Fandom

Wikijuegos

Baten Kaitos: Las alas eternas y el océano perdido/Créditos

< Baten Kaitos: Las alas eternas y el océano perdido

4.739páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

CréditosEditar

Talento de doblaje
Eric Kelso (Kalas)
Bianca Allen (Xelha)
Jeff Gedert (Gibari)
Thomas Meleski (Lyude)
Rachel Walzer (Savyna)
Yuko Yunokawa (Mizuti)
Walter Roberts (Geldoblame)
Janica Southwick (Melodia)
Michael Rhys (Giacomo)
Amy Colyer (Ayme)
David Neale (Folon)
Carolyn Miller (Corellia)
Peter Gomm (Ladekahn)
Greg Dale (Larikush)
Tom Clark (Calbren)
Jack Merluzzi (Azdar)
Anita Sugunan (Barnette)
Kai Hallberg (Fee)
Dennis Falt (Georg)
Michael Naishtut (Reblys)
Julia Yermakov (Anna)
Lisle Wilkerson (Trill)
Ryan Drees (Krumly)
Jeff Manning (Rodolfo)
Megan Kenna (Palolo III)
Ruth Ann Morizumi (Goddess of Ice)
Lynn M. Harris (Catranne)
Dominic Allen (Cavalier)
Andrew Dunham (The Commander of the Empire)
David Shaufele (Leon)
Sage Hallberg (Cedr)
Yuuki Sakurai (Elite Child)
Alexis Andrus (Girl)
Director de voz
Hidekazu Nakamura
Director asistente de voz
Naomi Furukawa
Ingeniero de grabación
Tomoyuki Monma
Estudio de grabación
CHUROKU SERVICE CO. LTD.
Gestión y casting de talentos
ART QUEST
Puesta en escena
Masato Kato
Compositor musical
Motoi Sakuraba
Diseñador de personajes
Nakaba Higurashi
Directos de sonido
Hiroya Hatsushiba
Director de arte
Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Líder de diseño de búsquedas
Koh Kojima (monolithsoft)
Líder de diseño de batallas
Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
Líder de programación del sistema
Shigefumi Nakahara (tri-Crescendo)
Líder de programación de eventos
Shuhei Rokumoto (tri-Crescendo)
Líder de programación de batallas
Yoshiharu Miyake
Yoshiharu Miyake (tri-Crescendo)
Lider de programación de guiones
Takayuki Kashiwagi (tri-Crescendo)
Líder de personajes 3D
Hiroshi Uchiyama (monolithsoft)
Líder de animciones
Hirotaka Orita (monolithsoft)
Líder de efectos
Akio Hamashima (monolithsoft)
Líder de objetos 3D
Akinobu Yamakawa (monolithsoft)
Diseño de búsquedas
Koh Kojima (monolithsoft)
Shinji Sakisako (monolithsoft)
Hiroshi Yoshida (monolithsoft)
Diseño de eventos
Keiichi Ono (monolithsoft)
Diseño de batalla
Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
Yoshiharu Kuwabara (monolithsoft)
Programa de campañas
Munehito Yasui (tri-Crescendo)
Programa de guiones
Takayuki Kashiwagi (tri-Crescendo)
Takeshi Yamamoto (tri-Crescendo)
Maiko Tsujita (tri-Crescendo)
Hikaru Yoshida (tri-Crescendo)
Kunimi Shibui (tri-Crescendo)
Yuji Sobue (tri-Crescendo)
Diseño de personajes 3D
Hiroshi Uchiyama (monolithsoft)
Asami Fujita (monolithsoft)
Nozomi Shibahara (tri-Crescendo)
Kaori Tosa (tri-Crescendo)
Diseño de enemigos 2D
Mami Ikeda (monolithsoft)
Diseño de enemigos 3D
Naoki Yamamoto (monolithsoft)
Diseño de barcos 2D
Mami Ikeda (monolithsoft)
Diseño de personajes 2D
Nakaba Higurashi
Pintado del mapa
Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Diseño del mapa
Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Ryoko Kobayashi (monolithsoft)
Tetsuro Abe (monolithsoft)
Takashi Mikami (monolithsoft)
Diseño del mapa de batalla
Takashi Mikami (monolithsoft)
Diseño de efectos
Akio Hamashima (monolithsoft)
Toshiyuki Takadate (monolithsoft)
Kanako Sano (monolithsoft)
Takeshi Kawaguchi (monolithsoft)
Yuji Tago (monolithsoft)
Ikuko Matsumoto (monolithsoft)
Diiseño de animaciones
Hirotaka Orita (monolithsoft)
Daiki Hayashidani (monolithsoft)
Seiichi Hishinuma (monolithsoft)
Tomonori Kawazoe (monolithsoft)
Nobuhiko Okayasu (monolithsoft)
Chizue Utaza (monolithsoft)
Kazue Hiramoto (monolithsoft)
Kengo Inoue (monolithsoft)
Diseño de menús
Nozomi Shibahara (tri-Crescendo)
Diseño de cartas
Mami Ikeda (monolithsoft)
Diseño de objetos del mapa
Akinobu Yamakawa (monolithsoft)
Diseño de los gráficos de caras
Nakaba Higurashi
Ingeniería de efectos de sonido
Kouhei Sagara (tri-Crescendo)
Tei Igarashi (tri-Crescendo)
Riei Saito (tri-Crescendo)
Yusaburo Shimojyo (tri-Crescendo)
Diseño de los personajes en las películas 3D
Norihiro Takami (monolithsoft)
Hikaru Takami (monolithsoft)
Hiromi Fuchi (monolithsoft)
Eishu Takamura (monolithsoft)
Eishu Takamura (monolithsoft)
Ken Yuasa (monolithsoft)
Satoshi Otani (monolithsoft)
Equipo de producción
Seiichi Moriyama (monolithsoft)
Tomohiro Hagiwara (monolithsoft)
Yuko Hayashi (monolithsoft)
Noritaka Shimasaka (monolithsoft)
Yukiko Shiga (monolithsoft)
Publicidad
Natsuko Ishiwata (monolithsoft)
Película digital de apertura por
ROBOT
Productor
Mikitaka Kurasawa
Director
Koshi Horibe
Historia
Kenya Hirata
Diseño
Saiji Yakumo
Líder técnico de gráficos digitales
Ikuo Nishii
Editor ávido
Maho Inamoto
Productor asociado
Masataka Komazawa
Gestión de producción
Taroh Torii
Sola Park
Productor (Japón)
Shinji Noguchi
Equipo de traducción
Masanori Kato (Namco Limited)
Shinsuke Mori (Namco Limited)
Eric Ash (Namco Limited)
Austin Keys (Namco Limited)
Jeff Buccellato (Namco Hometek Inc.)
Ryota Toyama (Namco Hometek Inc.)
Gestor de aseguramiento de calidad
Glen A. Cureton
Supervisor de aseguramiento de calidad
Daryle Tumacder
Líder de aseguramiento de calidad
Raymond Chung
Probadores de aseguramiento de calidad
Benjamin Cole
Merwin O. Del Rosario
Gene Duenas
Steve Garcia
Sang Lee
Avicalendriya Morgan
Todd Shimizu
Chris Simpson
Antone Simas
Michael Stevens
Geoff Tuttle
Director de la unidad de negocios
Yoshi Niki
Supervisor del proyecto
Noriko Wada
Senior de marketing del producto
Yoko Nakao
Especialista de márketing
Wayne Shiu
Gestores de relaciones públicas
Mika Kelly
Kristin Calcagno
Agradecimientos especiales
Nobuhiro Kasahara
Robert Ennis
Garry Cole
Jeffrey Lujan
Brian Schorr
Jennifer Tersigni
Philip Cohen
Timothy Johns
Moto Aida
IS Team
Hiroshi Okuda
Hirokazu Kaminishi
Osamu Yanagibashi
Tomoya Ueno
Eisuke Oku
Takefumi Hyoudou
Tayzou Inukai (monolithsoft)
Tomonori Hasegawa (monolithsoft)
Kei Watanabe (monolithsoft)
Kazuki Suwa (monolithsoft)
Producido por
Namco
Fuentes usadas durante en el juego proporcionadas por
Bitstream Inc.

Gráficos digitales y equipo de animación 2D (Shirogumi)Editar

Supervisor de animaciones
Youichi Ogawa
Director de gráficos digitales
Masaki Takahashi
Artistas senior de gráficos digitales
Kei Matsumoto
Masakuni Taira
Semin Tho
Artistas de gráficos digitales
Takao Namiki
Kazumi Hozumi
Daisuke Shionoya
Noriko Katsumata
Takashi Kikuchi
Satoru Sasaki
Katsumi Suzuki
Takeshi Suzuki
Masanori Yoshida
Composición digital y pintado digital
Yuka Onoue
Minami Isujino
Kiyoko Shibuya
Mapeado de texturas
Mitsuo Yoshitsuka
Hideaki Makinouchi
Saori Mizuno
Ilustrador 2D
Yuriko Sera
Animadores 2D
Seiichi Mitsuoka
Misuzu Ichinose
Artista 2D
Makiko Kato
Ingeniero del sistema
Tsuguo Hayakawa
Productor de línea
Kentarou Taguchi

Gráficos digitales y equipo de animación 2D (Wild Brain)Editar

Director
Gordon Clark
Productor ejecutivo
Jeff Fino
Productor
BZ Petroff
Productor de línea
Gisela Hermeling
Editor
Alex Hauser
Boards & Layouts
Osamu Isuruyuma
Composición y animación
Robert Valley
Animación
Joey Balderas
Christian Bradley
Lester Cabarles
Michael S. Chavez
Bien Flores
Romy Garcia
Chris Hauge
Dick Hill
Sam Hood
Cheng Javier
Nonoy Lustria
Manny Pascual
Oliver Regoniel
Edwin Santiago
Achiu So
Aaron Sorenson
Dennis Tomacruz
Osamu Tsuruyuma
After FX T.D.
Nathan Stephens
Tinta y pintura
Danya O'Brien
Bryan Dawson
MAC P.A.
Cynthia Crimmins
Studio P.A.
John Linehan

Gráficos digitales y equipo de animación 2D (Imagica)Editar

Coordinador de EE. UU.
Hisashi Nakano

Equipo de postproducciónEditar

Inferno Artist
Masaki Takehisa
Inferno Operator
Tetsuo Shinshi

Equipo de sonidoEditar

Mezclador de sonido
Hitoshi Tsurumaki
Efectos de sonido
Kenji Shibazaki (ARQEBUSE)
Hideo Koyama (ARQEBUSE)

Polarity Post ProductionEditar

Ingeniero senior
Mary Ellen Perry
Ingeniero asistente
Paolo Wood

Grabación de músicaEditar

Productor
Taku Kitahara (TEAM Entertainment)
Director
Mitsugu Nakamura (TEAM Entertainment)
Ingeniero de grabación
Atsushi Kobayashi (SOUND INN Mixer's Crew)
Ingeniero asistente
Takashi Shinbori
Estudio de grabación
Warner Music Recording Studio
Música
Chiaki Kato
Violín
Fumi Uchiyama
Flauta
Hideyo Takakuwa
Oboe
Hiroshi Shibayama
Guitarra eléctrica
Tohru Iwao

Traducción (Unicon Products Inc.)Editar

Líder del programa de traducción
Christophe Le Bouil
Programa de traducción
Kosuke Tanaka
Wayne Choi
Masato Ito
Líder de traducción
Yoshihiro Ihara
Líder asistente de traducción
Takayuki Hayashi

Traducción (Sawano)Editar

Productor
Kouki Takahashi
Director técnico
Tetsuo Tsuboi
Programa
Shinpei Mizuno
Editor de voz
Ryouhei Fujieda

Equipo de NamcoEditar

Traducción
Masanori Kato
Shinsuke Mori
Eric Ash
Austin Keys
Gestor del proceso
Masaki Morishita
Agradecimientos especiales
Hiroshi Tachibana
Yoichi Haraguchi
Nobuhiro Kasahara (NHI)
Toshio Natsui
Shinichi Tsuruya
Yuichi Satoh
Yasuhiro Fukaya
Atsushi Yuhara
Ken Takeda
Naoto Maeda
Taku Tsuge
Robert Ennis (NHI)
Rodney Nakamoto (NHI)
Garry Cole (NHI)
Jeff Buccellato (NHI)
Ryota Toyama (NHI)
Minako Takahashi (NHI)
Director asistente
Koji Ishitani (monolithsoft)
Coproductor
Shinji Noguchi
Productor
Tadashi Nomura (monolithsoft)
Productor ejecutivo
Hirohide Sugiura (monolithsoft)
Director
Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
Yasuyuki Honne (monolithsoft)

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar