Fandom

Wikijuegos

Battlefield 2/Créditos

< Battlefield 2

4.713páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Digital Illusions CEEditar

Productor
Sean Decker
Diseñador líder
Lars Gustavsson
Diseño
Kristoffer Bergqvist
Jamil Dawsari
Niklas Fegraeus
Linus Josephson
Patrick O'Shaughnessey
James Salt
David Sirland
Romain de Waubert de Genlis
Daniel Wiksten
Diseño adicional
Klas Holmlund
David Yee
Diseño de niveles
Fredric Arvidsson
Johan Belking
Johan Carlberg
David Göthberg
Niklas Åstrand
Líder de diseño de niveles
Erik Sjövold
Programación del núcleo
Andreas Fredriksson
Jonas Kjellström
Programación
Måns Bernhardt
Jimmie Ericsson
Lie Fujita
Björn Hedberg
Martin Hedlund
Joacim Lindquist
Joakim Lord
Jonas Minnberg
Alex Papasavas
Johan Persson
Ulf Rask
Magnus Sjöberg
David Votypka
Johan Yveborg
Programación de la inteligenca artificial
Andreas Andersson
Roger Edgren
Pia Johansson
Tobias Karlsson
Stefan Wallberg
Programación de los gráficos
Johan Andersson
Matthias Hörnlund
Trobjørn Lædre
Rodrigo López Carrillo
Torbjörn Söderman
Programación de la física
Peter Österblom
Programación de herramientas
Christian Grass
Jonas Åberg
Programación adicional
Jason Biro
Ulf Borgenstam
Tomas Eriksson
Marko Kylmämaa
John Newton
Sean Parkinson
Jonas Svensson
Líder de programación
Mats Dal
Dirección de desarrollo - Núcleo
Christian Cyréus
Johan Döhl
Henrik Karlsson
Påtrik Pafvelsson
Directores senior de desarrollo
Alex Peters
Mikael Rudberg
Arte
Måns Bagge
Conny Bergqvist
Marcus Fritze
Kristina Hegethorn
Tommy Hjalmarsson
Magnus Holmgren
Martin Kopparhed
Sofia Lindgren
Johann Lütze
Dawid Mod
Lars Mårtensson
Emelie Nilsson
Markus Nyström
Gabriel Odgren
Daniel Paulsson
Gustav Tilleby
Stefan Vukanovic
Arte de personajes
John Sanick
Arte de vehículos
Matthias Eriksson
Peter Hoyles
Arte de nivel
Oscar Carlén
Tony Holmsten
Joacim Lindquist
Animaciones
Tobias Dahl
Frederik Lindblom
Tommie Löfqvist
Alli Sadegiani
Efectos especiales
Nadab Göksu
Daniel Sundberg
Lider de arte técnico
Fredrik Ulfves
Dirección artística
Mårten Lundsten
Dirección de desarrollo - Arte
Jonas Norberg
Jörgen Stenquist
Sonido
Henrik Andersson
Sonido adicional
Stefan Strandberg
Música
Fine piece of machinery
Fredrik Englund
David Tallroth
Jonas Ostholm
Líder de diseño de sonido
Bence Pajor
Testers ‑ EARS
Lenny Ray Castillo
Colin Clarke
Nathan Clay
Rory Clench
John Cook
Alan Grey
Chris Hallam
Susan Holman
David Holt
John Hopkin
Chris Lacey
Barrie Tingle
Harvey Whitney
Anthony Zoghob
Testers ‑ EALA
Scott Fallier
Sean Shimoda
Líder de aseguramiento de calidad
Johan Östman
Grappling Hook Specialist
Mark Grammer
Agradecimientos especiales
Kevin Lockitt
David Yu
Jay Weston (Hyperfocal Design)
Jens Tortensson
Katarina Komstedt
Paul Papasavas
Joakim Svärling
Kevin Gee
Mike Burrows
Mark J. Harris (nVidia)
Ken Schutt (AMD)
Robert Runesson
Anton Malov
Nikitova
Sachin Gangupantula
William Watters
Mike Danylchuk
Brian Claridge
The Build Monkey
Christopher Barnett
Patrick Söderlund (President de DICE)

DICE CanadaEditar

Líder de arte
Jeremy Price
Dirección artística
Riccard Linde
Arte de vehículos
Mark Maia
Robert Hallwood
Jeff Evans
Jay Evans
Nick White
Birgit Shulz
Arte de armas
Julio Ceron
Ron Davey
Wendy Young
Arte adicional
Kit Hoang

Additional R&D by Trauma StudiosEditar

Gestión
Frank Delise
Productor
Joe Halper
Programación
Haewon Song
Rex Hill
Arte
Richard Cowgill
Jay Kapadia
Brian Burrell

Electronic Arts PartnersEditar

Productor ejecutivo
Scott Evans
Productores asistentes
Mike Doran
Benjamin Smith
Andrew Stein
Director senior de desarrollo
John Vifian
Coordinador de soporte para modificaciones
Lawrence Brown
Producción adicional
Ken Balthaser Jr.
Gestor senior de cuentas
Kathy Frazier
Especialista senior de vídeo
Brice G. Cox Jr.
Arte adicional
Avedis Ekmekjian
Estudio de grabación
POP Sound
Ingenieros de sonido
Zac Fisher
Chris Seifert
Kay Naz
Escritor del guión
Michael Becker
EAP GM
Tom Frisina
EAP CFO
Steve D'Eredita
Agradecimientos especiales
Chip Lange
Frank Sagnier
Frank Gibeau
Laura Miele
Joel Linzner
Marci Galea
Simon Bull
Mike Richardson
Chuck Woolman
Bill Matteson
Matthew Taylor
Evelyn Walker
Tana Billingsley
Aimee McCrary
Jerry Newton
Edwin Caparaz
Hitoshi Ikeda
Jason Link
Hideto Hara
Don A. Mattrick
Dirk Schuelgen
Frank Braade
Uli Lachelt
Teddy Pierson
Paul Uppal
The bf‑news.de team
Owen Mahoney
Jeffrey Nicholas Brown
Bing Gordon
Bharat Vasan
David Bonacci
Tim McDowd
Michael Quigley
David McCombe
Emily Kenner
Tony Ray

EA Redwood ShoresEditar

Director de marketing
Steve Perkins
Gestor del producto
Darren Montgomery
Publicistas senior
Steve Groll
Gestor de relaciones públicas
Bryce Baer
Director de relaciones públicas
Robin Chandler
Servicios creativos
Angelo Santos
Diseño del empaquetado
Ayzenberg
Gestor de la comunidad
Michael Murphy
Documentación
Daniel Davis
Operaciones de estudio
Paulette Doudell
Joel Knutson
Rosalie Vivanco
Craig Hiland
Dawn Harris
Laboratorio de creación de originales
Michael Yasko
Kima Hayuk
Michael Deir
Chris Espiritu
Rick Helmer
Anthony Barbagallo
NA CQC Management
Benjamin Crick
Simon Steel
NA CQC Platform Specialists
Darryl Jenkins
Eron Garcia
Russell Medeiros
Robert Stiasny
NA CQC Project Leads
Travis Alger
Jason Collins
David Jordan
Joseph Lee
Adam Rivera
Matthew Salazar
CAT Lab Manager
David Koerner
CAT Lab Supervisor
Mark Gonzales
CAT Lab Project Lead
Angelo Bayan
CAT Lab Staff
Dave Caron
Benros Emata
Nicolas Field
Peter Reik
Director de aseguramiento de calidad
David Steele
Gestor senior de aseguramiento de calidad
Terry M. Barwegen
Líder senior de pruebas del programa
Raymond Langford
Probador líder de aseguramiento de calidad
Kip Katsarelis
Probadores de aseguramiento de calidad
Mark Alban
Jesse Aldridge
Daniel Allender
Ramon Aranda
Ryan Bailey
Steven Baker
Ramelle Ballesca
Matthew Bautista
Peter Bautista
Jonathan Beyer
Bruce Burrows
David Bushee
Andrew Butterworth
Matthew Cano
Mark Castaneda
Eric Chamberlain
Scott Chen
Tony Cheung
Daniel Collins
Harrison Correa
Mike Crabtree
Michael Cribbin
Edgar Dace
Daniel Davis
Matthew Ellison
Gil Espanto
Syruss Flyte
Frederick Gapuz
Jose Garcia
Max Gaspard
Jose Gonzalez
Miguel Gonzalez
Joseph Hatcher
Doi Hayashi
Raul Herrera
Duane House
Brian Huang
Aaron Hydrusko
Monte Jeu
David Kim
Min Soo Kim
Darron King
Alexei Kozlenok
Aries Laderas
Jonathan Lalas
Milton Le
Kevin T Lee
Phaedren Lee
Roel Limosnero
Geoff Maahs
Wil Madia
Ian Marsden
Gemini Mejia
Matt Mirkovich
Frank Morales
Carlos Moreira-Orantes
Joshua Morton
Zachary Mumbach
Brandon Nasu
Aric Newlon
Tam Nguyen
David Ovalle
Rob Overmeyer
Randy Pace
Brett Parsons
Aaron Patterson
Lars Pendleton
Dejeurne Peoples
Hai Phan
Oliver Villa Piega
George Pigula
Eric Pochat
Nicholas Price
Patrick Reidy
Kevin Robertson
Brock Rocha
Aaron Rodriguez
Chris Rose
Jeremy Ruckenbrod
Steven Schmidt
Naveed Siddiqui
Steven Silver
Grayson Smith
Jason Snively
James Stead
Peter Swearengen
Morakoth Tang
Perry Thompson
Victor Tsao
Keith Vedol
Ryoga Vee
Jeremy Vinar
Mauricio Watkins
Corey Warren
Chad Wilson
Sean Winck
Adam Wong
Sam Worf
Jonathan Yan
Simon Yan
Stephen Yee
Victor Yee
Jimmy Yu
Carlos Baltodano
Gregory Baynes
James Bettencourt
Katie Bieringer
Raashn Browder
Benjamin Carson
Albert Chan
Kai Chang
Ko-Wei Chou
Nicholas Cloren
Jeremy Collier
Varian David
Ruben Flores
Jose Gonzales
Samuel Gonzalez
Rick Greer
Melissa Hadley
Jesse Lauricella
Johnson Lee
Jack Lim
Bryan Louie
Gerald McLane
Colin Stuart Moore
Melissa Murphy
Guy Romhild
Alexander Segura
Linden Tecson
Chris Tou
Joshua Wandro
Jason Watkins
Pruebas adicionales
Terry Blanchard
Chris Boddie
Keith Crummie Jr.
John Cyr
Sean Feliciana
Bryan Gesicki
William Johnston
Andrew Ko
Kep Lim
Marcus Lindberg
Lam Nguyen
Jeremy Pommier
Analista de aseguramiento de calidad
Robert Walton
Líder de complacencia de aseguramiento de calidad
Mark S. Johnson
Probadores de complacencia de aseguramiento de calidad
Ram Fester
Josh Riemersma
Andy O'Brien
Tiffany Exner
Cameron Pinard
Steven Jenkins

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar