Fandom

Wikijuegos

Final Fantasy IX/Créditos

< Final Fantasy IX

4.714páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

PlayStationEditar

Square Soft, Inc.Editar

Especialistas de traducción
Ryosuke Taketomi
Maki Yamane
Brody Phillips
Editores
Richard Amtower IV
Matthew B. Rhoades
Asistente de traducción
Rika Maruya
Gestor de traducción
Yutaka Sono
Gestor de aseguramiento de calidad senior
Jonathan Williams
Analista líder senior
David Carrillo
Analista líder
Jaime J. Bencia
Analistas líderes asistente
Jeff J. Love
Chris Manprin
Traductores de aseguramiento de calidad
Dana J. Kwon
Kenji Nakamura
Rintaro Yoshida
Analistas
Aaron J. Adams
John W. Carroll
Bryan D. Chen
Kelly Chun
Matthew A. Clift
Michelle Elbert
Michael Alan Erickson
Aron Brent Gutierrez
Eric Lee
Jonathan A. Mankin
Greg Melancon
Jennifer L. Mukai
Michelle Ng
Tam Nguyen
Nicholas M. Pisani
Terry R. Stone
Dan Vanderputt
Stephen C. Wong
Hugo Yeh

Square Electronic Arts L.L.C.Editar

Gestor senior de servicio al consumidor
Rick Thompson
Gestor del servicio al consumidor
Fernando Bustamante
Gestor asistente de servicio al consumidor
Alaine C. DeLeon
Representantes senior de soporte al consumidor
John Montes
Caroline Liu
Representantes de soporte al consumidor
Mark Abarca
Ryan Riley
Anthony Montana
Arec Nevers
Gestor de comunicaciones de marketing
Kyoko Yamashita
Gestor asistente de comunicaciones de marketing
Francine DeMore
Coordinador del producto
Ken Berry
Coordinador de ventas
Sean Montgomery
Gestor de servicios creativos
Keiko Kato
Asociado de servicios creativos
Patrick H. Cervantes
Asociados del producto
Andy Hsu
Troy A. Boren
Asistete administrativo del producto
Mari Takashima
Gestor asistente del producto
Irene Sam
Gestor del producto
Andrew Shiozaki
Gestor de marketing
Kenji Mimura
Vicepresidente
Yoshihiro Maruyama
Vicepresidente senior y oficial jefe de finanzas
Kenzo Nogimura
Presidente
Jun Iwasaki
Empaquetamiento y diseño del manual
Beeline Group Inc.
Agradecimientos especiales a
Beeline Group Inc.
BradyGAMES
C.H.E.N. PR
The Kenwood Group
Saatchi & Saatchi Los Angeles
Virtual InterActive Inc.
Kristopher Byrne
Charles Callistro
Jesse Cheek
Michael D. Christoffers
Scott Coventon
Roberta D'Aprea
Justin Dornan
Jared Ellott
Reiko Fukuen
Ryan J. Gibson
Jason Haderlie
Natsu Ishigami
Takuya Ito
Drew Jennings
Terry Y. Jung
Sonoko Kanayama
John S. Kim
Yoko Kondo
Yoshinobu Matsuo
Shigeto Matsushima
Hideaki Morishita
Haruko Nagata
Camille Ortiz
Mayuu Salazar
Susan Stayer
Junko Takasawa
Mohammed A. C. Wright
Junichi Yanagihara
Hideo Yotsuya

CréditosEditar

Director de arte
Hideo Minaba
Ilustración de imágenes
Yoshitaka Amano
Música y tema original
Nobuo Uematsu
Diseño de eventos
Kazuhiko Aoki
Gráficos en tiempo real
Akira Fujii
Diseño de batalla
Yasushi Kurosawa
Programa de batalla
Takayuki Niwa
Programa del mapa del mundo
Tatsuya Yoshinari
Gráficos del mapa del mundo
Masahide Tanaka
Diseño de campo
Nozomu Yamagishi
Takeshi Endo
Datos de campo
Hidetoshi Kezuka
Gráficos de campo
Shinichiro Okaniwa
Jun Sakurai
Kazuyuki Ikumori
Diseño de personajes
Shukou Murase
Toshiyuki Itahana
Shin Nagasawa
Modelado de personajes
Hiroshi Arai
Tomohiro Kayano
Animación de personajes
Jun Uriu
Tatsuya Kando
Storyboard
Toshiyuki Momose
Película de gráficos por ordenador
Hiroshi Kuwabara
Efectos de sonido
Teruaki Sugawara
Eiji Nakamura
Programa de sonido
Minoru Akao

Sección de batallaEditar

Planificadores de batalla
Ryutaro Kanno
Satoshi Shiozaki
Manabu Washio
Diseñadores de fondos
Norifumi Nagaoka
Junnosuke Kanazawa
Junichi Murata
Takehito Suzuki
Programadores de batalla
Tadamichi Obinata
Nobuhiro Fujii
Soichiro Yasui
Diseñadores de efectos
Hiroyuki Ikeda
Hirokatsu Sasaki
Yuichiro Suzuki
Takenobu Tomita
Programadores de efectos
Tsuyoshi Sonoda
Makoto Hasegawa
Tomonori Hiraishi
Soporte de efectos
Shinichiro Okaniwa
Tatsuo Heianzan
Shin Nagasawa
Jun Sakurai
Kaname Shindoh
Ryotaro Takahashi

Sección de personajesEditar

Diseñadores adicionales de personajes
Fumiyasu Sasaki
Yasuhisa Izumisawa
Yuichirou Kojima
Takuji Sasaki
Kazuko Shibuya
Kaname Shindoh
Yuichi Shiota
Kuniharu Takeuchi
Sanae Tsuji

Sección de campoEditar

Planificadores de eventos
Masahiro Kataoka
Naoya Kawahira
Nobuaki Komoto
Akihiko Maeda
Motoharu Tanaka
Ryota Toyama
Planificadores de mapas
Minori Hisamatsu
Tomoko Iemura
Hidetoshi Kezuka
Nobuhiro Nakajima
Kiminori Ono
Charles Pinady
Hiroshi Takahashi
Sanae Tsuji
Gráficos del mapa de campo
Gen Arai
Brian Beppu
Wesley Cann
Francisco Cortina
Karl Coyner
Manabu Daishima
Rei Fukuzawa
Véronique Garcia
Masataka Hayakawa
Takehiko Hoashi
Sangwoo Peter Hong
Hiroyuki Hoshino
Shin Ienaka
Hiroki Inohara
Akira Iwata
Yasuhiko Kamata
Insun Kang
Koji Kawamura
Cecil Hong-Sik Kim
Atsushi Kimura
Motoko Kitamura
Thomas Lee
Greg Lev
Toshitaka Matsuda
Hideyuki Matsumoto
Takaharu Matsuo
Hiroki Mitsushima
Takako Miyake
Kimihiko Miyamae
Hideaki Morita
Paul Moya
Kouki Nara
Mathisha Nihalsingha
Tatsuhiro Okamoto
Sho Okamura
Eric Pavey
Behrooz Roozbeh
Jacob Rowell
Christian Scheurer
Richard Simple
Shinobu Shinagawa
Kazuya Takahashi
Shiho Tamura
Yukihiro Taniguchi
Donald Taylor
Akihiro Tokunaga
Takuji Tomooka
Misako Tsutsui
Kazushi Urata
Chris Voy
Mitsuhiro Yamada
Kana Yamazaki
Masaki Yasuda
Megumi Yasue
Ikuyo Yoshida
Airi Yoshioka
Masahito Yoshioka
Diseñadores de partículas
Mio Kokami
Shinichiro Okaniwa
Ryotaro Takahashi
Makoto Yagishita
Gestión de partículas
Hiroshi Takahashi
Programador de eventos
Yasuo Kuwahara
Programador de mapas de campo
Shawn Taras

Sección de menúEditar

Planificador
Manabu Washio
Programador
Soichiro Yasui

Sección de juego de cartasEditar

Diseñador de cartas
Toshiyuki Itahana
Programador
Nobuhiro Fujii

Sección de modeladoEditar

Modelado de personajes
Tatsuo Heianzan
Brandon Idol
Satoshi Ito
Naho Kodama
Mari Miyamoto
Yoshitsugu Sato
Ryotaro Takahashi
Makoto Yagishita
Modelado de monstruos
Koichi Ebe
Miwa Hashimoto
Yoshifusa Hayama
Koji Ida
Hideo Kubota
Hiromichi Morita
Kazumi Seki
Hiroyuki Suzuki
Takanari Tajima

Equipo de animaciónEditar

Animación de personajes de batalla
Reina Ikeda
Manabu Inokuchi
Go Kikuchi
Yusuke Tanaka
Animación de personajes de campo
Hiroyuki Hamada
Timothy Kyle Harrison
Brandon Idol
Satoshi Ito
Manabu Inokuchi
Naho Kodama
Mari Miyamoto
Kenji Nomura
Yoshitsugu Sato
Masateru Suzuki
Kuniharu Takeuchi
Animación de monstruos
Hiroyuki Hamada
Sam Heine
Shinya Ichida
Reina Ikeda
Manabu Inokuchi
Atsushi Inuzuka
Ryoma Itoh
Takuya Iwasaki
Kenji Kadonishi
Go Kikuchi
Mieko Kinoshita
Shinji Koide
Kyoko Muramatsu
Yoko Nagare
Kenji Nomura
Mitsuki Sato
Tomoyuki Sato
Kouichirou Soeda
Yoshiyuki Souma
Masateru Suzuki
Kayoe Takagi
Shintaro Tamai
Youichi Tanaka
Yusuke Tanaka
Programador de personajes 3D
Thomas Shih-Ta Peng

Sección de texturasEditar

Artistas de texturas
Takeshi Arakawa
Tomohiro Arakawa
Ryoutaro Hashimoto
Haruya Ishii
Masaaki Kazeno
Daiju Komatsu
Tatsuru Nakaza
Kazuhiko Okawa
Takuji Sasaki
Makato Sawano
Tetsu Tsukamoto

Sección del mapa del mundoEditar

Planificador
Shoji Shiromoto
Gráficos
Tatsuo Heianzan
Kumi Kanai
Emi Komine

GestiónEditar

Coordinadores
Hiroshi Tanaka
Mayumi Clark
David Mantzel
Gestor de producción
Akira Kashiwagi
Gestor del proyecto
Kenji Takemoto
Asistentes de producción
Nobuyuki Ueda
Eri Morimoto
Soporte técnico
Ryoji Sugiyama

PublicidadEditar

Publicidad
Rieko Katayama
Katsumi Miyazaki
Yuka Naito
Tadashi Nomura
Kakuko Obinata
Akio Ohfuji
Productor
Michio Okamiya

Sección de películasEditar

Full Motion Video
Square Visual Works Co. Ltd.
Supervisor
Satoshi Tsukamoto
Director
Hiroshi Kuwabara
Coordinador técnico
Yoshinori Moriizumi
Diseñadores de gráficos digitales
Hiroshi Fujiwara
Shuntarou Furukawa
Takuya Hada
Hiroyuki Honda
Keiko Imamura
Masaharu Inoue
Tadahiro Inoue
Takayuki Katagi
Koji Kobayashi
Ayako Kuroda
Toshiaki Matsumura
Kei Miyamoto
Takaomi Moto
Sanae Nakanishi
Satoshi Naito
Motohito Nasu
Takeshi Nozue
Mitsunobu Ochi
Tomohiko Osugi
Kaori Sato
Shinya Senzaki
Kohichiro Shiratori
Kenichi Someya
Eiji Takahashi
Koichi Takahashi
Eishu Takamura
Hideaki Takeda
Kengo Takeuchi
Masayo Tateishi
Takashi Tateishi
Takuji Tomooka
Akihiro Tsuchiya
Kimitoshi Tsumura
Kazuhito Yamamoto
Takuji Yasuda
Masanori Yoshida
Ingenieros
Takayuki Hirayama
Keisuke Miyazaki
Masashi Nakata
Ryusuke Sasaki
Teruaki Shiraishi
Keita Takagi
Gestor
Norimichi Kurosawa
Coordinadores
Noriko Abe
Hisako Sakurai
Miho Takagi
Makiko Yasuda

Animaciones de fondoEditar

Diseñadores de gráficos digitales
Francisco Cortina
Karl Coyner
Takehiko Hoashi
Kazuyuki Ikumori
Hiroki Inohara
Akira Iwata
Yasuhiko Kamata
Koji Kawamura
Atsushi Kimura
Greg Lev
Hideyuki Matsumoto
Takako Miyake
Hideaki Morita
Kouki Nara
Tatsuhiro Okamoto
Sho Okamura
Eric Pavey
Behrooz Roozbeh
Jacob Rowell
Kazuya Takahashi
Mitsuhiro Yamada
Kana Yamazaki
Masaki Yasuda
Masahito Yoshioka
Soporte de vídeos de fondo
Manabu Daishima
Takeshi Endo
Hidetoshi Kezuka
Kiminori Ono
Modelado de personajes
Francisco Cortina
Takehiko Hoashi
Toshiaki Matsumura
Eric Pavey
Eishu Takamura
Hideaki Takeda
Yoshio Yamakawa
Storyboard
Hiroyuki Shimazu
Koji Kawamura
Tatsuya Yabuta
Masahito Yoshioka
Programador de películas
Shawn Taras

Música y sonido - Square Sounds Co., Ltd.Editar

Música
Nobuo Uematsu
Programador de sonido
Minoru Akao
Editores de sonido del juego
Teruaki Sugawara
Makoto Ise
Editores de sonido de las películas
Eiji Nakamura
Yoshitaka Fujita
Editores de efectos de sonido del juego
Ryo Inakura
Tomohiro Kamiya
Masayuki Nakajima
Natsuko Sugiyama
Masataka Saito
Kyouji Umakoshi
Programador del sintetizador
Keiji Kawamori
Gestor de producción
Kensuke Matsushita
Coordinador de la producción
Naoto Echizen
Asistente de producción
Megumi Fukuda
Orquestación
Shirou Hamaguchi
Conductor
Koji Haijima
Ingeniero de grabación
Toshiyuki Yoshida
Ingeniero de mezclas
Kenji Nakai
Coordinador de grabación
Yuji Saitou

"Melodies of Life"Editar

Voces
Emiko Shiratori
Compositor
Nobuo Uematsu
Letra
Ciomi
Traducción al inglés
Kako Someya
Alexander O. Smith
Arreglos
Shirou Hamaguchi
Productor
Nobuo Uematsu

"Ancient Music version of FU-RU-SA-TO"Editar

Compositor
Nobuo Uematsu
Productor de sonido
Kenichi Funayama
Manipulador
Hidenobu Ohtsuki (Kalta)
Ingeniero de grabación
Hidenobu Ohtsuki (Kalta)
Arreglos
Kunihiko Kurosawa
Intérpretes
Kunihiko Kurosawa
Haruo Kondo

Aseguramento de calidad - Squartz Co., Ltd.Editar

Director ejecutivo
Hiromi Masuda
Clasificación y asesor legal
Reiko Kondo
Supervisores de aseguramiento de calidad (Tokio)
Yoshia Shibano
Hideki Matsuoka
Coordinadores asistentes de aseguramiento de calidad
Koji Shirasugi
Tetsuya Hiraoka
Ryoichi Norinaga
Shintaro Kamiyama
Yoshio Kishi
Tomoki Matsumoto
Supervisor de aseguramiento de calidad (Honolulu)
Takashi Sannohe
Analistas
Hirotsugu Yamamoto
Kensuke Matsuura
Masamichi Takano
Keisuke Takeda
Kenzo Takeda
Tadashi Miyokawa
Supervisores de soporte al consumidor
Emiko Nakamura
Takeshi Ogura
Yui Suzuki
Misako Ishikawa
Kenta Takeuchi
Megumi Wakuta

Traducción - Square Europe Ltd.Editar

Director de gestión
Yuji Shibata
Jefe de gestión del producto
Ed Valiente
Gestor asistente de marketing y relaciones públicas
Stéphanie Journau
Coordinador de la producción
Lara Sweeney
Supervisor de aseguramiento de calidad
Mark Smikle
Coordinador de traducción
Alison Lau
Soporte técnico
Alex Moresby
Coordinador de aseguramiento de calidad francés
Katrin Darolle
Coordinador de aseguramiento de calidad alemán
Thorsten Schäfer
Equipo de aseguramiento de calidad
Alexis Tolle
Seb Ohsan Berthelsen
Julien Castel
David Dicembre
Yasmine Bensabri
Thomas Bourgault
Genevieve Marier
Antoine Bousquet
Michel Sainisch
Michael Keith
Karim Bakhit
Claire Thill
Anouk Kalmes
Guy Harrison
Rozenn Le Mentec
Yosuke Von Heyden
Jan Christoph Kolb
Christian Klemeyer
Robert Lensing
Thorsten Gailing
Stefan Seefeldt
Joscelin Tosoni
Agradecimientos especiales a
Takuya
Yuko
Tom
Niko
Paul
Ati
Red Pepper Design
ACB Vertaalbureau

Equipo de traducción Square Co., Ltd.Editar

Gestor general
Koji Yamashita
Gestor general suplente
Akira Kashiwagi
Director de traducción
Kazuyoshi Tashiro
Ingenieros de traducción
Yoshinori Uenishi
Richard Mark Honeywood
Traductores
Nobuhiro Uchiyama
Vincent Zouzoulkovsky
Asistentes de traducción
Nathalie Ishida (Akira)
Tomoko Sekii
Seikou Hokama
Mai Morofushi
Tradución al alemán
Josef Shanel
Marcus Wehner

TYO / Digital FrontierEditar

Productor
Ken Kobayashi
Productor asistente
Kuni Fujiwara
Diseñadores
Atsushi Doi
Hiroshi Yagishita
Sachiko Okada
Diseñadores asistentes
Jitsuhisa Shibata
Chikako Tanaka

Kusanagi Co., Ltd.Editar

Diseñadores
Nobuhito Sue
Hideyasu Narita
Tadashi Iwasa
Ken Arai
Gestión
Yōji Nakaza
Haruko Nakao

D.A.A.C. CorporationEditar

Productor
Yutaka Matsuura
Diseñadores de gráficos digitales
Keiichi Suda
Norifumi Kojima
Jun Terai
Kouichi Okawara
Tomoya Hiroshi

Bihou, Inc. - CG DepartmentEditar

Supervisor
Kouji Iwamoto
Creador jefe
Satoru Fujiyo
Creadores
Norihiro Kashima
Nobuhiro Hatori

Bihou, Inc. - Departamento de arteEditar

Diseñadores
Jun Okabe
Tatsuya Kushida

Spice Inc. Computer Graphic RoomEditar

Director de gráficos digitales
Joji Hayashi
Diseñadores de gráficos digitales
Tetsuichiro Kitagawa
Yasuhiro Kawada
Takashi Yakushiji
Atsushi Yasuoka
Eriko Yamada
Kyo Shitsu

Digital Media Lab, Inc.Editar

Productor
Keisuke Toyoshima
Director
Junichi Kanzaki
Gestor de producción
Masatoshi Kobayashi
Efectos visuales
Yoichi Iwata
Saori Yoshimoto
Kenji Isobe
Tomoaki Morizumi
Takafumi Sasaki
Animadores de gráficos digitales
Yukiko Isobe
Hiroki Morikawa
Hiroshi Imai

ExmachinaEditar

Director
Marc Bellan
Director asistente
Ileana Altmann
Gestores del proyecto
Alain Grach
Jean-Jacques Benhamou
Productores de línea
Pierrick Brault
Marco Villamizar
Caroline Huchet
Base de datos
Jerome Gordon
Loic Adam
Jérôme Desvignes
Oliver Moschetto
Patric Pestel
Stephane Paris
Renderizado
Jean-Baptiste Lere
Emmanuel Jarry
Gael Seydoux
Franck Dorat
Philippe Billon
Animación
Malek Touzani
Matthieu Royer
Laurent Delachapele
Valerie Ede
Cámara
Philippe Tastet
Mapeado y texturizado
Fred Mattalas
Isabelle Ramnou
Jullia Andre
Jerome Fournier
Efectos especiales
Philippe Leprince
Nicolas Bruneau
Storyboard
Gilles Cornu
Escultor
Charles-Eric Gogny
Computing
Habib Ouadah
Eric Devaux
Christophe Barbotin
Ingenieros
Bruno Lelevier
Celine Burlet
Capas
Eric Krebs
Vídeos
Sebastien Martin
De Alias Wavefront
Bert van Brande
De Keyframe
Patrice Vila
Olivier Modr
Olivier Sarecot
Director financiero
Philippe Jeannerot
Producción
Oliver Prigent
Anne Romefort
Productor
Shinji Santoh
Productor ejecutivo
Xavier Nicolas

Menfond Electronic Art & Computer Design Co., Ltd.Editar

Supervisor jefe
Eddy Wong
Supervisores
Victor Wong
Randy Tse
Eugene Lau
Kelvin Hou
Animadores
Gladys Chan
Barane Chan
Eddie Cheng
Raymond Chiu
Alvin Fung
Francis Fung
Brian Ho
Naveen Moti
Anthea Lam
Pion Lee
Ross Leung
Galan Pang
Anthony Tam
Man Tang
Raymond Wong
Darkus Yu

Tommy & Co., Ltd.Editar

Tommy & Co., Ltd.
Kusutomo Kaga

Sony PCL Inc.Editar

Editores
Hitoshi Takatsuji
Masanori Yamaguchi

Image Studio 109, Inc.Editar

Editores
Hidetaka Ishikawa
Yusuke Yamazaki
Manami Saito

NHK PromotionEditar

Actor de captura de movimientos
Mayuko Aoki

Wakakoma ProEditar

Actor de captura de movimientos
Tesshin Murata
Asesor de composición
Takashi Komuro
ALPHA CRC Ltd.

Servicios de posprodución de sonido provistos por Skywalker SoundEditar

Mezcladores de grabaciones
Dennis Leonard
Tony Sereno
Supervisor de sonido
Dennis Leonard
Foley Editors
Andrea Gard
Joey Laurent
Frank Maerel (Pepe)
Foley Artists
Dennie Thorpe
Jana Vance
Foley Mixer
Tony Eckert
Foley Re‑Recordist
Frank Maerel (Pepe)
Equipo de sonido técnico Skywalker
Jennifer Barin
Christopher Barron
Christian Boatsman
Tim Burby
John Countryman
Travis Crenshaw
Doug Ford
Jonathan Greber
Gabriel Guy
Howie Hammermann
Mark Lindow
Brandon Procter
Steve Romanko
Kent Sparling
John Torrijos (J.T.)
Christian von Burkleo

Créditos (continuación)Editar

Agradecimientos especiales
Yukiko Adams
Yoshiro Akata
Atsushi Ebisawa
Kiyomi Enomoto
Kazuyuki Hashimoto
Koichi Ise
Takashi Isowaki
Nobuko Izumida
Stephanie James
Yoshinori Kanada
Masayuki Kasuya
Hitoshi Katsura
Amanda J. Katsurada
Shin Kimura
Yasunaga Kobari
Mizuki Kubo
Miho Kurashina
Hiroko Marcinkowski
Hitoshi Matsuda
Jun Matsuyama
Hiroshi Minagawa
Yumiko Miyahara
Yuka Miyamoto
Tohru Morita
Gary Mundell
Toshiaki Nagashima
Naoyoshi Nakazato
Yuto Nara
Etsuko Ono
Akio Sakai
Motonori Sakakibara
Terri Sasaki
Kiyoshi Sato
Kazuhiko Takata
Takazumi Tamahisa
Kazuyoshi Tashiro
Chikako Terashita
Naoko Tunnicliff
Kazunori Yamamoto
Yukiko Yamanaka
Koji Yamashita
Junichi Yanagihara
Debbie Yatogo
Ken Yuaka
All System Dept. Staff
All Square Staff
All Square USA Staff
Programa principal por
Hiroshi Kawai
Dirigido por
Hiroyuki Itou
Productor
Shinji Hashimoto
Productores ejecutivos
Tomoyuki Takechi
Hisashi Suzuki
Concebido y producido por
Hironobu Sakaguchi

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar