Fandom

Wikijuegos

Final Fantasy X/Créditos

< Final Fantasy X

4.974páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

PlayStation 2Editar

CréditosEditar

Productor
Yoshinori Kitase
Directores
Motomu Toriyama (event)
Takayoshi Nakazato (map)
Toshirō Tsuchida (battle)
Productor de sonido y música
Nobuo Uematsu
Programadores principales
Koji Sugimoto (character)
Takashi Katano (event)
Ilustrador de imágenes
Yoshitaka Amano
Supervisor del programa
Ken Narita
Programador de batallas
Masaki Kobayashi
Diseñador de personajes
Tetsuya Nomura
Programador de menús
Tomonari Ohnishi
Directores artísticos
Yusuke Naora (world)
Shintaro Takai (battle)
Programador jefe de efectos especiales de vídeo
Yasunari Ohinishi
Director de gráficos en tiempo real
Tomohiro Hasegawa
Diseño de monstruos
Tetsu Tsukamoto
Diseñador jefe de personajes secundarios
Fumi Nakashima
Escenario
Kazushige Nojima
Director de movimiento de batallas
Shintaro Tamai
Field Programmers
Yukio Ishii
Chikara Yanagimachi
Field Motion Director
Go Kikuchi
Diseñador jefe de arte
Tetsuya Takahashi
Director de mapas 3D
Yohichi Kubo
Lead Battlefield Designer
Tsuyoshi Okahisa
Diseñadores líderes de polígonos en tiempo real
Takanari Tajima
Junichiro Hosokawa
Mamoru Tagata
Director de películas
Hiroshi Kuwabara
Chief Storyboard Designer
Akira Oguro
Programador de películas
Kengo Sasaoka
Música
Junya Nakano
Masashi Hamauzu
Programador de sonido
Minoru Akao
Editor supervisando los diálogos
Teruaki Sugawara
Coordinador jefe de personajes y movimientos
Shinji Watanabe (D3D co.
ltd)
Lead Field Designers
Yoshinori Ogura
Takaharu Matsuo
Shinichiro Hamasaka
Masayo Asano
Editores supervisando los sonidos
Eiji Nakamura
Chiharu Minekawa
Supervisor de gráficos digitales
Satoshi Tsukamoto
Ejecutivo de producción
Yoichi Wada

Localisation Section - Square Co., Ltd.Editar

Vicepresidente senior
Koji Yamashita
Gestor general
Akira Kashiwagi
Directores de traducción
Ichiro Nonaka
Kazuyoshi Tashiro
Especialistas de traducción
Alexander O. Smith
Aziz Hinoshita
Traductores al francés
Laurent Sautiere
Vincent Zouzoulkovsky
Traductores al alemán
Tet Hara
Nathalie Ishida
Traductores al italiano
Manuela Suriano
Francesca Di Marco
Traductores al español
Eduardo López Herrero
Carmen Mangirón Hevia
Ingeniero de traducción
Richard Mark Honeywood
Asistentes de traducción
Seikou Hokama
Aiko Ito

Localisation Section - SquareSoft Inc.Editar

Especialistas de traducción
Brody Phillips
Shigeto Matsushima
Ryosuke Taketomi
Rika Maruya
Editor
Jennifer L. Mukai
Gestor de traducción
Yutaka Sano
Vicepresidente senior
Yuji Shibata

Localisation Section - Square Europe LtdEditar

Director de gestión
Yuji Shibata
Director sustituto de gestión
Tomohiro Yoshikai
Gestor de marketing
Takuya Okada
Gestores asistentes de marketing y relaciones públicas
Stéphanie Journau
Abbass Hussain
Jefe de producción y departamento de aseguramiento de calidad
Katrin Darolle
Gestor asistente de producción y traducción
Alison Lau
Assistant Manager IT and Technical Support
Alex Moresby
Project Coordinator (French)
Seb Ohsan Berthelsen
Equipo francés de aseguramento de calidad
Antoine Bousquet
Eric Darolle
David Dicembre
Geneviève Marier Howard
Project Coordinator (German)
Thorsten Schäfer
Equipo alemán de aseguramento de calidad
André Woitczyk
Anouk Kalmes
Falco Ramin Javazi
Yosuke Von Heyden
Claire Thill
Jan Weidmann
Project Coordinator (Italian)
Alessandro De Luca
Equipo italiano de aseguramiento de calidad
Raffaella Basso
Achilles Hilmi
Fiorenzo Marino
Alessandro Morrone
Alberto Pepe
Project Coordinator (Spanish)
Luis López
Equipo español de aseguramiento de calidad
Ana Maria Abad Jara
Serene Assir
Mario Esteban
Ana Mialdea
Emiliano Rodríguez Nüesch
Belén Sanz
Equipo de Reino Unido de aseguramiento de calidad
Emmeline Dobson
Siraj Kukan
Oli Newton-Chance
Takahiro Yamamoto
Agradecimientos especiales
Paul
Ati
Yuko
Kumi
Jon Anning
Sean Kelly
Stuart Turner
Florence Kum
Russell Coburn
Antony Grace

< Field Section >Editar

Planificadores de eventos
Hiroki Chiba
Yoshitsugu Saito
Kazuhiro Yamauchi
Ryuichi Nogami
Masahiro Kataoka
Masaru Oka
Hidehito Tanba
Takeshi Iwabuchi
Planificador de escenarios
Daisuke Watanabe
Planificadores de mapas
Hiroaki Nishinuma
Tatsumaro Tezuka
Yusuke Matsuda
Planificadores de mapas prerrenderizados
Masanori Hoshino

< Battle Section >Editar

Planificadores del sistema de batalla
Haruyuki Nishida
Keisuke Matsuhara
Takatsugu Nakazawa
Yasuhiro Sato
Planificador asistente del sistema de batalla
Ryutaro Kanno
Programadores de efectos especiales de vídeo
Kiyotaka Azawa
Eiichi Hasegawa
Kohei Egami
Takahiko Takekawa

< VFX & Composite Visuals >Editar

Diseñadores de efectos especiales de vídeo
Shigeyuki Ohno
Shuichi Sato
Tadachika Iima
Mayumi Kubota
Toshihiro Yokota
Battle Image Board Designer
Masahito Yamashita

< Character Section >Editar

Diseñadores de modelado
Yumiko Hirano
Akira Iwata
Masaya Fukasawa
Diseñadores de polígonos en tiempo real
Tsuyoshi Namiki
Kei Naruse
Hiroshi Bunno
Noriaki Kayanuma
Koji Ida
Keiichiro Takahashi
Yuji Mitsuishi
Shohei Muta
Shinichiro Ozawa
Kazuya Kitamura
Yoshimitsu Maruo
Soporte adicional del modelado
Tomohiro Kayano
Hideo Kubota
Hiromichi Morita
Hiroyuki Suzuki
Field Accessory Designers
Takaharu Tanaka
Mitsuhiro Uehara

< Monster Section >Editar

Diseñadores de polígonos en tiempo real
Kohichi Ebe
Hiroshi Arai
Yoshio Yamakawa
Eri Masuda
Yoshinari Hirata
Ryotaro Takahashi
Tatsuo Heianzan
Makoto Yagishita
Yoshifusa Hayama
Minako Tsuchiya
Miwa Hashimoto
Masanori Ninomiya

< Texture Section >Editar

Diseñadores de personajes secundarios
Yūichi Shiota
Shunya Yamashita
Diseñadores de monstruos y artistas de texturas
Kuniharu Takeuchi
Yasuhisa Izumisawa
Yuichirou Kojima
Hirofumi Nakazawa
Kaname Shindo
Artistas de texturas
Kazuhiro Ookawa
Daigo Watanabe
Takeshi Arakawa
Takahiro Matsumoto
Tatsuru Nakaza
Haruya Ishii
Daiju Komatsu
Masaaki Kazeno
Takuji Sasaki
Ryoutaro Hashimoto
Keiji Inoue
Takuo Ueda
Yusuke Asano
Masato Muramatsu
Yasutaka Matsunuma
Hideaki Makinouchi
Rinnosuke Kawai
Hiroyuki Tsuchida
Yayoi Morisako
Go Nagayama

< Motion Section >Editar

Battle Motion Designers
Kenji Kadonishi
Jun Kusaka
Takehiko Ono
Yousuke Asahara
Yusuke Tanaka
Reina Ikeda
Yuichi Kikuchi
Mika Anzai
Takeo Suzuki
Shinya Ichida
Ryoma Itoh
Takahiro Sugita
Satoru Uchida
Kumiko Nakaizumi
Haruo Furukawa
Kazuki Osada
Field Motion Dsigners
Jisaku Hamada
Masateru Suzuki
Manabu Inokuchi
Yoshiyuki Oku
Kouichirou Soeda
Shinichi Kimura
Takeshi Kanda
Mitsuki Sato
Hagumu Kato
Shinji Koide
Yoichi Muraki
Shinichi Matsuda
Takanori Ogura
Yasuyuki Sogame
Field Motion Designers & Motion Capture Staff
Mieko Kinoshita
Yoshiyuki Soma
Kaoru Minemoto
Diseñadores de movimiento facial
Tomoyuki Arai
Yuko Karube
Hanae Karasawa
Takeshi Sadohara
Coordinación de personajes y movimiento
Fujitaka Tani
Shinji Takehara
Tetsue Kawano
Ryohei Murakami
Soichi Kaburagi
Naoki Uchiumi

< Art Section >Editar

Storyboard Designers
Shinzaku Kozuma
Mamoru Kurosawa
Gadget Art Designers
Sachiko Tanabe
Hiroaki Kusano
Eiichi Hama
Masahiko Dairaku
Shiho Tamura
Isamu Kamikokuryo
Mariko Nakamura
Takashi Honjo
Airi Yoshioka
Kazuhiro Sonoda
Masaki Ootani
Rena Sasaki
Mami Ikeda
Diseñadores de menús
Mizushi Sugawara
Takuma Matsunaga

< 3D Map Section >Editar

Diseñadores de fondos
Kazushi Urata
Shinichi Mochizuki
Yoshito Abe
Yuji Takasu
Kouichi Nakayama
Toshiya Tange
Nobuaki Ebihara
Hideaki Morita
Kana Yamazaki
Yukihiro Taniguchi
Koji Ichimura
Yasushi Iwasaka
Yoshihiko Ohta
Minori Hisamatsu
Hiroki Matsushima
Shin Ienaka
Tohru Ohshita
Takashi Wako
Rei Fukusawa
Kazuya Takahashi
Arata Takahashi
Takako Miyake
Kimihiko Miyamae
Daisaku Nakamura
Sho Okamura
Diseñador de fondos y coordinador del sistema
Takeshi Sanda
Diseñadores de fondos de batalla
Makoto Kawatori
Shinobu Shinagawa
Kouki Ishinuma
Yoshiko Hiyama

< Movie Section >Editar

Set & Props Supervisor
Kazuyuki Ikumori
Supervisor de captura de movimientos
Masaharu Inoue
Supevisor de criaturas
Hiroyuki Honda
Supervisor de efectos especiales de vídeo
Hiroyuki Seshita
Supervisor de secuencias
Hiroshi Fujiwara
Kaori Sato
Supervisor de composición
Tomohiko Osugi
Supervisor de modelado
Takashi Tateishi
Supervisor de simulación del pelo
Kazuhito Yamamoto
Supervisor de animaciones
Takeshi Nozue
Supervisor de modelado de criaturas
Tadahiro Inoue
Facial Supervisor
Satoshi Naito
Setup Supervisor
Kei Miyamoto
Supervisor de modelado de personajes
Toshiaki Matsumura
Diseñadores de gráficos digitales
Takuji Yasuda
Keiko Imamura
Tatsuya Kosaka
Sanae Nakanishi
Masanori Yoshida
Akihiro Tsuchiya
Shuntarou Furukawa
Kenichi Someya
Kohichi Takahashi
Yoshihiro Kitano
Masayo Tateishi
Shinya Senzaki
Takayuki Katagi
Megumi Yasue
Kohichiro Shiratori
Hisato Tokumaru
Masayuki Tanaka
Yoshinori Osaki
Keiji Sakamoto
Jun Masuda
Masaki Togashi
Shoji Sakata
Mitsuharu Fukai
Sadahisa Namiki
Hiroto Ide
Yuji Yamazaki
Kimitoshi Tsumura
Hideki Mizoguchi
Sayaka Nagano
Takeya Inoguchi
Yukiharu Taniguchi
Yumi Takamatsu
Yusuke Suzuki
Shinji Suetomi
Tsutomu Maeda
Hiroshi Watanuki
Takafumi Nishimura
Toyotaka Kuroda
Takeshi Hoshino
Masahisa Kaneko
Taku Wanifuchi
Ingeniero de animación de personajes
Ryusuke Sasaki
Ingeniero de sistema de renderizado
Masashi Nakata
Ingeniero de efectos de partículas
Keisuke Miyazaki
Ingeniero de simulación dinámica
Takayuki Hirayama
Ingeniero de composición
Teruaki Shiraishi
Ingeniero de sombreado
Michiru Tanaka
Ingeniero de sincronización de labios
Hidetaka Yosumi
Gestor de producción
Norimichi Kurosawa
Coordinadores de producción
Hisako Sakurai
Makiko Yasuda
Etsuko Noma
Hazuki Fujimoto
Noriko Abe
Keita Takagi

< Sound Section >Editar

Programador de herramientas de sonido
Satoshi Akamatsu
Editor de sonido
Yoshitaka Fujita
Editores de sonido del juego
Ryo Inakura
Masataka Saito
Tomohiro Kamiya
Kenichi Saito
Sohichiro Kawano
Editores de diálogos
Natsuko Sugiyama
Tomoaki Inoue
Yuji Isogawa
Programadores de sintetizadores
Keiji Kawamori
Takeharu Ishimoto
Gestor de producción
Kensuke Matsushita
Coordinadores de producción
Chie Mitsui
Masako Miyoshi
Masayuki Tanaka
Supervisor
Susumu Arai
Orquestación
Shiro Hamaguchi
Recording Conductor
Koji Haijima
Ingeniero de grabación
Toshiyuki Yoshida
Coordinación de grabación
Yuji Saito
Ingeniero de mezclado
Kazutaka Someya
Ingeniero asistente de mezclado
Kumiko Shimizu
Gestor de posproducción
Chiaki Ikejima
Estudio de mezclado
408 THX Suite
Estudio de codificación AC-3
AC‑3 Room
Mezclador
Nobutaka Hirooka
Mezclador asistente
Hideki Matsunaka
Conversor de ficheros
Shouji Hata
Studio Booking Staff
Tōru Nakano
Nobuhira Hirano
Hiroko Ueda
Mezcladores de sonido
Elliot Tyson
Jonathan Wales
Supervisores de sonido
Takamatsu Ogawa
Rick Franklin
Foley Artists
John Roesch
Alyson Dee Moore
Foley Mixer
Mary Jo Lang
Grabador
Carolyn Tapp
Tim Webb
AC‑3 DVD Mastering Engineer
Larry Walsh
Mezclado por
Universal Studio Hitchcock Stage
Foley by
The Lot Studio

Song: "Suteki Da Ne" (Isn't It Wonderful?)Editar

Voces
Ritsuki Nakano (as RIKKI)
Música
Nobuo Uematsu
Letra
Kazushige Nojima
Arrangement
Shiro Hamaguchi
Guitarra acústica
Takahiko Ishikawa
Bajo eléctrico
Naoki Watanabe
Batería
Eiji Shimamura
Violin Solo
Keisuke Ōta
Cuerdas
Takashi Kato's Group

Song: "Otherworld"Editar

Music & Arrangement
Nobuo Uematsu
Letra
Alexander O. Smith
Voces
Bill Muir
Guitarra
Shigekazu Kamaki
Bajo
Fumiaki Hirayama
Batería
Chihiro Tanabe
Ingeniero de grabación
Hikaru Sawamura
Estudio de grabación
Towerside Studio A

Song: "The Hymn of the Fayth"Editar

Música
Nobuo Uematsu
Letra
Kazushige Nojima
Arrangement
Masashi Hamauzu
Ingeniero de grabación
Toshiyuki Yoshida
Coordinador de grabación
Yuji Saito (Imagin)
Boy Soprano
Hideharu Yao (Tokyo FM Boys Choir)
Soprano
Mio Kashiwabara
Risa Nagaoka
Alto
Shiho Adachi
Miki Shindo
Tenor
Takashi Baba
Daisuke Hara
Bajo
Hayato Kamie
Toshiya Yabuuchi
Estudio de grabación
Victor Studio 302
Sound City 1 Studio

< Cast >Editar

Tidus
James Arnold Taylor
Yuna
Hedy Burress
Wakka
John DiMaggio
Lulu
Paula Tiso
Kimahri
John DiMaggio
Auron
Matt McKenzie
Rikku
Tara Strong
Seymour
Alex Fernandez
Jecht
Gregg Berger
Braska
Andy Philpot
Cid
Michael McShane
Kinoc
Roger L. Jackson
Luzzu
John Demita
Gatta
Adam Paul
Dona
Candi Milo
Elma
Julia Fletcher
Clasko
Matthew Miller
Shelinda
Sherry Lynn
Rin
Tom Kenny
Isaaru
Quinton Flynn
Maroda
Robbie Rist
Maechen
Dwight Schultz
Tromell
Corey Burton
Zuke
Andre Sojliuzzo
Brother
David Rasner
Fe
Deb Derryberry
Belgemine
Cree Summer
Personajes secundarios
Paige Pollack
Ruth Zalduondo
Catherine Cavadini
Noreen Reardon
Richard Penn
David Arnott
Greg Finley
David J. Randolph
Judi Durand
Andreana Weiner
Vicki Davis
Vernon Scott
Global Voice Actors
81 Produce Jr. Voice Actors
Motion Actor
 Tidus
Masakazu Morita
Motion Actor
 Yuna
Mayuko Aoki
Motion Actor
 Wakka
Akihiko Kikuma
Motion Actor
 Lulu
Yoko Yoshida
Motion Actor
 Kimahri
Tesshin Murata
Motion Actor
 Auron
Jun Ishii
Motion Actor
 Rikku
Miyuki Shimizu
Motion Actor
 Seymour
Ichiro Katou
Motion Actor
 Jecht
Hideki Yamazaki
Motion Actor
 Sub Characters
Yasuko Fujinami
Coreógrafo
Hiroyuki Kikuchi
Dancer
Mitsuko Matsumoto

< U.S. Recording >Editar

Ingeniero de grabación
Ernie Sheesley
P.A.
Eric Lewis
Supervisor técnico
Paul Andris
Editores de diálogos
Elliot Anders
Rhodri Davis
Jeremy Pitts
Gene Semel
Michelle Rochester
Chris Eaton
John Brengman
ADR Editors
Ernie Sheesley
Rhodri Davis
Transfer
Carl Bantleon
Estudio de grabación
Screenmusic Studios AKA SMS
Dialogue Editorial
Screenmusic Studios AKA SMS
Line Producer
Michael Hack
Voice Director / Casting Director
Jack Fletcher
Coordinación de grabación
Square Pictures Inc
Jun Aida
Miki Yoshida

< Outside Contractors >Editar

Producción y soporte de películas digitales
Digital Media Lab Inc
Menfond Electronic Art and Computer Design Co Ltd
Ex Machina
Spice Inc
Image Corporation
Digital Frontier Inc
Omnibus Japan Inc
Transistor Studio
Sasaharagumi Inc
Digital Media Factory Inc
Raphael digit & studio
Taiyo Kikaku Co Ltd
Lightflow Studio
Sony PCL Inc
Takaomi Moto
Takashi Komuro
2D Field & Item Design Support
Kusanagi Co Ltd
Field CG Support
WilcoLinks Digiworks Inc
Visual Science Laboratory Inc
Denkieizo Co Ltd
Field CG Modeling & Design Support
XAX Entertainment Inc

< Management Section >Editar

Gestor de producción
Hideki Imaizumi
Asistentes de producción
Hiroko Mukai
Eri Morimoto
Kazuhiro Ohshima
Tomoko Sekii
Equipo de gestión
Takashi Idogawa
Coordinador de asustos legales
Ayako Hino
Supervisores
Koji Yamashita
Akira Kashiwagi

Aseguramiento de calidadEditar

Gestor general
Akihito Shoji
Supervisores de aseguramiento de calidad
Tetsuya Hiraoka
Kenichi Miyake
Coordinador asistente de aseguramiento de calidad
Hironori Akiyama
Equipo de aseguramiento de calidad
Kumiko Baba
Takaaki Hagiwara
Jun Okazaki
Toshihiro Imoto
Hiromi Masuda
... and all Japan QA Staff
Gestor senior de aseguramiento de calidad
Jonathan Williams
Gestor asistente de aseguramiento de calidad
David Carrillo
Traductores de aseguramiento de calidad
Kenji Nakamura
Dana J. Kwon
Analista líder del producto
Chris Manprin
Analistas asistentes líderes
Jesse Cheek
Jared Ellott
Analistas del producto
Aaron J. Adams
Matthew A. Clift
Michael D. Christoffers
Bryan D. Chen
Michael Alan Erickson
Ryan J. Gibson
Matt Hilton
Drew Jennings
Jeff J. Love
Felipe Pounds
Nicholas M. Pisani
Edgar Rosales
Jason Wheeler
Sean Sullivan
Linda Dam
Erin Michiko Nakagawa
Daniel Bustamante
James P. Wong
Jonathan Cooperson
Viet Nguyen
Gregory S. Lee
Analista senior líder
Jaime J. Bencia
Mohammed A. C. Wright

< System Administration >Editar

Director
Yasunori Orikasa
Administradores del sistema
Hidehiro Moriyama
Kazuhiko Matsuyama
Coordinador del sistema
Takayuki Komine

< Special Thanks >Editar

Agradecimientos especiales
Mariko Suzuki (Yoshitaka Amano Office)
Yuki Someya (Yoshitaka Amano Office)
Miho Sakane (Bull Blood)
Akira Fujii
Sonoko Tokoeda
Mihoko Ishii
Mitsuteru Fukushima
Hideaki Sasaki
Hisayuki Aiuchi
Kazumi Seki
Junko Iriguchi
Tsuyoshi Hasegawa
Yoko Kaneko
Shinichi Eguchi
Kenji Ito
Masataka Hayakawa
Nobuhiro Imagawa
Atsushi Dōmoto
Ayumi Shimazu
Takashi Hori
Satoshi Matsuura
Megumi Nakamura
All Square Staff
... and all fans of Final Fantasy

< Final Fantasy X Production >Editar

Productor general
Tomoyuki Takechi
Ejecutivo de producción
Hisashi Suzuki
Productor ejecutivo
Hironobu Sakaguchi

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar