)
Ian Dorsch (Music Vocals)
Jeff Ball (Violin Effects)
"Stranded" Music Lyrics
Aaron Linde (The Hammer/Chairman Prescott/Sunk)
Dave Bagley (Go Baby Go)
Keith Cirillo (Stranded)
Melanie Henry (My Pa's Juicyhooch)

HerramientasEditar

Bink Video
Copyright © 1997-2011 by RAD Game Tools Inc.
Scaleform GFx
© 2010-2011 Scaleform Corporation.
All rights reserved.
Cinematics filmed with
Gamecaster GCS3 virtual camera control

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar